Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

26.06.2017 08:29 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 26.06.2017 г.

НЕ СТАТУСНАЯ, НО КАКАЯ ВАЖНАЯ РАБОТА

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

Слесарь Владимир Васильевич Шипелев (слева) с бригадой выполняет ремонтные работы на жилом объекте.

Обеспечивать функционирование коммунальных сетей в жилых домах бригаде слесарей приходится в технически сложных условиях

Чтобы встретиться с героем публикации — человеком труда,  слесарем управляющей компании «Комплекс-Сервис»  поселка Усть-Кинельский, Владимиром Васильевичем ШИПЕЛЕВЫМ, пришлось спуститься в подвал  дома № 2 по улице Тимирязева. Именно там работала бригада по ремонту отопительной системы. Сварщик  и слесари  начали подготовку  к следующему отопительному сезону и по данному адресу меняли задвижки на трубах отопления.

 

Какой это нелегкий труд, стало понятно сразу же, как только ногой ступили на узкую, нестойкую  лестницу и очутились в темноте закрытого пространства. Беседовать с Владимиром Васильевичем выбрались на улицу. 

Мастер Василий Зиновьевич Коваленко, представляя работника, характеристику ему дал по высшему разряду: «Как специалист — отличный профессионал, исполнительный, как человек — отзывчивый,  надежный».

Дальше разговор пошел свойский, с юмором и перчинкой,  нам Владимир Васильевич давно  знаком как острослов: «У нас все, как в фильме «Афоня».  Дежурный чемоданчик в конторе стоит всегда  наготове. Ключи, другой необходимый инструмент, чтобы все под рукой было и на все случаи. Только  в отличие от киношного балагура Афони все работники в нашем коллективе без вредных привычек».   Оценка серьезная.

Владимира Васильевича народ в поселке хорошо  знает.  Все улицы и подвалы с чердаками жилого фонда слесарем хожены-перехожены. Каждая труба, вентиль  ему знакомы, через его руки прошли-«обласканы».  

Это сейчас стало спокойно, рабочий день с восьми утра до пяти часов вечера, без авралов. А было время, когда ведомственное жилье только передали управляющей компании. Конкретно по этому дому, у которого мы встретились, подвал был затоплен  до слухового окна на  улице. Так «плавали» все дома, и из подвалов аварийная бригада не вылезала круглосуточно. Постепенно, один за другим, в них  заменили худые трубы отопления, водопровод и канализацию, избавились  от сырости и комаров.  Экстренные вызовы стали редкостью, хотя, конечно же, аварии в квартирах случаются. Когда потечет из трубы, замурованной в короб, да еще облицованный  плиткой, тогда владельцы бегом за слесарем — спасите-помогите. «Все  хотят красоты в доме, а о технической стороне вопроса, чтобы доступ был к источнику проблемы, не задумываются, пока аварийная ситуация не случится», — говорит специалист.

В жилых домах при включении отопления могут радиаторы потечь, происходит это чаще в квартирах, где собственники меняют систему по своему усмотрению. Всякое бывает на срочных вызовах.

Работу слесарей чистой еще никто не называл. И как тут в парадном комбинезоне походишь, когда  к сложному узлу, который  надо ремонтировать или заменить, ни с какой стороны не подступиться.  Так и  работают они в условиях, где о комфорте и речи быть не может. Мало того, в домах, построенных в свое время хозспособом, сетуют работники, и вовсе на подвалах так сэкономили, что в них  можно лишь по-пластунски пролезть.  Умельцы каким-то невероятным образом туда пробирались  и меняли старые коммуникации.

Возможно так же, что мало кто посчитает слесарную работу тонкой. И напрасно. Она должна быть филигранной, иначе течь не устранить, вода проверит точность работы. 

Соглашусь, не престижный труд, много за него не платят, в белой рубашке с галстуком на такую работу не ходят. Но как она необходима в нашей жизни человеку, какую бы статусную должность он не занимал, объяснять не надо.  Поэтому  большое спасибо тем, кто ее делает, и конкретно — специалисту с золотыми руками Владимиру Шипелеву за важную работу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111