Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.06.2017 06:56 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 [1] от 27.06.2017 г.

СВОЙ СТАДИОН И СОЛЯНАЯ ПЕЩЕРА

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Дали старт работе нового стадиона глава городского округа Кинель В. А. Чихирев и почетные гости праздника.

В «Городе детства» открылись площадки для занятий физкультурой и проведения оздоровительных процедур

Заниматься на свежем воздухе, да еще и на новой площадке, для дошколят — одно удовольствие.

На территории этого учреждения дошкольного образования уже действуют несколько тематических площадок.  На метеоплощадке дети изучают природные явления и познают окружающий мир.  Создан автодром — миниатюра настоящей проезжей части с дорожными знаками, пешеходными зонами, автобусными остановками и светофорами. Функционирует  картинная галерея под открытым небом. И вот последнее нововведение.

Ко Дню защиты детей здесь    открыли сразу два новых элемента инфраструктуры — стадион и соляную пещеру.

 

Дарить на праздники своим воспитанникам такие значимые подарки помогают учредители и спонсоры. «Город детства» построен в формате частно-государственного партнерства. Стадион тоже появился благодаря совместному финансированию — средства на него были выделены из городского бюджета, а спонсорскую помощь в виде гранта оказало ООО «Газпром трансгаз Самара», - говорит глава городского округа Владимир Александрович Чихирев.Большая заслуга во всех этих преобразованиях руководства и всего педагогического коллектива детского сада. Они не только выполняют свою основную задачу — воспитывать подрастающее поколение, но и постоянно внедряют  в свою деятельность педагоги-

ческие инновации. Делают все возможное, чтобы воспитанники были развиты не только духовно, но и физически».

На празднике  воспитанники раскрыли все свои таланты — пели, читали стихи, танцевали, в дефиле показали национальные костюмы народов Поволжья. К открытию  стадиона, которое  назвали «Олимпийский резерв», ребята подготовили спортивные номера. Среди детсадовцев есть футболисты, гимнасты, боксеры и тхэквондисты.

Со знаковым событием поздравил детский сад депутат Самарской Губернской думы Александр Иванович Живайкин. Он вручил юным спортсменам футбольные мячи.

 Стадион сразу же начали  использовать по прямому назначению. Инструкторы по физической культуре здесь проводят утренние занятия гимнастикой. После торжественного открытия на площадке разгорятся спортивные баталии, а трибуны заполнят болельщики.

Заведующая детским садом Надежда Владимировна Кузьминова поделилась ближайшими планами: «Мы будем приглашать к себе детей из близлежащих детских садов для совместных занятий и соревнований по различным видам спорта. Два года мы проводим зимние олимпийские игры для дошкольников, теперь у нас есть возможность на свежем воздухе проводить и летние».

В этот день воспитанники и гости «Города Детства» оценили еще одно новшество, расположенное в здании детского сада — соляную пещеру, по-научному — галокамеру.

Заходя в нее, словно переносишься в морские глубины. Интерьер галокамеры оформлен так, чтобы непоседам было интересно и легко выдержать в креслах получасовую процедуру. Стены и полы в помещении отделаны соляным блоками, подсвечиваются голубым светом. Пещера стилизована под морское дно с подводными обитателями и растениями.

Соляная пещера способствует  сохранению и восстановлению здоровья воспитанников. Галогенератор наполняет воздух камеры микрочастицами соли и поддерживает необходимую концентрацию. Вдыхание такого соляного аэрозоля обладает мощным противоаллергенным действием, полезен при  хронических бронхолегочных патологиях  и затяжных воспалениях. Регулярное посещение соляной комнаты поможет  повысить сопротивляемость детского организма сезонным, аллергическим заболеваниям, укрепить иммунитет, повысить общую активность.

Полчаса в галокамере заменяют трехдневное пребывание ребенка на море.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

431