Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.01.2016 08:22 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 [1] от 25.01.2016 г.

НЕОБХОДИМАЯ ПОМОЩЬ БЛИЖЕ

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

В Кинельской больнице работает передвижной офтальмологический комплекс

Сразу после новогодних каникул в Кинеле к приему пациентов приступили специалисты областной больницы им. Т. И. Ерошевского. На территории Центральной больницы до 29 января работает отделение мобильной офтальмологической помощи.

Нужно сказать, что это не первый такой приезд областных специалистов в наш городской округ, ранее пациенты с глазными болезнями уже смогли оценить преимущества этой медицинской услуги.

Работа мобильного лечебно-диагностического отделения Самарской областной клинической офтальмологической больницы имени Т. И. Ерошевского  пользуется неизменным спросом во всех ближних и дальних уголках губернии. Это единственный офтальмологический модуль подобного уровня на всю Россию.  В отделении работают два мобильных модуля, которые оснащены новейшим диагностическим оборудованием и лазерами для проведения оперативных вмешательств при сахарном диабете, глаукоме,  вторичной катаракте и макулодистрофии.

На современном лазерном оборудовании квалифицированные врачи проводят тщательное обследование и лечение опасных  глазных заболеваний. К примеру, такие, как ретинопатия при сахарном диабете и глаукома, грозят неизлечимой слепотой и инвалидностью. Принимают также больных с катарактой и макулярной  дегенерацией,  которые являются наиболее массовыми  из серьезных заболеваний глаз.

Передвижной офтальмологический комплекс по производительности и качеству работы ничем не уступает  отделению клиники имени Ерошевского, а в некоторых позициях даже имеет свои преимущества.

«Офтальмологическая помощь населению стала гораздо доступнее, — отмечает заведующий мобильным отделением Александр Александрович Зохан. - Ведь большинство людей, особенно пожилых и одиноких, не имеют возможности добраться самостоятельно до областного центра. Мы помогаем им сохранить зрение. И не просто уменьшаем инвалидизацию населения, а стараемся сохранять трудоспособность и качество жизни пациентов с заболеваниями глаз».

А они в свою очередь очень благодарны областным офтальмологам.  Мужчина 64 лет поделился впечатлениями о выездном приеме: «Здесь на лечение я в первый раз.  Слышал от больных, прооперированных ранее,  что врачи им очень помогли. Устраивает  такой принцип: записался на прием, обследовался, получил лечение и ушел домой.  После такой операции следует только поберечься, выполнять рекомендации врачей, и зрение улучшится. Не надо ехать в Самару в областную клинику,  лежать в отделении.  Мобильная офтальмологическая помощь  — это действительно забота о нас».

Как показывает статистика уже проведенных приемов с 11 января, ежедневно специалисты офтальмологического модуля оказывают помощь около 50 пациентам.

Следует особо отметить, что передвижное отделение  ведет прием только строго по направлениям, самостоятельно желающие  получить «лишь консультацию» или «проверить свое зрение» не принимаются.

В декабре прошлого года эндокринологи и окулисты Кинельской больницы  составили списки пациентов,  нуждающихся в офтальмологической помощи. Это пациенты  с  сахарным  диабетом, имеющие осложнения в виде диабетической ретинопатии, больные, имеющие диагнозы катаракта и глаукома. В работе отделения принимают участие лучшие специалисты Самарской областной клинической офтальмологической больницы им. Т. И. Ерошевского.

Напомним, офтальмологические мобильные комплексы были приобретены региональным министерством здравоохранения и социального развития в конце 2011 года в рамках программы «Модернизация здравоохранения Самарской области».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

298