Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.06.2017 07:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 [1] от 27.06.2017 г.

С ГАРАНТИЕЙ КАЧЕСТВА

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Главный технолог ООО «Молочный мир» отвечает за весь производственный цикл

«Татьяна Ивановна Смолькова — моя помощница, «правая» рука. На таких специалистах  держится предприятие», — такую  характеристику сотруднице  дает директор ООО «Молочный мир» Ольга Александровна Батракова. Это  заслуженная  оценка высококлассного специалиста  и признание в работнике эффективного руководителя, внесшего значимый вклад в развитие производства. Татьяна Ивановна на заводе проработала 11 лет, прошла карьеру от мастера  до главного технолога.

 

Работать Татьяна начала, еще обучаясь на технологическом факультете Самарской государственной сельскохозяйственной  академии. В вузе способная  студентка  быстро завоевала уважение сокурсников и стала старостой группы. На третьем курсе пришла на производственную практику на «Кинельский молочный завод». В практикантке тогда сразу же заметили хорошего специалиста и пригласили работать лаборантом.

Весной 2006 года на северной стороне Кинеля открылся                          ООО «Молочный мир». Сюда молодой специалист Татьяна Смолькова устроилась мастером смены. Сегодня на этом производстве она уже  главный технолог. Должность предполагает более высокую степень ответственности. «Технолог отвечает за всю производственную цепочку — от приемки сырья до упаковки уже готового продукта. Под моим руководством трудятся порядка 40 человек. Мои  обязанности — отладить производственный цикл  таким образом, чтобы на каждом его этапе осуществлялся строгий контроль качества выпускаемой продукции», - рассказывает Татьяна.

Молодой специалист работает с энтузиазмом, совершенствует свои знания на семинарах, общается с коллегами из других регионов, с профессиональным интересом наблюдает работу конкурентных производств. За последние несколько лет при ее участии в линейку продукции предприятия были введены новинки. Например, йогурты без наполнителей и сахара,  кисломолочная продукция, обогащенная бифидобактериями.

«Спрос рождает предложение, — говорит  технолог. — Мы наблюдаем за предпочтениями покупателей в профильном сегменте рынка, изучаем продукцию конкурентов и разрабатываем свой продукт. Хочу особо отметить, что  мы работаем только на молоке, в соответствии с ГОСТом. Продукция — натуральная, качественная».

Главный технолог — милая девушка с негромким голосом. А как она может руководить своим немаленьким коллективом, убедились лично. Татьяна Смолькова умеет быстро принимать решения, готова брать на себя ответственность, организаторских способностей и коммуникативных навыков ей не занимать. Подход находит к любому сотруднику. Чему способствует ее уважительное отношение к коллегам, к труду каждого на предприятии. Татьяна убеждена: «Без слаженной работы коллектива не получится качественный продукт. Ошибка одного человека — ошибка всего предприятия. Это все понимают. Основной костяк специалистов у нас давно работает, особенно мастера. Пришли на практику студентами вуза и остались на предприятии».

Татьяна с мужем Антоном воспитывают двоих детей. Старшему сыну Никите восемь лет, он прилежный школьник. Мама для него — помощник в учебе и советчик в вопросах взаимоотношений с одноклассниками. Не отстает от брата и младший, Александр. Малыш в детском саду проявляет любознательность и с усердием осваивает все новое. «Мои дети очень любят молочные продукты. Часто  по дороге из школы или детского сада мне  рассказывают: «Мам, а мы твой йогурт ели, или ряженку. Мой, то есть «Молочного мира», конечно же, — смеется Татьяна. - Что и не удивительно, ведь наше предприятие снабжает своей продукцией детские сады, школы и другие государственные учреждения не только города Кинеля, но и Самары, Чапаевска, Новокуйбышевска и даже Оренбургской области».  

Беседу продолжили  в лаборатории. Технолог, указывая на прибор, объясняет: «При  помощи анализатора качества молока  мы проверяем физико-химические показатели продукта на каждом этапе производства по таким параметрам, как кислотность, массовая доля жира, белка, плотность и многое другое».

Татьяна по возрасту попадает  под категорию молодой специалист. А нас поразили  опыт и муд-рость профессионала. Она знает свое дело, радеет за него  душой, доказывая, что на предприятиях нашего города работает достойная молодежь.  

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

365