Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

08.12.2017 07:53 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 82 от 07.12.2017 г.

БЮДЖЕТНОЕ ВРЕМЯ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

На очередном заседании Думы городского округа Кинель депутаты рассмотрели большой блок вопросов, касающихся бюджетной политики и экономики муниципалитета

Вторая половина осени и начало декабря — «бюджетное» время для городской власти. Идет работа над составлением главного финансового документа, по которому городской округ будет жить и реализовывать планы развития в наступающем 2018 году. Рассчитываются также показатели доходной и расходной частей бюджета на плановый период 2019 и 2020 годов.

Кроме вопросов о бюджете, в рабочую повестку депутатов вошли и другие, затрагивающие разные сферы жизнедеятельности городского округа. Думскому заседанию предшествовала работа двух профильных депутатских комиссий: планово-бюджетной и по вопросам местного самоуправления.

БЮДЖЕТ СОЦИАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ

В блоке экономических вопросов депутаты утвердили очередные корректировки, вносимые в бюджет текущего года. Изменения связаны с увеличением его доходной части за счет поступления областных средств и собственных источников. Суммы распределены по статьям бюджета, которые содержат мероприятия по благоустройству.

На заседании состоялось первое чтение бюджета городского округа на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Проект главного финансового документа представила руководитель управления финансами Алла Владимировна Москаленко. Депутаты были ознакомлены с основными бюджетными характеристиками: объемом прогнозируемых доходов и расходов в трехлетнем периоде. Как отметила А. В. Москаленко, разработанный проект бюджета сбалансированный, имеет социальную направленность. 43% всех расходов пойдут на финансирование социальной сферы. Из 26 реализуемых муниципальных программ наибольший удельный вес затрат, порядка 32%, составляют программные мероприятия по благоустройству городского округа.

Проект депутаты приняли за основу. Думским решением также был утвержден состав согласительной комиссии, которая продолжит работу над бюджетом-2018. По сложившейся практике, в состав комиссии вошли депутаты, председатели постоянных комиссий Думы, глава городского округа, его заместители и руководители структурных подразделений администрации.

ПРОГНОЗЫ

И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ

Депутаты ознакомились с итогами социально-экономического развития муниципалитета за девять месяцев текущего года и прогнозом на ближайшую перспективу — 2018-2019 годы. Он, в первую очередь, сформирован на основе анализа текущих показателей развития. Информацию представил первый заместитель главы городского округа Кинель Александр Алексеевич Прокудин.

Из анализа следует, что в 2017 году наблюдается положительная динамика по таким макроэкономическим показателям, как отгрузка товаров собственного производства, рост среднемесячной заработной платы, увеличение объемов ввода жилья в эксплуатацию.

Наряду с положительной динамикой отдельных направлений в развитии экономики зафиксированы негативные тенденции: уменьшение инвестиционной активности и розничного товарооборота, снижение рождаемости, увеличение показателя смертности. Также речь шла об обеспечении жильем различных категорий граждан, градостроительной деятельности, ремонте дорог и коммунальной инфраструктуры, развитии учреждений образования, культуры, спорта, о социальном обслуживании населения и других ключевых сферах жизнедеятельности Кинеля.

Помимо ежегодных текущих работ намечено продолжить мероприятия по реконструкции Детского парка, реализовать задачи по капитальному ремонту школы № 9, проектированию и строительству физкультурно-оздоровительных комплексов в Алексеевке и Кинеле. Продолжит муниципалитет участие в приоритетных федеральных проектах и государственных программах, направленных на благоустройство дворов, мест массового отдыха и обновление городских дорог.

ОБРАЩЕНИЯ ПОДДЕРЖАЛИ

В продолжение работы депутаты рассмотрели ряд законодательных инициатив своих коллег с других территорий. А также обсудили свое обращение в Самарскую Губернскую Думу, касающееся поддержки молодых предпринимателей.

В настоящее время, в соответствии с действующим законодательством, предоставление земельных участков для торговой деятельности возможно только через проведение процедуры открытого аукциона, где имеет право участвовать каждый желающий, внесший задаток и подавший заявку на участие. Начинающие предприниматели не располагают достаточными финансовыми средствами для участия в аукционах, нет у них и опыта в подготовке заявок и документов. Чтобы дать возможность развиваться новому делу, депутаты городского округа по инициативе главы муниципалитета подготовили обращение к областным коллегам и предложили рассмотреть вопрос о льготном предоставлении молодым предпринимателям земельных участков без проведения торгов.

В Кинельскую Думу поступило обращение депутатов Новокуйбышевска, выступающих с законодательными инициативами и предложениями по вопросу регулирования участия собственников зданий и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий. Депутаты считают необходимым внести в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» нормы о закреплении такой обязанности, а также параметров для определения прилегающих территорий. Кинельские депутаты полностью разделяют мнение новокуйбышевских коллег и поддержали это обращение, проголосовав за него единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11