Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.03.2017 07:54 Пятница
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.03.2017 г.

ГДЕ РАСТУТ ТАЛАНТЫ

Автор: Е. М. ГУРТАШЕВА, старший воспитатель детского сада «Сказка».

Больше половины воспитанников дошкольного учреждения приняли участие в фестивалях и конкурсах от муниципального до всероссийского уровня

Татьяна Михайловна Мамонова, заведующая детским садом «Сказка»:
- Развитие способностей наших воспитанников невозможно без совместной работы сообщества педагогов и родителей. Высоко ценю умение воспитателей заметить, выявить талант ребенка, поддержать и развить его. Но так же благодарю родителей, которые при всех сложностях жизни не забывают о своей главной миссии — воспитывать своих детей полноценными личностями. И состоявшийся праздник — результат серьезной творческой работы каждого ребенка, каждой семьи, каждого педагога.

В детском саду «Сказка» есть хорошая традиция — по результатам конкурсов, в которых принимали участие воспитанники  в текущем учебном году, проводить «Звездный час».  Вот и на этот раз в украшенном музыкальном зале собрались «звездочки» — 80 детей, их родители и педагоги дошкольного учреждения. Надо сказать, что всего в конкурсах с начала учебного года приняли участие 175 детей. Из 315 воспитанников «Сказки» 175 человек — много это или мало?

 

Выступая с Посланием к Федеральному собранию президент России В. В. Путин сказал: «В основе всей нашей системы образования должен лежать фундаментальный принцип: каждый ребенок, подросток одарен», - и подчеркнул, что именно «в этом успех России». А посетив комплекс «Сириус» для одаренных детей в Сочи, президент отметил: «Для нас очень важно не потерять ни одного талантливого ребенка».

На то же нацеливает нас и губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин, под патронажем которого в регионе реализуется программа «Одаренные дети».

Так что же такое «одаренность»? Существует множество определений, суть которых сводится к тому, что это системное, развивающееся в течение жизни качество психики, которое определяет возможность достижения человеком более высоких (необычных, незаурядных) результатов в одном или нескольких видах деятельности, по сравнению с другими людьми. А одаренный ребенок тот, кто выделяется яркими, очевидными, иногда и выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности.

Проблема «неопознанности» детских талантов заключается в том, что в семье не всегда могут помочь раскрыться личности ребенка, а вот в детском саду, где с детьми практически весь день работают профессионалы, напротив, таланты раскрываются во всей их первозданной красоте.

В «Сказке» работают профессионалы своего дела, ведь более половины из общего числа воспитанников дошкольного учреждения смогли проявить свои таланты и пройти свой первый путь к успеху.

Методист Любовь Александровна Кузнецова в нашем детском саду — человек, с которого начинается конкурсный путь детей и к которому стекается информация об их успехах. Поэтому ей была доверена и работа по подготовке «Звездного часа», и само его проведение.  В своем слове к собравшимся она подвела итоги творческих достижений.

Итак, в  этом учебном году 32 воспитанника нашего детского сада участвовали в конкурсах международного уровня — «Мой путь» и  «Звездный дождь»; 5 воспитанников выступили на  всероссийском уровне в конкурсе детского творчества «Первые шаги»,             25 человек приняли участие в областном конкурсе детского рисунка «Мое любимое животное» и в региональном этапе Всероссийского экологического форума «Зеленая планета -2017». На сцену межмуниципального фестиваля-конкурса детского, юношеского и молодежного самодеятельного творчества «Юность. Красота. Здоровье-2017» в номинации «Кинельские звездочки» вышли 92 воспитанника. 21 ребенок участвовал в конкурсе исследовательских работ и творческих проектов дошкольников «Я исследователь-2016», в фестивале детского творчества «Народы Самарской губернии» и в конкурсе творческих работ «Пеликан».

Награждение детей на «Звездном часе» проходило в четырех категориях: художественное слово, вокал, хореография и декоративно-прикладное творчество. Лауреаты и дипломанты вновь демонстрировали свои таланты, купаясь в лучах славы и аплодисментах, и получали свои заслуженные награды. Друг за другом выходили наши великолепные чтецы, вокалисты театра песни «ПриСказка» и трио «Диапазон» (руководитель Д. Л. Леонова), артисты хореографической студии «Мультяшки»  (хореограф                        Е. П. Коннова), танцевального ансамбля «Улыбка» (хореограф              Н. А. Николаева)  и танцевального ансамбля «Ритмы детства» (хореограф Д. С. Ревин).

А в завершение рассказа хочется еще раз поздравить всех детей и взрослых, потому что там, где звучит музыка, поэтическое слово, где мир расцвечен яркими красками и украшен радостью счастливых детей, там проигравших нет!    И значит будут новые победы и достижения, и на нашем сказочном небосклоне зажгутся новые звезды.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

349