Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.12.2017 09:44 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 [1] от 11.12.2017 г.

ВЗЯТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ АККОРД

Открытый урок в Кинеле провел преподаватель Самарского музыкального училища

В школах искусств городского округа все больше практикуется такая форма обучения, как мастер-классы. Уроки мастерства юным музыкантам и художникам преподают профессионалы в области искусства. Польза таких занятий несомненна, причем как для воспитанников, так и для их педагогов.

В этот раз мастер-класс был организован в Детской школе искусств № 3 для «народников». Творческий урок собрал преподавателей и учащихся отделений народных инструментов, действующих при всех школах искусств городского округа.

Как правильно держать баян, грамотно расставить акценты в музыкальном произведении, какой темп выбрать при исполнении композиции? На мастер-классе юные музыканты смогли получить не только ответы на свои многочисленные вопросы, но и принять участие в практическом занятии под руководством председателя предметно-цикловой комиссии народного отделения Самарского музыкального училища им. Д. Г. Шаталова, профессионального педагога Евгения Алексеевича Афанасьева. Формат общения преподаватель, заслуженный работник культуры России выбрал интерактивный.

Евгений Алексеевич приглашал на сцену воспитанников школ искусств, прослушивал музыкальные произведения в их исполнении, а затем мягко, сопровождая свои замечания шутками, чтобы детская аудитория не ощущала напряжения, рассказывал о типичных ошибках и пояснял, как их не допускать.

В беседе Евгений Алексеевич поделился, что в своей преподавательской и творческой деятельности знаком с кинельскими дарованиями и талантами, и при этом отметил — наших ребят отличает завидное трудолюбие и упорство.

Участники состоявшегося мастер-класса очень серьезно отнеслись к встрече с педагогом и, несмотря на волнение, исполняли произведение не один раз, стараясь исправить все недочеты. И заслуженно получили положительную оценку от профессионала.

Завершился творческий вечер выступлением выпускницы Детской школы искусств № 3 Дарьи Чкаловой. Девушка продемонстрировала приобретенные умения за первые месяцы обучения в музыкальном училище, студенткой которого она стала осенью, поступив на первый курс.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41