Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.02.2017 12:42 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 [1] от 21.02.2017 г.

В СЛОЖНОЙ ОБСТАНОВКЕ СОХРАНИТЬ ПРИОРИТЕТЫ

Автор: На приеме присутствовала Нина БУХВАЛОВА. Фото автора.

На прием к депутату жители обратились не только с личными вопросами 

15 февраля рабочий день для депутата Самарской Губернской Думы А. И. Живайкина прошел в Кинельском избирательном округе. В областном парламенте Александр Иванович представляет наш муниципалитет и еще ряд территорий губернии.

В городском округе Кинель депутат провел запланированный прием граждан.

 

Вопросы, с которыми пришли кинельцы, были разноплановыми. Кто-то во главу угла ставил  общую проблему многоквартирного дома,   своей улицы. Другие к депутату обратились по личным вопросам. Были и посетители, которые просили разъяснить в свете последних решений, принятых на областном уровне и, в том числе депутатами Самарской Губернской Думы, новый механизм предоставления мер социальной поддержки.

Первой на прием к депутату Губернской думы пришла Галина Николаевна Ларенко. Пенсионерка является опекуном двух несовершеннолетних внуков. На их содержание получала ежемесячную выплату в размере 6844 рубля. Женщина задала вопрос: «Планируется ли индексация выплат в 2017 году, поскольку последняя производилась  только в 2014-м?».

Александр Иванович Живайкин сообщил, что с 1 марта будет произведена индексация ежемесячных выплат на содержание детей в семьях опекунов и в приемных семьях. Размер выплаты составит 7179 рублей.

Елена Юрьевна Кудряшова описала свою жизненную ситуацию. Она состоит на учете у терапевта с заболеванием бронхиальная астма. Так как работает, то не всегда может попасть на прием к врачу, чтобы взять рецепт и получить лекарства по своей болезни. «Могу ли я, - спросила женщина, - обратиться в социальную службу, чтобы дали в помощь работника для этих целей?».

Здесь потребовался развернутый ответ, для которого информацию предоставили сотрудники городской социальной службы.

Социальные услуги на дому в соответствии с нормами Федерального закона № 442 оказываются тем, кто признан нуждающимся в таком обслуживании. Комиссия признает граждан таковыми по следующим основаниям:  полная или частичная утрата способности к самообслуживанию,  ограничение жизнедеятельности. По вопросам признания нуждающимся в социальных услугах и предоставления социального обслуживания на дому следует обратиться в Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Если гражданин подходит под необходимые  критерии, будут предоставлены соответствующие услуги.

Елена Юрьевна уточнила, что она не является пенсионеркой и не имеет инвалидности. В таком случае  нет оснований  для  получения  бесплатной социальной помощи, но женщина вправе заключить договор о предоставлении данной услуги на платной основе. По прейскуранту это небольшие деньги, в городском Центре социального обслуживания в таких просьбах нуждающимся  не отказывают.

А. А. Шарифуллин является старшим дома № 78 по улице 50 лет Октября, записался на прием по вопросу, касающемуся всех жильцов этого многоэтажного жилого дома: «В сентябре прошлого года мы приняли активное участие в выборах депутатов Губернской и Государственной дум. Голосовать на избирательный участок пришли более 90% жителей. Тем самым мы получили право на поощрение в виде благоустройства придомовой территории. Будут ли обещанные работы проведены в 2017 году?».

А. И. Живайкин еще раз поблагодарил кинельцев за поддержку: по явке избирателей Кинель занял первое место среди муниципалитетов. По вопросу депутат областного парламента пояснил: обещанное будет претворяться в рамках очередности. Выполнение этих вопросов находится на контроле у губернатора Н. И. Меркушкина. Форма поощрения жителей, активно участвующих в выборных процессах, будет работать и дальше.

Получив утвердительный ответ на заданный вопрос, посетитель остановился на  других острых моментах. В частности — урегулировании непонятно откуда берущихся больших сумм по оплате общедомовых нужд. Оба признали, что в настоящее время здесь внесена ясность, цифры в квитанциях стали адекватными.  Ахтам Аксанович предложил обязать все учреждения и офисы, находящиеся на первых этажах жилых домов, установить  свои отдельные счетчики по учету расхода ресурсов. И почему бы, добавил мужчина, управляющим компаниям в квитанциях не начать расшифровывать, куда направляются средства, собираемые ими  на «технические нужды».  Чтобы население было в курсе того, на что расходуются их деньги.

У Вячеслава Ивановича Кошевого так же болит душа за общественное: «Когда будет произведена  отсыпка переулка Колхозный?».

- А. И. Живайкин: Насколько мне известно, наказы избирателей по вашим округам обобщены и включены в план работы. По утвержденному  Думой городского округа плану выполнения наказов отсыпка переулка запланирована на 2017 год.

И еще по теме дорог. Сейчас руководство области проводит корректировку объема дополнительного финансирования на ремонт внутригородских дорог в вашем муниципалитете. Если не произойдет  непредвиденных ситуаций, то в городском округе смогут  привести  в порядок дорожное полотно  по объемам больше ранее запланированных цифр.

Многодетная мама Наталья Вячеславовна  Потякина обеспокоена, будут ли сохранены меры поддержки по оплате коммунальных услуг  в связи с введением компенсационных выплат. 

Депутат Губернской Думы женщину успокоил и разъяснил, что в случае с многодетными семьями  выплата теперь  даже увеличена:  по нормативам жилой площади, потребления газа, воды и света компенсация за услуги ЖКХ возрастет с 30% до 50%. Компенсация  предполагает сначала полную оплату расходов по полученным квитанциям, затем, с учетом понесенных расходов, начисляется компенсационная выплата. 

К сожалению, пока встречаются сбои в выплатах, так как в единую систему по обмену информацией включились пока еще не все ресурсоснабжающие организации.  Полностью отладить систему по компенсационным выплатам обещают до марта месяца. В любом случае, все положенные деньги будут выплачены.

 

 

Александр Иванович Живайкин прокомментировал, в связи

с чем был пересмотрен механизм предоставления социальных выплат:

- Необходимо население информировать о происходящих  в стране процессах. Сложная экономическая ситуация заставила Правительство «считать деньги», расходовать их более эффективно. Из бюджета нельзя только брать и тратить, не пополняя, казна быстро опустошится.   Социальная политика — это очень важно, но при этом так же необходимо думать и о развитии производства, о строительстве крупных, социально важных объектов, своевременной выплате зарплаты работающим.  Бюджетная система должна полноценно и своевременно наполняться налогами, а их как раз область, в том числе и городской округ Кинель,  недополучили в больших объемах. Государство должно иметь бюджет развития, а не одних только трат. Проводится оптимизация расходов бюджетных средств и перераспределение их в сектор экономики. Она началась в аппаратах органов власти всех уровней.

Что касается социальной политики, она по-прежнему приоритетна, но в ней  взят курс на адресность и нуждаемость получателя. Прежде этот принцип был размыт, из 127 видов социальной поддержки  адресная привязка прослеживалась  только в 17-ти, то есть деньги выплачивались без учета истинного дохода человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79