Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.03.2017 05:54 Понедельник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 27.03.2017 г.

ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПО МЕДИЦИНЕ

По инициативе Уполномоченного по правам человека в Самарской области  О. Д. Гальцовой в учреждениях здравоохранения, расположенных на территориях муниципальных образований, был организован прием граждан по вопросам охраны здоровья и реализации прав на медицинскую помощь. Прошел такой прием и в Кинельской центральной больнице города и района (об этом газета писала), в котором приняли участие представители территориального отдела Фонда обязательного медицинского страхования и аппарата общественных помощников Уполномоченного по правам человека в Самарской области.

 

Организаторы приема передали местным СМИ информационные материалы, разъясняющие вопросы оказания медицинской помощи. Первая часть представленной ниже информации была опубликована в номерах газет: «Кинельская жизнь» за 28 февраля, «Неделя Кинеля» за 11 марта.

В развитие государственных гарантий обеспечения граждан бесплатной медицинской помощью, которые закреплены в Основном законе страны — Конституции РФ, Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» установил «доступность и качество медицинской помощи», а также «недопустимость отказа в оказании медицинской помощи» в качестве основных принци­пов охраны здоровья.

 

В соответствии с положениями указанного Федерального закона доступность и качество медицинской помощи обеспечиваются применением установленных порядков оказания и стандартов медицинской помощи; предоставлением медицинскими организациями гарантированного объема медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за ее оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме медицинской организацией и медицинским работником оказывается гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается.

Медицинская помощь классифицируется по видам, условиям и форме ее оказания;

1) первичная медико-санитарная помощь;

2) специализированная, в том числе высокотехнологичная, медицинская помощь;

3) скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

4) паллиативная медицинская помощь.

Возможные условия оказания медицинской помощи:

1) вне медицинской организации (по месту вызова бригады скорой медицинской помощи, в транспортном средстве при медицинской эвакуации);

2) амбулаторно, в том числе на дому (в условиях, не пред­усматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);

3) в дневном стационаре;

4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).

Формы оказания медицинской помощи:

1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при вне­запных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при вне­запных острых заболеваниях, состояниях, обострении хрониче­ских заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предоставляются:

первичная медико-санитарная помощь, в том числе довра­чебная, врачебная и специализированная;

специализированная и являющаяся ее частью высокотех­нологичная медицинская помощь;

скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь;

паллиативная медицинская помощь в медицинских орга­низациях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

92