Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.04.2017 07:36 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.04.2017 г.

ПОЧИТАЕМ НА НОЧЬ

Фотогалерею предыдущих «Библионочей» пополнят новые фотографии из кинельских библиотек, где пройдет пятая по счету акция.

21 апреля читальные залы библиотек городского округа будут открыты для проведения ежегодного весеннего фестиваля. Творческие и познавательные программы в рамках акции «Библионочь-2017» будут посвящены объявленному в России Году экологии

«Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

2017 год — Год экологии в России. И организаторы грядущей «Библионочи» призывают подумать о чистоте той информации, что нас окружает, среди которой большую часть занимает СПАМ (информационный хлам), мешающий сосредоточиться нам на самих себе, понять собственные интересы и что хотим мы сами — настоящие, без навязывания ненужной нам информации.

На пространствах библиотек в ходе акции откроются площадки, мероприятия на которых станут альтернативой каждодневному досугу среднестатистического жителя. Интеллектуальные живые игры взамен компьютерных, диктанты, мастер-классы грамотности взамен безграмотных сообщений в социальных сетях и т. д. 

В результате участник может не только выбрать интересные варианты собственного досуга, но и научиться чему-то новому.

Библиотеки Кинеля традиционно (в пятый раз!) примут участие в этой масштабной акции. Жителей городского округа ожидает интересная программа в экостиле. Гости библиотек примут участие в интеллектуальных играх, разнообразных конкурсах, мастер-классах. Любителей книг и чтения ожидает путешествие в мир природы, литературы и искусства.

Акция в каждой библиотеке откроется «Библиосумерками» — программами для детей.  

 

Библиотека-филиал № 1

(поселок Усть-Кинельский,

ул. Шоссейная, 79 «а»)

«Учимся мыслить экологически» — под таким девизом здесь пройдет «Библионочь-2017». Все действия акции развернутся на четырех площадках.

Юные знатоки природы смогут продемонстрировать свои знания в турнире «Веселые игры на серьезные темы» на первой площадке.

На второй площадке будут открыты «живые» книжные выставки.

Конкурсы, викторины, шарады, экологические игры — все это ожидает участников экоэстафеты «Ума палата» на третьей площадке для молодежи и взрослых.

Завершится вечер дегустацией меда и травяных чаев на четвертой площадке — в фитобаре «Библиотечный улей».

 

Библиотека-филиал № 2

(г. Кинель, ул. Украинская, 44)

В рамках «Библиосумерек» дети откроют экорюкзачок с заданиями и вопросами.

Что может сделать каждый из нас для сохранения окружающей среды? На этот вопрос ответят юные участники клуба «Совершенство», став на время экологами.

В библиотечном клубе «Надежда» экологический видеорепортаж «Здоровая планета — здоровое поколение» будет посвящен проблеме нехватки питьевой воды и сохранению водных ресурсов, проблемам реки Волги.

И дети, и молодежь, и взрослые смогут блеснуть своим актерством в инсценировке сказки «Курочка Ряба» на экологический лад.

Библиотека-филиал № 3

(г. Кинель, ул. Пушкина, 29 «а»)

Для любителей музыки прозвучат народные песни и классические произведения в исполнении творческих коллективов Детской школы искусств «Камертон».

Изюминкой «Библионочи» на улице Пушкина станет дефиле «Весне дорогу!».

Здесь также состоится открытие авторской фотовыставки С. Петрянина «С милым краем дышу заодно». Откроет свои двери и творческая мастерская «Парад фантазий».

Желающие смогут проверить знание русского языка при написании экодиктанта «Красота родной природы». Посетителей пригласят к участию в конкурсе-караоке, а знатоков родного края ждет краеведческая викторина «Путешествие на юг».

Также в программе «Библионочи» — выставка головных уборов, встречи в литературном кафе «Апрельский кураж».

 

Библиотека-филиал № 4

(поселок Алексеевка,

Дом культуры «Дружба»)

Юные посетители «Библионочи» станут участниками сказочной феерии «Приключения капельки».  Интересная музыкальная сказка будет сопровождаться песнями, танцами, частушками.

Музыкально-экологическое путешествие уведет участников акции в мир природы, где они узнают о целебных свойствах полезных растений.

Слайд-шоу «Атлас экологии» познакомит всех с богатством родной природы, обитателями фауны и правильном пользовании ее дарами.

На протяжении всего вечера будет работать выставка-вернисаж «Природа в моем сердце» художницы Л. Сафоновой.

 

Библиотека-филиал № 5

им. В. И. Кривобокова

(поселок Алексеевка,

ул. Гагарина)

«Библиосумерки» для детей будут творческими. Ребятам предложат по-участвовать в музыкальном концерте и поэтическом конкурсе.

Увлекательная программа ожидает взрослую аудиторию акции. Для них подготовлены: мастер-класс «Ораторское мастерство», песенный марафон, экоголоволомки.

 

Библиотека-филиал № 6

(г. Кинель, ул. Советская, 8 «а»)

«Библиосумерки» откроет костюмированный мини-спектакль «Мозаика природы» в исполнении юных актеров — воспитанников детского сада «Гнездышко».

В Кабинете библиотерапии «У тетушки Совуньи» посетители узнают, как и чем лечились наши предки много столетий назад. Все желающие измерят свой вес, давление, почитают книги с рецептами приготовления здоровой и полезной пищи.

Захватив из дома батарейки, отработавшие свой срок, можно стать участников экоакции «Батарейки, сдавайтесь!».

В турагентстве Бабы-яги «Библиотечный улет», в ходе игры с элементами театрализации, молодежь убедится в том, как много значит в жизни людей природа.

Фотосессия «У леса на опушке с любимой книгой» будет напоминать об участии в увлекательной акции.

 

Детская библиотека

(г. Кинель, ул. Маяковского, 90 «а»)

Любознательные читатели, интересующиеся проблемами экологии воды, примут участие в познавательно-лабораторной игре, в ходе которой они узнают, как и почему воду надо охранять, о том, что вода имеет память и обладает уникальными свойствами, прочитают стихи об этом жизненно необходимом биоресурсе. библиотекари предложат ребятам веселые и безопасные научные эксперименты с использованием воды.

В программе дискуссии «Наш дар бесценный — речь» — беседа о русском языке, практические задания, которые помогут юным читателям понять и оценить красоту литературного языка, приобрести хорошие манеры в культуре речевого общения.

 

Центральная библиотека

(г. Кинель, ул. Маяковского, 72)

Любознательных детей ждут игры на серьезные темы «Эко — я, эко — мы, эко — мир»: литературно-ботанический аукцион, экоголоволомки, конкурс «Самые, самые, самые».

Ребята познакомятся с удивительными природными уголками края с помощью экологического калейдоскопа «Мы друзья твои, природа».

Кто хочет получить «Целебные пилюли от доктора Корнейчукова» для хорошего настроения, здоровья и экологии души? Тот приглашается пройти Литературную инструкцию.

В рамках «Библионочи» состоится творческая встреча с самарским писателем Мариной Тереховой и знакомство с ее новой книгой для детей «Приключения Маши и Дремы» — красивой, доброй сказкой о приключениях земной девочки и ее подружки из Королевства Сновидений.

Большую книгу природы откроют молодые люди от 15 до 30 лет в экологическом ассорти «Мир вокруг большой и разный». Посетителей 16+ ожидает интеллект-шоу.

В библиотеке развернется мастерская по созданию экостенгазеты, будет работать площадка «ЭкоКнижное ГТО».

С подробными программами акции «Библионочь»

в библиотеках нашего округа можно познакомиться:

• на портале культурного наследия и традиций России «Культура.РФ», 

• в группе «Библиотеки Кинеля» и в группе акции «Кинельская Библионочь-2017» в социальной сети «ВКонтакте»,

• на сайте Кинельской городской ЦБС http://libkinel.smr.muzkult.ru.

 «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

206