Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

15.05.2017 09:46 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 [1] от 15.05.2017 г.

КИНЕЛЬ ВСТРЕТИЛ «ПОЕЗД ПОБЕДЫ»

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

2 мая на железнодорожном вокзале станции Кинель совершил остановку уникальный состав, созданный по инициативе Министерства обороны и командования Центрального военного округа. Агитпоезд «Армия Победы» в предпраздничные перед 9 мая дни из Пензы следовал в Екатеринбург. В маршруте движения значилась и Самарская область.

 

В преддверии Дня Победы по железным дорогам страны навстречу друг другу двинулись два поезда. Один из них следовал по маршруту Иркутск-Екатеринбург, второй был сформирован под Пензой, в поселке Леонидовка. Именно этот состав встречали жители Кинеля.

В нашем городе состав остановился внепланово. Начальник воинского эшелона, гвардии полковник Павел Петрович Олексюк откликнулся на просьбу руководства городского округа. Событие такого рода для Кинеля уникальное, а потому люди спешили своими глазами увидеть воинский состав, военную технику и экспонаты передвижного музея. И еще один замечательный подарок — концерт Государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки».

Интересной и познавательной оказалась выставка передвижного вагона-музея.  Экскурсовод рассказала о важнейших сражениях Великой Отечественной войны, боевых наградах, фронтовых письмах, документах военных лет, составивших экспозицию. Были и особенные экспонаты: например, солдатская фляга, изготовленная из алюминия с крыла подбитого вражеского самолета.

Особый интерес вызвала военная техника, представленная на открытых платформах: здесь и современные бронетранспортеры, и образцы военной техники времен Второй мировой. Почетное место занял легендарный танк Т-34. На соседних платформах — зенитные орудия, мощные гаубицы. Вся техника, как рассказали военные, отреставрирована и находится в рабочем состоянии, можно завести хоть сейчас.

Час пролетел незаметно, настало время провожать поезд в добрый путь. Следующую остановку состав сделал в Уфе, затем — в Чебаркуле и Челябинске, а в пункт назначения поезд прибыл 5 мая. В Екатеринбурге произошла встреча двух агитсоставов, которые посетили более десятка крупных и малых городов от западной до восточной границ Центрального военного округа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

174