Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

20.03.2017 08:54 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 11 [1] от 20.03.2017 г.

СВОЯ СПЕЦИФИКА

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Человек должен выбрать для себя такую профессию, чтобы каждое утро с рабочим настроением трудиться на своем месте. Только тогда дело будет ладиться. Такого принципа уже более двух десятилетий придерживается Людмила Петровна РАКШИНА, специалист по химическому анализу лаборатории кинельского участка водоснабжения — одного из подразделений Алексеевского комбината коммунальных предприятий и благоустройства.

 

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ЗАДАЧА -

ПРОВЕСТИ точный АНАЛИЗ

У большинства из нас, людей непосвященных, слабые представления о химической лаборатории: колбочки, мензурки, жидкости… А вот Людмила Петровна пришла сюда, испытывая интерес к работе, которая ей была поручена. «Предмет химия мне нравился в школе: соединение элементов, вызывающих химические реакции, познавательные лабораторные занятия, на которых получали начальные практические знания этой науки - все это увлекательно, но и очень сложно, — говорит Людмила Ракшина. — Мне повезло. В лаборатории начинала работать под руководством опытных, грамотных специалистов, которые помогали, подсказывали. Особенно я благодарна начальнику нашей лаборатории химического анализа Вере Михайловне Постниковой, она была моим наставником. Вместе работаем и по сей день. Даже когда случилось так, что на некоторое время пришлось сменить место работы, я не теряла связь со своими сослуживцами, ведь коллектив у нас очень дружный, сплоченный. И когда вернулась в лабораторию, появилось ощущение, что не было этого перерыва в несколько лет».

Функции Людмилы Петровны заключаются в проведении всесторонних анализов воды, которая поступает в резервуары канализационно-насосной станции, проходит очистку и идет «на выход», в водоемы. Необходимо точное  соблюдение всех требований, ведь от качества воды, перерабатываемой канализационно-насосной станцией, зависит состояние экологии и здоровья людей.

Людмила Петровна показывает две емкости: в первой — вода, только что поступившая в резервуар, а во второй — уже очищенная и готовая к сбросу в водоем. Разница видна и невооруженным глазом, но для того, чтобы убедиться в качестве, лаборанту нужно провести несколько анализов: на содержание железа, нитратов, нитритов и других веществ. Людмила Петровна берет сразу несколько емкостей, смешивает реактивы — и жидкость в пробирке сразу меняет цвет. Анализы воды по основным показателям проводятся ежедневно.

Кроме того, три раза в месяц сотрудники лаборатории (а всего здесь работает шесть человек) проводят развернутый анализ воды. Также ежемесячно специалисты выезжают на предприятия городского округа, которые производят сброс сточных вод в реки, берут пробы и проводят анализы, по результатам которых определяют, соблюдаются ли необходимые нормы. Состав воды проверяется на микроорганизмы, на загрязняющие вещества.

ВСЕ С РАДОСТЬЮ: РАБОТА, ДОМ, СЕМЬЯ

Выверенная точность в действиях, скрупулезность и внимательность — эти качества обязательны для работника лаборатории. Ежедневное взаимодействие с химическими реактивами — процесс небезопасный, нужно быть крайне ответственным и осторожным. Стоит отметить, что для проведения химических анализов созданы требуемые условия: помещения светлые, удобные, оборудованы всем необходимым.

Возможно, повседневные обязанности лаборанта кому-то покажутся монотонными и однообразными, но только не Людмиле Ракшиной. «Специалист лаборатории должен быть, ко всему прочему, человеком еще и очень усидчивым, терпеливым, - говорит Людмила Петровна. — Ведь время, отведенное на один анализ, порой исчисляется несколькими часами. Но за такой скрупулезностью стоит результат всей нашей работы».

Любопытно то, что после школы Людмила Петровна Ракшина получила образование в совершенно другой сфере — она кондитерских дел мастер. Но сегодня с улыбкой говорит, что реализует себя и в этой профессии, радуя семью домашней выпечкой. А еще занимается вязанием, одевая сыновей и четверых внуков. Приятными называет хлопоты и на приусадебном участке. «Всегда с радостью думаю о том, как это здорово, когда хочется идти на любимую работу и возвращаться в уютный дом, — говорит Людмила Петровна. — Убеждена, от каждого, кто трудится, выполняет дело на своем рабочем месте ответственно, зависят общие успехи и результаты в жизни нашего города».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125