Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.05.2017 09:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 [1] от 15.05.2017 г.

ВО ИМЯ ОТЧИЗНЫ - ПОБЕДА!

И гордость, и радость, и слезы, и боль невозвратных потерь... Все соединилось в нашей Великой Победе. Торжественная и, вместе с тем, волнующая обстановка главного праздника страны ощущалась уже в приготовлениях к праздничному митингу.

Площадь Мира наполнялась людьми, которые шли сюда со всех прилегающих улиц с цветами, шарами, флагами. И у каждого — аккуратно прикрепленная георгиевская ленточка — символ Победы, символ священного дня. Гордо вышагивали за руку с родителями маленькие кинельцы в пилотках и бескозырках, одетые в «военную форму» в память о своих героических прапрадедах. Выстраивались в праздничные колонны коллективы предприятий и учреждений, молодежные, образовательные школьные и дошкольные организации города.

Особую атмосферу создавала выставка военной техники — порядка двадцати единиц, в числе которых пушки, минометы, боевая машина БМ-21 «Град», бронетранс-портеры, армейские автомобили «КамАЗ», «УАЗ», «УРАЛ». Образцы современного военного стрелкового и раритетного оружия, легендарный пулемет «Максим», выставленные на площади, с неподдельным интересом разглядывали не только мальчишки. Выставка впечатлила всех.

В 10 часов с больших экранов началась трансляция парада в честь 72-й годовщины Победы в областной столице. Кинельцы увидели готовность парадных расчетов к прохождению по площади имени Куйбышева, прослушали поздравление губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, обращенное ко всем жителям региона. Такое начало праздника — еще одно свидетельство народного единения и сплоченности.

Знаменная группа из числа военнослужащих 15-й миротворчес-кой бригады под командованием полковника Алексея Вячеславовича Авдеева, торжественно прошествовала с копией знамени Победы, флагом России и замерла под звуки государственного гимна. Митинг на площади Мира начался.

Главные слова благодарности прозвучали в этот знаменательный день для ветеранов, они разместились на почетном месте, в центре площади. С поздравлением, со словами памяти о героизме кинельцев на полях сражений и тех, кто ковал победу в тылу, обратился к жителям глава городского округа Владимир Александрович Чихирев. «Кинель внес достойный вклад в борьбу с неприятелем. Мы помним о работающих предприятиях железнодорожного узла, которые в круглосуточном режиме осуществляли перевозку необходимых вооружения и боеприпасов в те страшные годы. Почти одиннадцать тысяч наших земляков ушли на фронт, и только немногим более четырех тысяч вернулись с Победой», — отметил руководитель муниципалитета. 

Выступление участника Великой Отечественной войны, полного кавалера ордена Славы Ивана Тимофеевича Егорова заставило собравшихся окунуться в суровые военные годы. Кинельцы услышали напутственные слова солдата Победы из видеообращения (Иван Тимофеевич был приглашен на парад в Самару): «Помнить и отмечать этот день нужно. Наша молодежь, наши дети, внуки и правнуки должны знать, какой ценой добыт мир, благодаря чему сегодня наша страна имеет возможность занимать передовые позиции».

Ветеран боевых действий в Афганистане, Герой Советского Союза Геннадий Павлович Кучкин призвал равняться на истинных патриотов Родины, воевавших ради нас, будущих поколений.  Его наставниками в служении своей стране были фронтовики, они — герои — сформировали его жизненные цели, помогли сделать выбор. И Геннадий Павлович Кучкин достойно продолжил славу русского воинства.

Самый пронзительный момент митинга — минута молчания. Затихли голоса, площадь замерла в память о тех, кто не дожил до победного мая и только пушечные залпы в их честь, в память о них разрезали звенящую тишину.  Элементы современного боя продемонстрировали десантники войсковой части из Тольятти под командованием гвардии полковника Альберта Ибрагимовича Омарова. Торжественным маршем по площади  прошли колонны  воспитанников военно-патриотических клубов  «Патриот ДОСААФ» и «Вольница», победители городского этапа военно-патриотической игры «Зарница» — учащиеся Образовательного центра «Лидер», школы  № 10; воспитанники патриотического клуба «Доблесть» школы-интерната № 9.

Длинным потоком наследников Победы — людей разных возрастов с портретами павших в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран и пропавших без вести — прошествовала колонна «Бессмертного полка». Кинель вновь присоединился к Всероссийской акции — очень личной и бесконечно важной. Торжественную колонну ветеранов, которые возглавили церемонию возложения цветов к обелиску, люди приветствовали словами благодарности и аплодисментами.

Людской поток заполнил парк Победы. Заставляющее трепетать сердце пламя вечного огня,  алые тюльпаны и гвоздики... Помните! Через года, через века! Великая Отечественная война — поистине священная война, навсегда останется великим уроком мужества и стойкости.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

298