Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.09.2014 09:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 32 [1] от 01.09.2014 г.

ВСЁ СОЗДАЁТСЯ ЧЕЛОВЕКОМ

Автор: Нина БУХВАЛОВА

1914 год, рождественский праздник. Преподавательский состав агрофака.

В сентябре усть-кинельцы традиционно  отмечают День поселка.  В этом году торжество пройдет несколько раньше, на праздник жителей приглашают сегодня, 30 августа. История нашего края перекликается с летописью всего государства российского и Поволжья, но есть и свои особенности.

Своим рождением обязан
Передовые, наиболее образованные люди Самарской губернии в начале 90-х годов девятнадцатого века все чаще поднимали вопрос о сельскохозяйственном образовании. Последовали запросы в Министерство земледелия и государственных имуществ. Учитывая, что сельское хозяйство нашего региона вносило важную часть в экономику страны, в 1894 году Экономический совет губернии признал необходимость открытия в Самарском крае среднего сельскохозяйственного училища. В период строительства учебного заведения был и образован поселок. Более чем через 90 лет — в марте 1987 года — он получил статус рабочего поселка, а 18 июля 2005 года — статус поселка городского типа.
В свою очередь сельскохозяйственное училище выросло до вуза в 1919 году, а Куйбышевский сельскохозяйственный институт получил разрешительные документы называться Самарской сельскохозяйственной академией в 1995-м. В этом году аграрный вуз будет отмечать свой 95-летний юбилей.

Мост судьбы
Есть и другая версия образования поселка. Во второй половине девятнадцатого столетия в наших краях строился участок Транссибирской магистрали — Самаро-Златоустовская железная дорога. Во время возведения железнодорожного моста через реку Кинель здесь строители и выбрали себе место для жилища и базы. Поселение назвали Студенцы — то есть холодный, студеный.
Конструкция металлического моста состояла из двух пролетов по 65 метров. Во время гражданской войны белочехи, отступая из Самары через наш поселок, мост взорвали. Разрушенное сооружение простояло долгие годы. Наконец, в 1958 году, при строительстве автомагистрали Куйбышев-Отрадный, возникла необходимость в восстановлении моста. За три года его опоры были реконструированы, осенью 1961 года мост ввели в эксплуатацию уже как автодорожный. До этого переправа через реку осуществлялась двумя способами: весной по большой воде ходил паром, на лето ежегодно возводили деревянный мост.

Бурное развитие
Поселок строился не сразу. Интенсивно, вместе с институтом он начал развиваться в 30-е годы. По инициативе академика ВАСХНИЛ П. Н. Константинова в 1938 году при институте была создана селекционная станция, сейчас — Поволжский НИИ селекции и семеноводства, который носит имя известного академика.
В грозное лихолетье Великой Отечественной войны поселок провожал на фронт своих бойцов. Фамилии погибших на полях сражений навеки высечены в граните обелиска, который был возведен к 20-летию Победы, в 1965 году. Другую памятную стелу построили сотрудники института к 40-летию победы.
В войну в поселке размещались военный госпиталь, ткацкая фабрика. Срочным порядком строились жилые бараки на улицах Транспортная и Селекционная. Их век уже закончился. Но жилищная проблема решалась не сразу. Постепенно из старых двухэтажек люди начали переезжать в благоустроенные современные квартиры.
11 июня 1948 года открылась Поволжская государственная зональная машиноиспытательная станция. Вообще, становление оте-чественных машиноиспытательных станций, в состав которых входит и наше предприятие, имеет более чем вековую историю и включает в себя четыре временных периода. Последний из них, начавшийся с 1991 года и продолжающийся по настоящее время, обозначен нелегким возвратом МИС к задачам испытаний новой техники в условиях действия рыночной экономики. Результаты натурных испытаний являются связующим элементом, который объединяет в одно целое интересы ученых, конструкторов, производителей техники. Объективная информация о технических и экономических возможностях техники нужна всегда.
Жителям о достижениях усть-кинельских испытателей напоминает мемориальный камень «60 лет системе испытаний сельскохозяйственных машин», заложенный сотрудниками Поволжской МИС к памятной дате на улице Спортивной. Вокруг знакового места вначале была посажена аллея каштанов, в последние годы здесь установили уличный спортивный комплекс, детскую площадку, посажены новые деревья и кустарники.
С начала 2000-х годов на базе Поволжской МИС проводится ежегодная губернская выставка достижений АПК, давно получившая статус международного форума.
ВСЕ ТЕЧЕТ, ВСЕ МЕНЯЕТСЯ
Время — безмолвный свидетель процессов общества, которое либо хранит созданное, либо стирает с лица земли. Многое создавалось, а затем разрушалось. Примером можно назвать открытие в 1975 году и закрытие в годы экономического кризиса известного племпредприятия.
В 1981 году в поселке Усть-Кинельский распахнула свои двери новая школа на 1260 мест. Уже в настоящее время после больших по объему ремонтных работ здание преобразилось, стало современным, заметным. А в старом школьном здании, возведенном совместными усилиями строителей и учеников в 1958 году, некоторое время функционировал муниципальный лицей. Сейчас здесь проводится капитальный ремонт, и совсем скоро в обновленных коридорах и классах зазвучат звонкие голоса младших школьников. В отремонтированном помещении отпразднует свое новоселье начальная школа, переехав из основного здания школы № 2, где ученикам стало уже тесно. Параллельно здесь будет функционировать Центр дополнительного образования «Вундеркинд».
Все, что создано, делалось и делается руками человека. Он славен своим трудом, достижениями в науке, культуре, спорте. Или просто добросовестной работой на своем месте. Изо дня в день, из года в год. Людей труда всегда отмечают на Дне поселка. На сегодняшнем торжестве назовут новые имена, которые внесли свою толику в процветание родного поселка Усть-Кинельский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245