Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.06.2017 07:16 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 [1] от 27.06.2017 г.

«ГАЛЕОН» ВЫШЕЛ В МОРЕ КУЛЬТУРЫ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Команда «Галеона» (слева на право): Алексей Козлов,
Даниил Бажин, Александр Осауленко, Степан Дружко.

 Алексеевская студия звукозаписи стала творческой площадкой для людей, связанных с музыкой 

В гостях студии группа «Станционный смотритель».

16 июня в Центре культурного развития состоялся концерт самарских музыкальных групп «The Сity» и «6 Океанов». Редкий для города формат рок-концерта привлек внимание слушателей разных возрастов. Событие было организовано в рамках «Живой сцены» — партнерского проекта Центра культурного развития и алексеевской студии звукозаписи «Галеон».

 

Студия, взявшая за основу название многопалубного парусного судна, задачи перед собой ставит смелые. Знакомить слушателей не только с музыкантами  из Кинеля, но и из других уголков Самарской губернии. Пробудить интерес молодежи к качественной живой музыке. И, конечно же, поддержать новые интересные коллективы и талантливых исполнителей. Создатели нового творческого пространства держат курс на развитие музыкальной среды и планируют принимать активное участие в культурной жизни городского округа.

 

«Мечты работают, если работаешь ты»

Эта фраза как нельзя лучше характеризует историю «Галеона». Студия была открыта совсем недавно, в декабре 2016 года. К своей мечте организаторы  шли не один год. «В начале 2000-х годов я впервые попробовал себя в качестве музыканта, и с тех пор музыка — очень важная часть моей жизни, — рассказывает один из основателей студии, Даниил Бажин. - Тогда группа «Сигнум», в которой я выступал в качестве барабанщика, репетировала, прямо скажем, где придется. С такой же проблемой мы столкнулись, продвигая на городскую и самарскую сцену группу «Внутри Себя…». Вопреки всем трудностям, впоследствии алексеевская рэп-кор команда стала известной далеко за пределами нашего региона.  Ребята выступали на крупных площадках Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов. Коллектив  за высокие результаты получил почетное право пройти за сцену фестиваля «Рок над Волгой». При этом репетировать все равно приходилось в Самаре. Именно тогда сформировалось четкое желание создать репетиционную базу здесь, в Алексеевке».

Чуть позже пришла идея о создании полноценной студии звукозаписи с мощным, современным оборудованием. Такой, где можно было бы создать любой медиаконтент, как для начинающих, так и для опытных, профессиональных музыкантов. «В тот момент, когда нам уже казалось, что для осуществления идеи в поселке нет возможностей, отличный вариант предложил наш давний друг - Степан Дружко, руководитель алексеевской строительной базы и человек, также как и мы, увлеченный музыкой, — продолжает Даниил. - Его мы без преувеличения можем назвать «строителем» нашего «корабля». За помощь благодарим также индивидуального предпринимателя Александра Дмитриевича Барладюгу, он предоставил нам помещение для студии».

 

Команда музыкального «Галеона»

Даниил Бажин ориентируется в мире музыки, как опытный штурман в открытом море. Именно на него возложены основные организационные вопросы. С легкой руки Даниила в поселок неоднократно приезжали музыканты, известные далеко за пределами Самарской губернии. С созданием «Галеона» творческое сотрудничество было продолжено. В марте, через три месяца после открытия, студия организовала первый концерт в формате «квартирника» — уютного творческого вечера с живым звуком и онлайн-трансляцией в режиме реального времени. Гостем студии стала известная группа «Станционный смотритель». Предложенный формат алексеевской публикой был принят восторженно, — и встречи продолжились. В скором времени студию посетили  барды Александр Нестеров и Виталий Юдин, рэпер Ришат Закиров и представители других музыкальных направлений. А концерт групп «The City» и                     «6 oкеанов» в Кинеле стал сов-местным проектом «Галеона» и Центра культурного развития.

«Мы планируем привозить в Кинель самарские группы, а местным музыкантам предоставлять возможности для развития, - говорит Даниил Бажин. - Будем проводить опен-эйры и закрытые концерты. Хотим, чтобы у нашей аудитории сформировался интерес к живому звуку. И мы уверены, что постепенно на нашей территории будут «подрастать» новые, интересные коллективы и музыканты. Мы готовы поддерживать талантливых авторов, исполнителей, вкладывать силы в перспективные проекты. Для этого у нас есть и технический потенциал, и так называемый, «человеческий фактор». В студии установлена рабочая станция iMac от Apple, цифровой пульт Mackie, гитарный процессор Fractal и электронная ударная установка Alesis. Такое мощное оборудование дает нам практически неограниченные возможности. Но не меньшая наша гордость — команда настоящих мастеров своего дела».

Звукоинженер Алексей Козлов в команде «Галеона» с самых первых дней основания студии. Ребята называют его «тяжелой артиллерией»: Алексей имеет опыт в области звукозаписи и звукотехники и всегда помогает в реализации больших  проектов. Чуть позже к команде присоединился Александр Осауленко — представитель нового поколения музыкантов. «Я увлекся музыкой в раннем детстве, эта любовь передалась мне от отца, - рассказывает Александр. - В школе были первые пробы пера, в настоящее время пишу, исполняю, играю на гитаре. Когда узнал про «Галеон», захотел влиться этот в коллектив. Сейчас я исполняю функции администратора и звукорежиссера. у  нас много идей, и мы уверены, они  обязательно будут реализованы».

В планах «Галеона» — проведение в студии занятий с теми, кто только знакомится с миром музыки, организация  мастер-классов от опытных музыкантов. Первые  шаги в этом направлении уже сделаны: в День молодежи для желающих освоить игру на ударных мастер-класс проведет Рустам Галимов - преподаватель,  известный барабанщик, участник крупнейших российских музыкальных фестивалей.

К событию, которое состоится 25 июня на центральной площади Алексеевки, «Галеон» готовится основательно.  Студия отвечает за организацию в программе предстоящего праздника концерта живой музыки. На поселковой площади теплым июньским вечером выступят известные самарские коллективы и местные исполнители, а широкая аудитория получит возможность насладиться качественным живым звуком.

Впереди у студии смелые, в чем-то даже амбициозные проекты, которые объединяет главное — желание развивать музыкальную культуру и открывать перед творческими людьми новые горизонты. Попутного ветра, «Галеон»!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

168