Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

22.03.2017 07:25 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 от 22.03.2017 г.

ВЕСНА. КРЫМ. РОССИЯ

Автор: Подготовила Мария КОШЕЛЕВА. Источник фото: информационное агентство «ВолгаНьюс».

Самарская область присоединилась к торжествам, проходившим по всей стране в честь третьей годовщины исторического воссоединения

Праздничные мероприятия, посвященные трехлетней годовщине воссоединения Крыма с Россией, в субботу, 18 марта, прошли в столице губернии на площади им. Куйбышева. Здесь собрались более 10 тысяч человек. Жителей и гостей Самары с праздником поздравили губернатор Н. И. Меркушкин, представители крымской делегации, которая впервые принимала участие в торжествах. В Самару приехали министр курортов и туризма Республики С. С. Стрельбицкий, заместитель Постоянного Представителя Республики при президенте России А. М. Степанян, глава администрации Сакского района Крыма Г. А. Мирошниченко, председатель Сакского районного совета Н. Д. Россоловский.

«Мы все прекрасно понимаем, что случилось три года назад — была устранена величайшая несправедливость, произошедшая во время развала страны, когда Крым оказался за пределами Российского государства. Но справедливость восторжествовала, и это победа крымчан, их инициатива, которую поддержал президент нашей страны Владимир Владимирович Путин», — подчеркнул, обращаясь к участникам праздника, Николай Иванович Меркушкин. Глава региона напомнил, что три года назад жители Самарской области одними из первых в стране откликнулись на призыв помочь полуострову и оказали крымчанам весомую поддержку. На уровне Правительства Самарской области была принята программа сотрудничества: наша губерния стала побратимом Сакского района Крыма.

Губернатор отметил результаты совместной работы. Общими усилиями восстановлен мемориальный комплекс «Девяти Героев Советского Союза» в Сакском районе, отремонтированы детские сады, отделение районной больницы, учебные заведения получили новую мебель, компьютеры, интерактивные доски, учебники и художественную литературу. Глава региона заверил: сотрудничество будет продолжено. И добавил, что сейчас в Крыму ведется большая работа  по восстановлению экономики и модернизации инфраструктуры. Как известно, возводится Керченский мост, создается энергетический комплекс.

 В Самаре годовщина воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечалась масштабной танцевальной акцией «Россия — Крым: вместе навсегда!». В этот день каждый пришедший на площадь Куйбышева мог взять урок танцев и принять участие  в мастер-классах по танцам разных стилей и направлений. 

Председатель Самарской Губернской Думы В. Ф. Сазонов и  С. С. Стрельбицкий открыли творческий танцевальный конкурс среди студенческих коллективов. «Сегодня в нашей стране всенародный праздник. Три года назад мы испытали настоящую гордость за нашу страну и настоящую радость, что Крым вернулся в состав России», - сказал спикер областного парламента. Спустя три года это событие так же велико по своему значению, как и весной 2014-го. О неразделимом существовании Крыма с Россией говорится в приветственном адресе главы Республики С. В. Аксенова жителям Самарской губернии. Это обращение прозвучало в праздничный день на площади. «Три года назад жители Крыма и Севастополя сделали исторический выбор в пользу достойного будущего в семье народов Российской Федерации. Почти четверть века мы были разделены искусственными границами, но все эти годы Россия оставалась для крымчан и севастопольцев родиной», — отмечается в приветственном адресе руководителя Республики Крым. 

В танцевальном состязании-конкурсе сразились восемь студенческих команд. По итогам двух туров, лучшей стала команда Самарского государственного социально-педагогического университета. Награду победителям — поездку в Крым в студенческий творческий лагерь — вручил губернатор Самарской области.

Николай Иванович Меркушкин отметил главный посыл общенародного праздника и события, которое уже вписано в современную историю России: «Мы вместе должны сделать все, чтобы оставаться единой семьей. Крым всегда был вместе с Россией, а наша страна всегда была великой».

Финалом мероприятий стало исполнение «Севастопольского вальса» всеми присутствующими на празднике.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39