Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

21.04.2017 05:49 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 21.04.2017 г.

ДЛЯ КРЕПКОГО ИММУНИТЕТА

Автор: Подготовлено специалистами кабинета профилактики Кинельской Центральной больницы города и района.

С 24 по 30 апреля в  Российской Федерации  пройдет Европейская неделя иммунизации. Мероприятие проводится в целях повышения информированности и знаний широких слоев населения о преимуществах вакцинации.

ЗАЩИТА ОТ ТЯЖЕЛЫХ

И ОПАСНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Современный мир немыслим без иммунопрофилактики, позволившей ликвидировать оспу и взять под контроль многие тяжелые инфекции, вызывавшие высокую заболеваемость и смертность, в первую очередь в детском возрасте.

Иммунопрофилактика - одна из немногих мер, которая при очень небольших затратах обеспечивает получение больших положительных результатов для здоровья и благополучия как конкретного человека, так и всего населения в целом.

Применение вакцин позволило снизить, а в некоторых случаях — полностью ликвидировать, ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек на земном шаре.

Мировой опыт свидетельствует, что прекращение массовой иммунизации даже при ничтожно малой заболеваемости ведет к возвращению инфекции и развитию эпидемий. Так, в России, в том числе и в Самарской области, в 90-х годах наблюдалась тяжелая  эпидемия дифтерии, которую спровоцировал массовый отказ от прививок против этой инфекции.

Снижение охвата иммунизацией детей против полиомиелита в Республике Таджикистан в 2010 году привело к  крупной эпидемической вспышке  паралитического полиомиелита.

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок в Российской Федерации обязательной является вакцинация против 12 инфекций - туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, эпидемического паротита, краснухи, гепатита В, гемофильной инфекции (группы риска), пневмококковой инфекции и гриппа.

 

ПОД ГОСУДАРСТВЕННЫМ

КОНТРОЛЕМ

В настоящее время родители часто отказываются вакцинировать своих детей. С одной стороны, они боятся, что, не сделав прививку, подвергают здоровье ребенка опасности в будущем, с другой — опасаются развития  тяжелой  реакции на вакцину.

Насколько же обоснованы эти опасения?

Во-первых, в России действуют системы оценки безопасности вакцин для здоровья населения и государственных испытаний вакцин. До массового использования вакцина  проходит многоступенчатую проверку через проведение различных опытов, экспериментов и клинических испытаний, которые оценивают степень ее безопасности.

Во-вторых, побочные реакции — это нормальная реакция организма на введение чужеродного антигена, и в большинстве случаев отражают процесс выработки иммунитета. К примеру, причиной повышения температуры тела, возникшего после прививки, является выброс в кровь особых «посредников» иммунной реакции. Если побочные реакции имеют нетяжелый характер, то в целом это даже благоприятный в плане выработки иммунитета признак.

Особо в связи с обозначенной темой обращаемся к родителям: отказываясь прививать своего малыша, всю ответственность за его здоровье и жизнь вы берете на себя. Не подвергайте себя и своих детей риску инфекции! Единственный способ обезопаситьcя — сделать прививку. Иммунизация жизненно важна для каждого человека.

СПРАВОЧНО

До начала  Европейской недели иммунизации в Управлении Роспотребнадзора по Самарской области и Центре гигиены и эпидемиологии в Самарской области работают  «горячие линии» по вопросам вакцинопрофилактики.

Консультирование граждан осуществляют  специалисты Управления Роспотребнадзора — по телефону: 8 (846)267-42-94 и Центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области — по телефону:  8(846) 260-38-21.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97