Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

17.03.2017 07:58 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 17.03.2017 г.

ОБНОВЛЯТЬ ПАРК БУДЕМ ВСЕ ВМЕСТЕ

Автор: Нина БУХВАЛОВА. Фото Елены ВОДОЛАГИНОЙ.

Началу масштабной программы по реконструкции рекреационных зон в малых городах Самарской области был дан старт в Кинеле

ФОТО ПЛАН  ПАРКА

Марина Геннадьевна Сидухина поинтересовалась у ребят, как они проводят свое время в Детском парке.

Федеральный проект «Парки малых городов» — один из семи, к реализации которых в этом году приступает партия «Единая Россия». Также на территории страны будут запущены в действие программы «Городская среда», «Здоровье — детям», «Местный дом культуры», «Театры малых городов», «Школа грамотного потребителя».

 

УЧАСТИЕ ЖИТЕЛЕЙ

ПРИВЕТСТВУЕТСЯ

10 марта в городском округе Кинель  на выездном  совещании обсуждался   конкретный план реализации федерального проекта «Парки малых городов». Участие в нем приняли  руководители малых городов Самарской области и секретари местных отделений партии «Единая Россия». С информацией о реализации проекта в нашей области выступила заместитель секретаря  Самарского регионального отделения партии по проектной деятельности, председатель комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Самарской Губернской Думы  М. Г. Сидухина.

Марина Геннадьевна рассказала об актуальности  проекта «Парки малых городов»: «В ходе последних избирательных  кампаний люди часто поднимали  вопросы о создании комфортной городской среды с современной инфраструктурой. В связи с этим партия «Единая Россия» определила задачу на ближайшие три года — это  благо-устройство жилых, дворовых территорий, зон отдыха. Обязательное условие реализации проекта — участие жителей со своими идеями и предложениями. Никто лучше них не знает, где поставить лавочку, какая детская или спортивная площадка нужна».  

В каждом муниципальном образовании области, который имеет статус малого города, будет запланирован комплекс мероприятий по благоустройству в рамках проекта. Суть программы пояснил С. Г. Блохин, координатор регионального проекта «Парки малых городов»,  депутат Самарской Губернской Думы: «Проект будет реализовываться под патронажем Общественного совета, который возглавит предприниматель Вера Глухова. Она больше двадцати лет занимается ландшафтным дизайном и благо-устройством территорий, плотно сотрудничает с Самарской сельхоз-академией. В совет также войдут инициативные горожане».

Надо отметить, что Сергей Григорьевич  был инициатором проведения встречи именно в  Кинеле, где живут и трудятся железнодорожники и его избиратели. И еще один важный момент — у муниципалитета  уже есть  основа для реализации партийного проекта.

Подготовку к началу обновления Детского парка  администрация  городского округа  начала самостоятельно, выполняя наказы жителей по благоустройству зон отдыха. Именно поэтому рабочая встреча началась в детском парке, где  планируется провести значительную реконструкцию. Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев на месте показал, какие в существующей зоне отдыха горожан произойдут изменения.

 

КОНЦЕПЦИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ПАРКА

Посмотрев и оценив сегодняшнее состояние Детского парка, участники совещания  продолжили обсуждение проекта уже в Центре культурного развития.  Глава городского округа провел презентацию проекта Детского парка, который на площади в 4,7 га  в 70-80 годах  заложили  работники предприятий Кинельского железнодорожного узла.

Прежде всего изменится центральная аллея — в полукруге с обеих сторон асфальтовой дорожки будет построен амфитеатр. Здесь можно, как намечено, проводить различные мероприятия — от детских праздников до массовых мероприятий с участием взрослых. К расположенному  в этой части парка обелиску воинам-интернационалистам  будет подведена подсветка. На остатках прежней имитации крепости создадут веревочный городок с соответствующим снаряжением.

Реконструкцией предполагается обустройство детской зоны на площадке с мягким покрытием и игровым оборудованием. Предусмотрена спортивная площадка для игры в теннис, катания на скейтбордах и для других уличных тренировок. Здесь уже имеется основа,  и к ней добавят силовые элементы. Появится  велодорожка, пригодная и для  катания на роликах

В рекреационной зоне с более спокойной обстановкой для людей старшего возраста проложат тропинки для прогулок, установят скамейки. 

Проектировщики смогли исправить существенный недостаток — обыграть  низменную, подтопляемую часть парка. Даже летом невысыхающую территорию команда специалистов по ландшафту Веры Глуховой берется превратить в благообразный прудик.

И, наконец, имеющаяся в парке универсальная спортивная площадка рассматривается для круглогодичного использования. Зимой — это ледовая арена, летом на искусственном покрытии появляется место для командных видов спорта — волейбола, баскетбола.

СОБЛЮСТИ ПРИНЦИП ЗОНИРОВАНИЯ

«Представленный проект — не догма к исполнению. Дана концепция, а вот в  наполнении зон отдыха  будут рассмотрены все предложения населения, — сделал важное уточнение глава городского округа. — Детский парк всегда был излюб-ленным местом отдыха горожан, родителей  с маленькими детьми, подростками, пожилых.  Для реконструкции парка необходимы большие средства и силы. По предварительным подсчетам на реализацию проекта потребуется 15 миллионов рублей.  Администрация  в исполнении задуманного будет взаимодействовать с научными сотрудниками аграрного вуза и практикующими  специалистами по ландшафту.  готовы помочь реализовать проект железнодорожники и студенты сельхозакадемии».

В концепцию нового парка заложен принцип зонирования мест отдыха  по возрастным категориям и роду занятий. Люди старшего поколения хотят камерную обстановку, в тишине любоваться зеленью. Молодежь предпочитает активные виды деятельности. Здесь каждый должен найти уголок отдыха по душе. Далее проект будет представлен населению для ознакомления, обсуждения и утверждения. Принципиально важно соблюсти принцип зонирования. А вот как  насытить зоны отдыха — здесь приветствуются интересные предложения жителей.

 

«ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ»

ОБНОВЛЕНИЯ

В своем выступлении В. А. Чихирев  сделал акцент на инициативу жителей, желающих  видеть город современным, зеленым, уютным, с благоустроенными местами отдыха.

Так, по просьбе общественников  в  прошлом году был заложен  сквер у школы № 9.  Газета сообщала читателям об осеннем цикле работ в этом уголке. Весной  горожан ожидает приятное событие — открытие скульптурной композиции высотой в 2,5 метра, созданной по мотивам поэмы Пушкина «Руслан и Людмила».  Чем больше у нас будет зеленых интересных уголков, тем лучше, самобытнее станет родной город.  

Также глава рассказал о планах по благоустройству улицы Маяковского. В частности, речь шла о пешеходной зоне с обустройством фонтана. Предполагается создание центральной клумбы,  газонов с декоративными растениями.

 

 

Генеральный директор садового центра Вера Глухова:
- Я в ландшафтном бизнесе работаю двадцать пять лет, и вот наконец-то мы дождались позитивных перемен, когда паркам и зонам отдыха горожан стало уделяться внимание на государственном уровне. С интересом начнем воплощать партийный проект «Парки малых городов» в жизнь.
В Кинеле к работе привлечем студентов, ландшафтных дизайнеров.
А этапы реализации благих намерений зафиксирует фотохроника. Сравнение по снимкам изменений «до  и после» бывает красноречивее слов. Вместе с вами посмотрим, каким станет новый городской парк в Кинеле.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

511