Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

24.04.2017 08:39 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 [1] от 24.04.2017 г.

НАШ ГОРОД

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

На уборку улицы с председателем уличного комитета  Татьяной Александровной Чистяковой (крайняя справа) вышли соседки Любовь Николаевна Исаева и Мария Филипповна Поспелова.

Погода не отменяет планов  по наведению порядка. Весенние работы по благоустройству продолжаются

Напомним, общегородской субботник по постановлению руководителя муниципалитета назначен на 22 апреля. В связи с погодными условиями городским штабом по проведению санитарного месячника вносятся коррективы. Газета продолжает рассказывать об активных участниках работ по весеннему обновлению территорий городского округа.

 

В частном секторе поселка Алексеевка к уборке территорий приступили задолго до объявленной даты субботника. С приходом тепла началась активная работа: жители собирают накопившийся после таяния снега мусор и прошлогоднюю листву, производят обрезку деревьев и кустарника на придомовых территориях. Многие уже начинают готовить клумбы, в которые, как только минует угроза заморозков, будут высажены цветы и декоративные растения. Хозяевам частных домо-владений особенных приглашений на субботник не требуется, здесь каждый стремится поскорее навести чистоту.

В числе первых уборку начинают председатели уличных комитетов — активисты, которые ратуют за благоустройство улиц, а главное — умеют подать пример, повести за собой. В частном секторе люди нередко выходят на уборку сообща, целыми семьями. И это, как говорят сами жители, одна из самых ценных традиций добрососедства.

По-дружески и по-соседски помогают друг другу жители Советской — одной из самых протяженных улиц в частном секторе Алексеевки. Кстати, эта улица является еще и исторически значимым местом: когда-то именно здесь располагалось здание поселкового совета.

Председатель уличного комитета Татьяна Александровна Чистякова рассказывает: на Советской много старожилов, в том числе пожилых людей, для которых весенняя уборка — дело ответственное и обязательное. «Конечно, ко многим приезжают помогать дети и внуки, но если требуется соседская помощь, никто не откажет, — говорит Татьяна Александровна. - Равняясь на трудовой энтузиазм старшего поколения, к работе подключается и молодежь, многие выходят на уборку с детьми — приучают к труду. И это очень хорошо! Улица у нас протяженная, придомовые территории достаточно большие. К сожалению, есть на улице «проблемный» адрес, где частый гость — административная комиссия. Здесь и, так называемый, авто-хлам, и строительный мусор круглогодично. Но это исключение из правил. Убираются на нашей улице, в основном, на совесть».

Весной жители Советской разбивают клумбы, высаживают деревья и кустарники. А если учесть, что отсюда открывается живописный вид на зеленые поля и железную дорогу, можно с уверенностью назвать эту улицу одним из самых красивых мест в поселке.

Начались весенние работы и в другой части Алексеевки. Улицы Мирная и Уральская, по сравнению с Советской, — совсем небольшие. Жители здесь так же, по мере возможности, стараются навести порядок: уже убран накопившийся за зиму мусор, сухая листва и трава. А с наступлением тепла появятся цветники у заборов.

«Немного осложняет весеннюю уборку то, что не так давно на нашей улице проводилась реконструкция водовода, траншея прошла вдоль заборов, — рассказывает председатель комитетов улиц Мирная и Уральская Сергей Владимирович Вышкин. - Чтобы завершилась усадка земли, потребуется не один год. Но все же мы дружно выходим на уборку сделать наши улицы красивыми, аккуратными. И в предстоящем субботнике обязательно примем участие».

Уверен председатель уличных комитетов, что и другие жители поселка постараются привести в порядок придомовые территории, места общественного отдыха. Не менее важно поддерживать этот порядок в течение всего года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

219