Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

13.06.2017 10:03 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 [1] от 13.06.2017 г.

ОЧАРОВАННЫЕ КРАСОТОЙ ПРИРОДЫ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Участники поэтического конкурса исполнили стихотворные произведения, завладев вниманием слушателей

Не просто читать, а понимать, сопереживать и суметь передать чувства автора — вот в чем заключается талант настоящего чтеца. Воспитать такого чтеца, развить интерес подрастающего поколения к литературе, книге, выявить творческие способности юных читателей призван межмуниципальный конкурс «Слово. Дети». Он прошел в городском округе во второй раз.

В этом году творческое событие было приурочено к юбилею города: в августе Кинель отметит свое 180-летие. Вторая тема, которой было посвящено творческое соревнование, — объявленный указом президента России Год экологии. Поэтому для декламирования конкурсанты должны были выбрать поэтические строки, где авторами проникновенно воспеты красота российских просторов, живописные уголки первозданной природы.  «Родной земли очарованье» — так была обозначена тема второго межмуниципального конкурса.

В конкурсный день читальный зал Детской библиотеки стал уголком вдохновения и творчества. Компетентное жюри слушало чтецов в трех возрастных категориях и оценивало не только знание и понимание темы, но и исполнительское мастерство, сценическую культуру. Ребята волновались, но было заметно: все они ответственно готовились к выступлению. Некоторые участники конкурса даже подготовили соответствующий реквизит для того, чтобы более выразительно раскрыть поэтические образы.

Приветствуя участников и гостей конкурса, заместитель директора городской библиотечной системы по работе с детьми Нина Ивановна Кокшева подчеркнула: «Мы все знаем о том, как важно беречь природу, любить родной край. Об этом говорят в своих произведениях и поэты, чьи стихотворения сегодня будут звучать. Приятно, что большинство участников выбрали для выступления красивые, образные стихи местных авторов. Кинельские поэты говорят о том, что каждому из нас близко и понятно».

На «поэтический ринг» конкурса «Слово. Дети» вышло более двадцати школьников в возрасте от 8 до 15 лет. Первыми свои таланты зрителям и жюри представили ребята из младшей возрастной группы - самой многочисленной. Ребята наизусть читали стихотворения      М. Анищенко, Д. Леоновой, Н. Смолякова.

Самое яркое впечатление на жюри произвело выступление ученицы школы-интерната № 9 Дарьи Ухановой — она читала стихотворение Николая Смолякова «Кинель — река моя родная». Дарья — постоянная участница литературных конкурсов, в том числе и ежегодных «Смоляковских чтений». Ей безоговорочно было присуждено первое место. Второе поделили между собой ученик школы № 3 Антон Комаров и ученица школы № 9 Полина Никонова. Третье место — у представителя Образовательного центра «Лидер» Анастасии Ивановой.

В средней возрастной группе творческая конкуренция была еще серьезнее, здесь преимущественно выступали юноши и девушки, уже имеющие значительный опыт участия в литературных конкурсах. И стихотворения они выбрали сложные. Ученица школы № 9 Анастасия Черевова в минувшем году стала обладателем диплома третьей степени на областных «Смоляковских чтениях» в номинации «Выразительное чтение стихотворений поэтов Самарского края». А вот исполнение произведения кинельца Б. Деркачева о малой родине на конкурсе «Слово. Дети» принесло ей заслуженное первое место. Третье место в средней возрастной группе заняла ученица школы №10 Оксана Масляницына. Второе место жюри не присудило никому из участников.

Представители старшей возрастной группы выбрали для исполнения проникновенные, душевные стихи В. Макеевой, П. Петрищева и других местных поэтов. Одно из стихотворений Петра Петрищева, «Богатовский лес», читала Валерия Сычева. Поэтические строки о великолепии природы Самарского Заволжья ученица школы № 1 прочла эмоционально, выразительно. Блестящее исполнение получило высшую оценку. Валерия призналась: она долго готовилась, выбирала то произведение, которое сможет по-настоящему зацепить струнки души слушателя. А стихотворения Петра Васильевича Петрищева именно такие. Автор и сам исполнял их с особым душевным подъемом и искренней любовью к родной земле. Второе место в старшей группе заняла ученица школы № 10 Дарья Ильницкая, третье у Соны Мацакян из школы № 9. Специального приза зрительских симпатий был удостоен Алексей Мастрюков, ученик школы     

№ 4. Вместе с библиотекарем юноша подготовил поэтическую композицию с музыкальным сопровождением: звучало еще одно произведение Петра Петрищева — «Мерно, спокойно…».

 

Все юные чтецы были награждены дипломами участников и сладкими призами, а победителей ожидали приятные подарки. Поздравляя конкурсантов, председатель жюри Светлана Евгеньевна Журбенкова поблагодарила ребят за талантливое исполнение, искреннюю любовь к поэзии и к воспеваемой в стихотворных строках родной земле. Конкурс «Слово. Дети» стал доброй традицией. Это значит, что встреча юных чтецов обязательно состоится и в следующем году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

189