Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

07.08.2017 13:04 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 31 [1] от 07.08.2017 г.

ПОД НАПРЯЖЕНИЕМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Уже тридцать три года Константин Николаевич Новиков следит за тем, чтобы в наших домах и квартирах было всегда светло. Руководство электросетевого хозяйства выдвинуло своего работника — электромонтера оперативно-выездной бригады на поощрение за безупречную профессиональную деятельность Благодарственным письмом муниципалитета.

В Кинель Константина Николаевича привели дела семейные. Жена, Галина Александровна, уговорила мужа переехать из Богатовского района сюда — в ее родной город. Об этой уступке жене мужчина не пожалел ни разу. В Кинеле у него сложилась хорошая трудовая биография. Сначала Константин Николаевич устроился водителем в ЦМРО — организацию, занимающуюся распределением сельхозмашин по хозяйствам. В 1985 году перешел на ту же должность в «Кинельэнерго». Там Константин Николаевич прошел обучение и сдал экзамен, получив дополнительную к своей шоферской специальность. Стал работать водителем-электромонтером.

В декабре 2011 года электрохозяйство городского округа было передано Самарской сетевой компании. В Кинеле служба создала производственное подразделение — «Кинельские городские электросети», был заново набран штат сотрудников. Тогда в трудовой книжке Константина Николаевича появилась новая запись, но обязанности остались привычные — устранять неполадки на линиях электропередач.

То, что энергетики привыкли все проверять и перепроверять, понимаешь без объяснений. В быту любой из нас, уходя из дома, несколько раз посмотрит, выключен ли утюг, погашен ли свет. Электричество не видно и не слышно, но оно может навредить. Слушая рассказы о том, что напряжение в сети, с которой работают специалисты, -  10 и 35 тысяч вольт, понимаешь, насколько предельно ответственным нужно быть в работе.

«Внимательным приходится быть всегда, семь раз проверять, как в той поговорке про отмерь и отрежь, — рассказывает Константин Николаевич. — Нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо обдумано. Техника безопасности у нас строгая. Не соблюдаешь ее — рискуешь жизнью».

В целях безопасности энергетики никогда не заходят поодиночке в помещения трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. В выполнении работ электромонтеры контролируют не только себя, но и друг друга.

Аварии не запланируешь, специалист должен быть подготовлен всегда. «Вмешиваются» в привычный ритм нештатная ситуация, когда оборудование выходит из строя, или погода — мокрый снег, порывистый ветер. «Июль выдался у нас напряженный. Мы устраняли последствия урагана почти трое суток. Телефон диспетчерской обрывался — за сутки поступило несколько сотен заявок. Но и в обычный день без работы не бываем. Мы — нужные люди, нас всегда ждут», — продолжает электромонтер.

Оставшись без света на несколько часов, жители тут же начинают волноваться. Во время устранения неполадок то один, то другой подойдет к УАЗику энергетиков, спросит, когда дадут свет.

Разговоры о биографии не обходятся без вопроса о жизни вне работы. У Константина Николаевича   дружная семья — жена, двое детей, двое внуков. И, конечно, близкие давно забыли, что такое «вызвать электрика», он всегда рядом. Все свободное время Константин Николаевич проводит с внуками Даниилом и Кириллом. «Они любят в гости к деду и бабушке приходить. Мы их балуем. Жена общий язык с детьми быстро находит, ей по сфере деятельности положено. Она воспитатель в детском саду «Город детства», — говорит наш собеседник.

Напоследок спрашиваю о том, что же значит для энергетиков их профессия. Если банально — эти люди всегда будут востребованы, потому и работа у них стабильная. А если о высоком — то дело приносит моральное удовлетворение, когда видишь результаты своего труда. Когда вечерний город загорается огнями, когда из окон кинельцев льется теплый свет. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1258