Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.08.2017 07:43 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 от 11.08.2017 г.

ТИХАЯ КРАСОТА ХРАМА

Автор: Елена ВАСИНА

В Кафедральном соборе в честь Георгия Победоносца продолжаются художественные работы

За работой — Евгений Шерстнев.

Александр Милохов считает, что у такой художественной работы как роспись стен в храме — особое предназначение.

На фоне шумной, в чем-то суетной окружающей жизни по своему календарю, размеренно протекают церковные будни. В главном храме города Кинеля идут работы по росписи стен. Дело это кропотливое, тонкое, спешки здесь быть не должно. Но уже сейчас можно увидеть результат.

«Жизнь христианина не может проходить вне храма, — говорит клирик Кафедрального собора в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца, священник Виктор Сапожников.И если наша жизнь суета сует, то как хорошо, что в ней есть тихая гавань — место, где тебя выслушают и помогут. Веками наш народ жил в православной вере, и основными ценностями были любовь, милосердие, сострадание, семья. Общество возвращается к духовным истокам».

С каждым годом стараниями многих кинельцев храм становится краше. Сегодня внутреннее убранство собора преображается руками мастеров-иконописцев. В росписи на стенах изображены библейские сюжеты.

«Храм — это не только красивая архитектура и украшение города, - продолжает отец Виктор. — Это архитектурный маяк, он символизирует небо на земле, и мы стараемся наполнить его светом. Роспись стен оживляет библейскую историю, помогает молящимся ощутить дух веры. А святые, изображенные на храмовых стенах, словно присутствуют на божественных литургиях и молятся вместе с прихожанами. Ведь икона не простая картина — она несет в себе особый, сакральный смысл, и душа каждого верующего эту интимность чувствует, понимает, переживает и радуется. Особенно это чувствуется сейчас, когда убрали леса, и открылось все великолепие. И даже хор теперь звучит более торжественно».

Для росписи Кафедрального собора были приглашены два самарских художника-иконописца Евгений Шерстнев и Александр Милохов. Художественное оформление православного храма, как и написание икон, это сложный процесс и ответственная работа. Перед художниками не ставилась задача выполнить ее  как можно быстрее. До этого Евгений и Александр расписывали часовню Николая Чудотворца в самарском Свято-Воскресенском мужском монастыре, затем занимались росписью церкви Косьмы и Дамиана в деревне Кузькино Шигонского района. И по окончании приступили к работам в Кинеле.

Для росписи храмов художнику мало иметь только знания и опыт. Необходимо самому быть глубоко верующим человеком и знать слово Божие.

«Конечно, это не обычная работа. И в первую очередь мы получили благословение митрополита Самарского и Сызранского Сергия, - рассказал Евгений Сергеевич. — Нам было разрешено выполнять роспись во время службы. Много беседовали с епископом Кинельским и Безенчукским Софронием. Всякий раз работу начинаем с молитвы. Тогда и пишется легко, руки как будто сами двигаются. Особенно глубоко это ощущается во время службы. Святые лики, пение хора и огромное чувство благости — все сердцем чувствуешь».

В процессе работы художники несколько раз ездили на консультацию к иконописцам в Иверский монастырь. В росписи храмовых стен Евгений Шерстнев и Александр Милохов  придерживаются канонов византийского стиля. Роспись начали с разметки стен и выполняли сверху вниз. Сначала купол, на нем впоследствии была изображена ангельская иерархия. Это была самая сложная работа. Высота фигур ангелов приблизительно равна четырем метрам.

Работы по росписи стен храма планируется завершить к концу осени.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

361