Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

22.02.2017 09:17 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 [1] от 22.02.2017 г.

ДЕМБЕЛЬСКИЙ АЛЬБОМ

Автор: Подготовила Елена ВОДОЛАГИНА. Фото предоставлены героями публикации.

Праздничное содержание этого номера корреспонденты газеты пополнили фотографиями молодых кинельцев, кто сравнительно недавно прошел армейскую службу по призыву. Ребята с удовольствием согласились не только предоставить снимки, где они в военной форме, и, что называется, «на посту», но и рассказали, какими были их солдатские будни. Эти дни в определенной степени стали для каждого хорошим экзаменом на дальнейшую жизнепрочность и четкое понимание жизненных приоритетов и целей

 

ПОЛУЧИЛ ХОРОШИЙ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ

Алексей Монин,

годы службы — 2010-2011:

- В армию меня призвали через год после окончания Самарской сельскохозяйственной академии. Помню, вернулся из командировки, только сошел на перрон железнодорожного вокзала в Самаре, звонок на мобильный: «Алексей, здравствуйте. Вам нужно срочно явиться в военкомат». Оказалось, повестку принесли домой, а меня не застали. Сборы получились скорыми: отчитался за командировку, написал заявление в отделе кадров, побрил голову и утром уже был «в распоряжении» Вооруженных Сил.

Курс молодого бойца, затем присяга. Служил в сухопутных войсках, в военной разведке. Помимо получения новых знаний, освоения военной специальности, главным было для меня проверить себя, обрести хороших, надежных друзей. Все получилось.

Твердо могу сказать, что на службе получил колоссальный жизненный опыт. Армия принесла в мою жизнь много людей, на которых можно и нужно равняться нашему молодому поколению, — старшина, командиры. Многие из них побывали в «горячих точках», но не потеряли человечности и веры в мир и доброту. На службе я научился преодолевать жизненные преграды — не только физически, но и морально. Закаляет армия!

Считаю, что служить стоит идти тем, кто на самом деле этого хочет. Там нет места халтурщикам и каким-то фанатикам. Это должны быть уравновешенные и сознательные люди, которым смело можно доверять жизни наших соотечественников.

ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА — СЕМЕЙНЫЙ ПРАЗДНИК

В семье Грошевых дело служения Родине от отца, кадрового офицера, перешло к сыну. Здесь февральский праздник особо почитаем. Для Александра и Игоря слова «Родина», «долг», «честь» — слова высокого звучания, смысла, значения.

Александр Грошев, годы службы — 1985-2005:

- Старший брат поступил в Сызранское высшее военное авиационное училище, я последовал его примеру. Влекла романтика профессии — военный летчик. Понял, что не ошибся в выборе призвания, когда сам впервые сел за штурвал вертолета. Мы поднялись на МИ-2.

Учиться было безумно интересно. Вместе с привычными общеобразовательными предметами, которые есть в любом вузе, были специальные дисциплины — аэродинамика, конструкция вертолетных двигателей и другие. Нам предстояло не только летать на вертолетах, но и взаимодействовать с солдатами, поэтому учебная программа предусматривала занятия по этике и психологии. Обязательными были уроки бального танца. Через четыре года мы уже с гордостью называли себя летчиками и уверенно смотрели в будущее, мечтая провести его в небе.

В 1989-м по распределению меня отправили в Прибалтику, в военный городок. В 1990 году наша часть принимала участие в урегулировании гражданских конфликтов в Риге.

В 1992 году получил назначение в Улан-Удэ, прослужил там полгода, затем перевелся в Приволжский военный округ. Были четыре командировки в Таджикистан, где в составе миротворческих сил мы старались сохранить покой и порядок в республике. Прошел путь от летчика-оператора до летчика-инструктора первого класса.

Чтобы объяснить, за что люблю свою профессию, надо описать чувство полета, особенно ночного. Складываются ощущения, как будто идешь по облакам, и серебряными нитями их разрезает лунный свет. Красивы сверху пейзажи Таджикистана — горные склоны и внизу маленькие ручейки горных рек. При этом надо не терять бдительности — очаровывающая горная природа таит для летчика немало опасностей.

Защищать Родину — профессиональный военный долг. Но самое ценное, что приобретается за это время, — жизненный опыт. Поэтому, когда Игорь собрался в армию, я его поддержал и по-отцовски дал несколько советов. 

ПОДДЕРЖКА БЛИЗКИХ НУЖНА

Дмитрий Мартьянов,

годы службы — 2015-2016:

- С детства мечтал быть военным. Я думал, что только это настоящая мужская профессия. И даже игрушки в магазинах выбирал на военную тематику.

В военкомат пришел сам. Учеба в университете подходила к концу, затягивать с отправкой в армию не хотелось. И буквально на следующий день, после защиты диплома, уехал на распределение в Сызрань, а потом и непосредственно к месту службы — Ростов-на-Дону, попал в войска специального назначения.

Сначала, признаюсь честно, было очень тяжело, ночами мучила тоска по дому, родным и близким. Потом втянулся. Учили нас военному ремеслу — стрельбе, взрывному делу, прыжкам с парашюта, ориентированию на местности, горной подготовке. Первый прыжок с парашютом — одно из самых ярких армейских воспоминаний. Волнение зашкаливало даже просто от осознания того, на какой высоте находимся. А потом — ощущение свободы. Обязательно повторю это и здесь, на гражданке.

Чаще вспоминается хорошее, хотя было, конечно, разное. Но ведь и в семье не всегда все гладко бывает, но мы от этого не перестаем  любить родных. Армия подарила мне много хороших друзей, с которыми продолжаю общаться.

Не падать духом и справляться со всеми трудностями помогала поддержка близких. Девушка, которая ждала меня дома, писала  письма. В век современных технологий, особенно дороги были эти листочки бумаги, на которых самые теплые слова «скучаю и жду» приобретали еще больший смысл. Еще одним приятным сюрпризом от нее и всех моих друзей, родных было видеопоздравление с днем рождения. Так я смог увидеть лица и услышать всех, кто помнил обо мне и ждал окончания срока службы.

Служить в армии надо — это закаляет и тело, и дух, становишься самостоятельнее, понимаешь, что хочешь от жизни. И я поздравляю с замечательным праздником — Днем защитника Отечества всех тех, кто сейчас отдает свой долг Родине, всех военных и просто настоящих мужчин, которые без тени сомнения придут на помощь своей стране и всем, кто находится рядом.

Игорь Грошев,

годы службы — 2012-2013:

- Я вырос в военном городке, поэтому и к службе в армии относился соответственно. В какой-то момент понял, что откладывать дальше не хочу — перевелся на заочную форму обучения в университете и сам пришел в военкомат.  Моя часть располагалась в селе Тоцкое Оренбургской области. элитное подразделение в том смысле, что при объявлении тревоги часть выдвигается на место боевых действий второй по счету.

Первый месяц, как и положено, проходили курс молодого бойца. Учили Устав, занимались строевой подготовкой. Жара была градусов сорок. На плацу проводили по несколько часов, возвращались в казарму не чувствуя ног. Нас учили держать оружие, целиться, выполнять стрельбу. Когда все экзамены были сданы, расформировали по родам войск.

Сначала попал в батальон мате-риально-технического обеспечения, пять месяцев пробыл там. Служил на должности водителя, затем назначили командиром отделения. Вскоре перевели в танковый батальон. Хотели оставить водителем, но я, подойдя к командиру роты, сказал: «Хочу быть танкистом!».

Служили по очень жесткому расписанию. В шесть утра зарядка, затем завтрак, после — бегом до полигона, это почти 10 километров. Со стрельб зачастую возвращались за полночь. В понедельник и вторник проводились занятия по стрельбе из автомата. По средам — учения на танкодроме, в четверг и пятницу уже другие стрельбы — непосредственно на танковой директрисе. В субботу был парко-хозяйственный день — мы чистили танки, наводили порядок в казармах. А воскресенье — единственный и очень долгожданный выходной.

К дембелю дослужился до командира танкового взвода. Армия научила меня быть взрослым, отвечать за свои поступки и дружить. А еще отношения с родителями стали более близкими, доверительными, потому что папа у меня военный летчик, а мама служит во внутренних войсках. 

Так что День защитника Отечества — наш семейный праздник!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

234