Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.05.2017 09:36 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 [1] от 15.05.2017 г.

ЦВЕТУЩИЙ МАЙ. СПАСЁННЫЙ МИР

Третьеклассник Максим Кавтасьев с портретами героев своей
семьи — фронтовиками.

«Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили! Детям детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!» — из поэмы «Реквием (Вечная слава героям)» Роберта Рождественского.

Удивительно теплое и безветренное майское утро — кажется, что в великий праздник, объединяющий все поколения, торжествовала сама природа. Именно таким было утро нынешнего 9 мая — жители поселка Алексеевка встречали 72-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В этом году местом встречи алексеевцев стала центральная площадь — отсюда, от здания администрации, начал свое шествие «Бессмертный полк».

Десятки людей, от самых юных жителей до алексеевцев почтенного возраста, с гордостью несли портреты своих отцов, дедов, прадедов — тех, кто сражался на фронтах войны и ковал победу в тылу, но не дожил до мая 2017-го. Свои герои есть в каждой семье, а то и не один.

Наталья Юрьевна Николаева прошла в «Бессмертном полку» с портретом своего деда: «Федор Петрович Жемков был инженером, он строил военные самолеты. Дедушки не стало в начале девяностых, но в семье помнят его рассказы, какими трудами была завоевана Победа. Теперь эти воспоминания мы передаем уже нашим детям. Уважение к героям, память об их подвиге должны стать самым ценным наследством для новых поколений, его нужно сберечь и сохранить». Супруг Натальи Юрьевны, Евгений Евгеньевич Николаев вместе с сестрой, Ириной Евгень-евной Полынской, рассказали во время шествия о своем дедушке: «Николай Ильич Левченко был призван на фронт в марте 1942 года, был направлен в 156-й стрелковый полк. Во время караула на посту задержал разведчика-диверсанта немецких войск, за это был награжден орденом Славы третьей степени. В декабре 1942-го, в бою с фашистами был ранен осколком в ногу и взят в плен. Два раза пытался бежать, но освободиться удалось лишь за несколько недель до Великой Победы…».

Взрослые участники шествия отметили, что было приятно видеть в «памятном строю» ребят, школьников, которые знают и помнят о героях своей семьи. У акции, считают участники «Бессмертного полка», хороший воспитательный посыл для подрастающего поколения.

Сразу два портрета фронтовиков нес в «Бесссмертном полку» третьеклассник школы № 8 Максим Кавтасьев: «Родители много рассказывали мне о прадедах, которые сражались против фашистов. Рядовой Валентин Ильич Бражников служил в батальоне связи, а гвардии сержант Сергей Андреевич Кузнецов командовал отделением 5-го отдельного воздушно-десантного гвардейского саперного батальона».

С гордостью рассказывает о родственнике-фронтовике и ученик четвертого класса школы № 4                                                                                           Даниил Тельнов: «Мой прадед Сергей Васильевич Жуков был разведчиком. Я родился, когда его уже не стало. Поэтому об участии прадедушки в войне знаю только из рассказов родителей и старшего брата. Но эти знания обещаю хранить — ведь это история моей семьи».

Шествие «Бессмертного полка» по центральным улицам Алексеевки, по направлению к обелиску Славы у Дома культуры «Дружба» сопровождали ретро-автомобили, украшенные флагами и георгиевскими лентами. В составе колонны — легендарный «ГАЗ-69». Машину восстановил автолюбитель Николай Васильевич Павлов: «Это автомобиль послевоенных лет, но именно такие машины использовались в сельском хозяйстве, когда шло восстановление былой мощи нашей страны. Долго искал эту модель, и, наконец, нашел в одной из деревень. В течение двух лет восстанавливал, и вот уже три года мы с моей «ласточкой» участвуем в празднике Победы. Особенно интересен автомобиль детям — многие просят посмотреть, сделать фото и я, конечно же, не отказываю. Приятно ощущать себя частью большого торжества — самого, наверное, важного для нас, россиян».

Торжественный митинг, со словами благодарности, душевными поэтическими строками и песнями — это традиция уже не многих лет, а десятилетий. Редеют ряды ветеранов, но остается память, которая бережно хранится в каждой семье. Потому и приходят на площадь и стар, и млад. Для тех, кто постарше, День Победы — это «праздник со слезами на глазах», для самых юных — красивое торжество, с салютом, оружейными залпами и яркими «огоньками» тюльпанов и гвоздик. Но ведь именно для того и ковалась Победа, чтобы новые поколения никогда не узнали о том, что такое война, чтобы никогда не затмевалось солнце дымом боевых сражений.

С самыми теплыми словами к ветеранам и всем участникам митинга обратились руководитель Алексеевского территориального управления Сергей Викторович Осипов, Почетный житель городского округа Кинель Евгений Федорович Сафонов, настоятель храма в честь преподобного Алексия человека Божия Сергий Воспинников. Проникновенные строки о Победе и победителях прочла ветеран Великой Отечественной войны Валентина Ивановна Кошеварова. В небо взлетели десятки ярких воздушных шаров как символ мирной жизни. Площадь замерла в минуте молчания. А затем люди направились к обелиску. На плиты легли цветы — в знак скорби, благодарности и памяти. 

Даниил Тельнов знаком со своим прадедом — участником войны — по рассказам родителей.

Победный май словно шагнул из далекого 45-го
с раритетным сейчас автомобилем «ГАЗ-69».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84