Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

22.06.2017 07:59 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 [1] от 21.06.2017 г.

ЛУЧШЕЕ ЛЕКАРСТВО - ДОБРОТА

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

«Свой путь и профессию выбрала правильно», — говорит детский доктор

Имя педиатра Галины Викторовны Долговой хорошо известно кинельцам, в семьях которых растут дети. Сегодня многие ее бывшие подопечные, кого она в свое время лечила от простуды, ветрянки, назначала необходимые процедуры и препараты, теперь приводят на прием к доктору своих собственных ребятишек. На охране детского здоровья доктор уже более трех десятилетий, и все эти годы — в Кинельской больнице.

Таких людей, как Галина Викторовна, встретишь нечасто. И речь здесь не только о безусловном профессионализме, но и о душевных качествах. В кабинет к доброму и внимательному врачу, как отзываются о Галине Викторовне коллеги, маленькие пациенты входят без страха. Молодые родители могут быть уверены: у опытного педиатра всегда найдут помощь, получат совет. Собственно, в этом Галина Викторовна и видит одну из главных своих задач — не только вылечить ребенка, преодолеть болезнь, но и научить родителей заботиться о здоровье своих детей.

 

ЧТОБЫ НЕ БЫЛО

НА СВЕТЕ

БОЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ …

Ее мечта о профессии врача — родом из детства. Но пришла она не в беззаботных играх «в доктора» и «больничку». В семье случилось горе — серьезно заболел отец. «Я видела, как тяжело было папе бороться с недугом, и уже тогда решила: стану врачом, чтобы не было больше больных на свете»!

Мечту Галина Викторовна осуществила, поступив в Куйбышевский медицинский институт. Направление выбрала одно из самых сложных — педиатрию. Свои первые шаги в профессии Галина Викторовна сделала в родном городе, здесь и продолжает трудиться: ее первое и единственное место работы — детская поликлиника Кинельской больницы.

«Я начинала работать под руководством опытного специалиста и отзывчивого человека, Светланы Степановны Михайловой, - рассказывает педиатр. - Именно ей  благодарна за практические знания, поддержку, которая так важна для молодого специалиста».

 

БУДНИ ДОКТОРА

На участке, который обслуживает педиатр Долгова, — 1200 детей, от рождения до 18 лет. Будни доктора наполнены работой. 

Рабочий день делится на две части — прием в поликлинике и визиты к больным детям на дом. На прием врача-педиатра по утвержденным нормам отводится три часа, но работает доктор, пока не закончится очередь из маленьких пациентов вместе с родителями. Самое напряженное время в году — сезон подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом. Приемы в этот период доходят до шестидесяти-семидесяти человек. однажды доктор Долгова за один день приняла более девяноста ребятишек! Только представьте — девяносто раз поздороваться, выслушать, провести осмотр, ответить на вопросы и задать их, назначить лечение.

Вместе с медицинской сестрой Галина Викторовна ежедневно заполняет стопку медкарточек, выписывает десятки рецептов, направлений на дополнительные обследования, анализы, посещение узких специалистов…

А после того, как коридор поликлиники пустеет, педиатр отправляется на поступившие вызовы. Есть и плановые визиты — например, к новорожденным. Галина Викторовна признается: таким посещениям, даже если очень устала, всегда рада. Ведь появившийся на свет человечек приносит в дом необыкновенную атмосферу. Опытный доктор обязательно консультирует молодых родителей по вопросам ухода за новорожденным, успокаивает новоиспеченных маму и папу, если они высказывают сомнения, тревоги, давая необходимые советы.

В своей практике детский доктор встречается с самым широким спектром заболеваний у детей и подростков — от простуды до патологий, которые требуют длительного и тщательного лечения. «Человеку непосвященному кажется, что педиатр — это тот же терапевт, только работающий с маленькими пациентами. Но это не так, — объясняет Галина Викторовна. — Детский организм имеет свои особенности, среди детей распространены такие заболевания, которые у взрослых людей встречаются крайне редко. И одинаковые болезни у ребенка и взрослого могут протекать совершенно по-разному.  Поэтому подходы к лечению детей существенно отличаются, и доктор, который проводит терапию, должен знать не только дозировки препаратов, но и учитывать их индивидуальную переносимость, соответствие возрасту пациента».

И, конечно же, добавляет доктор, обязанность врача — правильно и понятно донести информацию до родителей. Ведь от того, насколько грамотным будет дальнейшее лечение в домашних условиях, зависит процесс выздоровления.

 

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ -

В РУКАХ родителей

В эпоху Интернета, когда практически любую информацию можно получить не выходя из дома, врачи-педиатры столкнулись с серьезной проблемой. Галина Долгова сетует: порой молодые родители, начитавшись форумов, пребывают в уверенности, что знают больше врача. А потому практикуют самолечение, отказываются от прививок. Но, к счастью, такие родители на участке Галины Викторовны, скорее, исключение из правил.

С сожалением говорит доктор и о том, что уровень детского здоровья сегодня значительно ниже, чем в годы, когда она только начинала врачебную практику. Малоподвижный образ жизни, фаст-фуды, компьютеры, массовое увлечение новомодными мобильными устройствами — все это приносит здоровью ребенка вред. И здесь ответственность родителей высока. Если в семье придерживаются правильного питания, предпочитают активный отдых, проводят выходные не перед телевизором и компьютером, а в прогулках на природе, то здоровье детей и взрослых будет крепким, иммунитет — сильным.

 

Тридцать лет профессиональной деятельности Галины Викторовны Долговой — огромный труд и очень важный труд. К врачам мы идем, как правило, далеко не в лучшем расположении духа и не по хорошему поводу. И еще хуже, если болеет ребенок. Но из кабинета доктора Долговой дети и их родители выходят с улыбкой и уверенностью в скорейшем выздоровлении.

«Конечно, моя детская мечта сделать всех людей на свете здоровыми так и останется мечтой, — говорит Галина Викторовна. - Но когда вижу, что смогла помочь очередному пациенту, понимаю — свой путь и свою профессию выбрала правильно».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

223