Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.03.2017 05:59 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 24.03.2017 г.

«ПАЛОЧКА КОХА» НЕ ДРЕМЛЕТ

Автор: Подготовлено специалистами кабинета профилактики Кинельской центральной больницы города и района.

Руководители предприятий и учреждений всех форм собственности должны обеспечить своим работникам ежегодное прохождение флюорографического обследования.

Самая надежная защита от опасного заболевания - здоровый образ жизни

Туберкулез, как известно, относится к числу так называемых социальных болезней, развитие которых зависит от условий жизни населения. Чем неблагополучнее социально-экономическая обстановка, тем интенсивнее возникают очаги заболеваемости туберкулезом. Усугубляет эпидемиологическое положение появление новых «групп риска»: беженцев, увеличение числа асоциальных лиц среди населения.

Заведующий туберкулезным отделением Кинельской центральной больницы Сергей Викторович Евсеев представил  для газеты  основные эпидемические показатели за 2016 год и проанализировал причины сложившейся ситуации по туберкулезу:

- Заболеваемость туберкулезом среди населения городского округа Кинель и района в прошлом году возросла на 11,4%, отмечены случаи опасной болезни у ребенка и подростка. 

Рост  может быть связан с продолжающей оставаться тревожной на нашей территории ситуации с ВИЧ-инфекцией. К этому выводу приводит  увеличение  числа больных с выявленным впервые диагнозом «туберкулез»  среди ВИЧ-инфицированного контингента.  Если в 2015 году было зарегистрировано 23 таких больных, то  в  прошлом — уже 27 человек.

Больные туберкулезом  выявляются при прохождении профосмотров, которыми  охватывается все большие слои населения. На  статистику  роста повлияли и цифры выявленных больных, не проживающих на территории города и района постоянно. Так, среди постоянных жителей, прошедших медицинские осмотры, выявили четырех   носителей «палочки Коха», среди непостоянных — трех.  В прошлом году от туберкулеза умерло 9 человек, из них трое больных не являлись зарегистрированными на нашей территории жителями.

Важный показатель  — распространенность заболевания. Количество больных с активной формой туберкулеза снизилось с 162 человек в 2015 году до 149 в прошедшем.  Положительной динамике способствует  диспансерный учет.

Самой распространенной мерой профилактики  являются   флюорографичес-кие осмотры. Коварная болезнь была выявлена у пяти сотрудников, работающих на производствах в Самаре: два человека флюорографию не проходили более года, трое — более двух лет. Следует отметить, что работодатели должны знать о  важности таких обследований и направлять на них  своих работников  ежегодно по составленному графику.  Для повышения охвата обследованиями работающего населения в план-график должны быть включены организации  всех форм собственности. При отказе руководителей предоставлять такую информацию и препятствовании для прохождения профосмотров,   эти сведения передаются  в Управление Рос-потребнадзора по Самарской области. На особом контроле дети и подростки, иммунодиагностикой они должны быть охвачены стопроцентно.

Своевременный проведенный флюорографичес-кий осмотр  — единственный способ вовремя обнаружить заболевание. Обследование необходимо проходить каждый год, только так можно диагностировать болезнь на ранней стадии  и провести более эффективное лечение. 

Впервые выявленные больные подлежат обязательной госпитализации. В случае отказа от лечения материалы о больных туберкулезом с открытой формой  передаются в суд.

Болезнь  настолько опасна для общества, что требует выполнения всего комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе и полное определение круга контактных лиц  — в семье, на производстве, в группах по интересам.

Население должно понимать, что самая надежная профилактическая защита от туберкулеза — здоровый образ жизни.

 

Возбудитель заболевания — микробактерия туберкулеза — была открыта немецким ученым Робертом Кохом в 1882 году, впоследствии ее стали называть «палочкой Коха».

Отличительное свойство коварной бактерии — устойчивость к действию кислот и спирта. В то же время ультрафиолетовые лучи убивают бактерии в течение нескольких минут, нагревание до 70 градусов — через 30 минут, кипячение — в течение 5 минут.

Источник туберкулеза — больной человек и животные, преимущественно, коровы. Бактерии, попадая в организм,  могут находиться в нем и не причинять вреда здоровью и самочувствию длительное время. При снижении защитных функций «палочка Коха»  начинает размножаться.

Среди путей передачи инфекции чаще всего встречается воздушно-капельный, воздушно-пылевой. Вирус может попасть в человека и  при употреблении молочных продуктов, полученных от больных животных.

Факторами,  способствующими заболеванию туберкулезом, являются неполноценное питание, наркомания, алкоголизм и табакокурение, ВИЧ-инфекция, а также наличие таких заболеваний, как диабет, язва желудка и 12-перстной кишки, болезнь легких.

Симптомы туберкулеза:

- быстрая утомляемость и появление общей слабости;

- снижение и/или отсутствие аппетита, потеря веса;

- повышенная потливость, особенно под утро, и в основном в верхней части туловища;

- появление одышки при небольших физических нагрузках;

- кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;

- специфический блеск в глазах.

Противотуберкулезные прививки делают всем новорожденным, неинфицированным детям и подросткам в 7, 12, 17 лет. У детей до 15 лет проводят диагностику пробой манту. Население  старше 15 лет должно ежегодно проходить обязательное флюорографическое обследование.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109