Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.02.2017 07:47 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 от 17.02.2017 г.

НАШЛИ СВОЁ ПРИЗВАНИЕ

В областной общественной акции «Где родился, там и пригодился» близится к завершению ее первый этап — до 20 февраля участники должны разместить на сайте проекта информацию о себе, рассказать, что считают важным в выбранном деле, какие профессиональные задачи ставят.

 

Как уже сообщила наша газета, в акции участвуют    8 городских округов, в том числе и Кинель, и 27 сельских районов губернии.

Наш город уже активно представлен в проекте молодыми специалистами, о которых рассказывалось на страницах местного печатного издания, и это знакомство продолжается.

 

Чтобы для наших молодых земляков участие в проекте продолжилось, кинельцам предстоит проявить активность — в период с 1 по 20 марта проголосовать за представителей городского округа на сайте акции.

Видеть улыбки маленьких пациентов -

лучшая благодарность за работу

Мария БОЧКАРЕВА,

педиатр, аллерголог-иммунолог:

- Мы живем в мире стереотипов, отовсюду слышится: «Вы должны быть успешным, счастливым, красивым и благополучным». Каждый из нас определяет эти понятия для себя самостоятельно. Кто-то стремится к независимости через обогащение, кто-то уезжает в другую страну и ищет благополучия вне России, кто-то занимается саморазвитием и открывает в своей жизни новые горизонты.

Я впервые серьезно задумалась о своем месте в жизни, когда предстояло решить вопрос о продолжении учебы в вузе. Для меня было важным получить образование не ради диплома, а для того, чтобы выбранная профессия стала определяющей в жизни.

Выбор пал на Самарский государственный медицинский университет. За годы обучения поняла многое, но главное, этот шаг не был напрасным. Чем больше погружалась в мир медицины, тем интереснее становилась будущая профессия, более четким представление, какая работа мне предстоит.  После окончания университета вернулась в Кинель, прошла путь от практиканта до заведующей отделением.

Что для меня является критерием успешности в работе? Регалии? Не думаю. Материальная независимость? Она важна, но не стоит во главе. Я бы определила успешность в профессии желанием развиваться, узнавать новое, применять знания и получать удовлетворение от сделанного. Видеть улыбки маленьких пациентов — лучшая благодарность за работу.

Мы проводим на работе большую часть жизни. И от того, насколько правильным был сделан выбор, от нашего отношения к делу зависит, сможем ли мы состояться в профессии, будем ли получать радость от работы. Утром, каким бы ни было эмоциональное  самочувствие, настраиваю себя, что сегодня результаты деятельности вновь принесут пользу. Каждый мой рабочий день четко распланирован, и от реализации этих планов я получаю огромное удовольствие.

Что может быть дороже человеческого тепла?!

 

Анна КЛЫЧКОВА,

педагог-психолог инклюзивного образования:

В 2013 году Анна пришла работать в Кинельский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями. Вы спросите, почему именно сюда? Она — мама ребенка-инвалида, и поэтому приняла решение свои профессиональные знания учителя-дефектолога направить на помощь маленьким воспитанникам этого социального учреждения, нуждающимся в постоянной и большой посторонней заботе специалистов.

«Моя профессия необыкновенная, так как мы оказываем помощь «особенным» деткам. В последнее время все чаще рождаются дети с теми или иными проблемами в развитии. Поэтому в своей профессии, каждодневной работе помогаю ребятам формировать культуру их личности, чтобы наши подопечные безболезненно вступали в общество, чувствовали себя комфортно в окружающем мире. Получаю  моральное удовлетворение от проделанной работы и положительной динамики в развитии детей, когда у них получается сделать то, что раньше было затруднительным, а, порой, и невозможным.

В моей работе необходим, важен  контакт с родителями. Считаю, что только с приложением общих усилий можно добиться успехов в медицинской, социальной реабилитации деток. Стараюсь во всем поддерживать родителей наших маленьких подопечных, потому что понимаю: и взрослые нуждаются в нашей профессиональной помощи», — говорит о своей работе молодой специалист.

Для Анны Клычковой профессия учителя-дефек-толога — призвание, непрестанное обучение, развитие и благая цель. А для родителей, воспитывающих «особенных» детей, она — пример, надежда и помощь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

337