Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

19.05.2017 12:05 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 19.05.2017 г.

ЗАВЕТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПРИНИМАЕТ НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В общегородском праздновании Дня Победы появилась новая традиция. В прошлом году 9 мая впервые была организована легкоатлетическая эстафета. Она прошла по городским улицам от обелиска воинам-интернационалистам в Детском парке и финишировала в парке Победы. Участие в эстафете приняли школьники. Начинание нашло продолжение в этом году, но спортивному мероприятию придали несколько другой формат.

 

Организаторы провели легкоатлетический пробег «Эстафета флага Победы», и присоединится к нему на разных этапах могли все желающие. В итоге на заключительной дистанции, за несколько минут до начала торжеств на площади Мира, на главную аллею парка Победы с развевающимся полотнищем — копией флага Победы — вбежали около 70 человек, жители нашего города разных возрастов, разных поколений.

Старт, как и в прошлом году, был дан у памятника воинам-интернационалистам. Здесь собралась первая группа легкоатлетов. Честь возглавить пробег на его старте с символом праздника выпала руководителю клуба славянской культуры «Добрыня» Никите Маклову, в эстафете вместе с ним приняли участие                      16 воспитанников этого объединения. «Это очень ответственно и почетно», — сказал Никита, принимая копию знамени Победы.

В маршрут эстафеты вошли улицы Маяковского, Золинская, Фурманова. Затем участники выходили на улицу мира и завершали движение у памятного и священного места — обелиска погибшим в годы Великой Отечественной войны кинельцам.

На разных отрезках общей дистанции, протяженность которой составила почти два километра, к «доб-рыням» присоединились хоккеисты детской команды «Кинельские львы», воспитанники футбольной команды «СК «Кинель», клубов единоборств «Тигр» и «Пересвет», а также семьи городского округа и участники сдачи нормативов ГТО. На завершающем этапе к колонне бегунов примкнули люди с ограниченными возможностями здоровья.

Финишировал со знаменем Константин Огородов, на эстафету он вышел вместе с супругой и дочерью и рассказал, с каким чувством встречают 9 мая в его семье: «Торжественность праздника Победы связана с нашей всеобщей гордостью, уважением, благодарностью защитникам Родины. Война стала частью их биографии. Для нас они — пример мужества и стойкости, любви к своей стране. Потому и победили».

В парке Победы участников пробега  приветствовали глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев и председатель Думы Александр Михайлович Петров. Руководители поблагодарили поддержавших спортивную инициативу за сплоченность в сохранении нашей общей памяти о совершенном подвиге, которая символично была выражена в эстафете флага Победы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

38