Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

04.03.2016 08:18 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 04.03.2016 г.

У ГЛАВЫ - ЛИЧНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

руководитель городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев продолжает встречи с жителями

Задача такого формата общения — укрепить взаимодействие между властью и населением, показать, что руководство округа и жителей волнуют одни и те же проблемы, которые намного эффективнее будут решаться совместно.

Очередная встреча

В. А. Чихирева прошла в Образовательном центре «Лидер». Глава начал ее с рассказа о планах ближайших и долгосрочных.

 

пешеходные зоны

в приоритете

Подготовлена проектно-сметная документация на капитальный ремонт улицы Маяковского, на участке от Демьяна Бедного до Каховской. В план обновления центральной городской магистрали включены работы по строительству тротуаров и бордюров. Глава округа отмечает: «На ближайшие годы в части благоустройства большее внимание уделим пешеходным зонам. Сначала надо сделать их, а потом уже вплотную заниматься обновлением дорожного покрытия». Тротуар также оборудуют на участке, начиная от вещевого рынка до переезда.  Работа на перспективу — полностью пешеходной станет прилегающая к площади территория от Демьяна Бедного до улицы Мира. «В Самаре есть Ленинградская, в Москве — Арбат. В Кинеле тоже должна быть зона для отдыха», — считает глава муниципалитета.

Все это не означает, что дороги совсем не будут ремонтироваться. Без внимания не останутся и проезды к многоквартирным домам. Принято техническое решение  по отводу талых и дождевых вод. Об актуальности для города этой проблемы говорить не приходится. Все мы видим, что происходит на улицах в период интенсивного таяния снега и осеннего ненастья.

 

Забота о детях,

внимание спорту

В этом году для двух школ -   № 9 в Кинеле и № 2 в поселке Усть-Кинельский — будут разработаны проекты пристроев, каждый на 270 мест. Заканчивается проектирование детского сада на южной стороне, на следующем этапе необходимо войти в областную программу, чтобы обеспечить финансирование строительства объекта.

В округе уже построено несколько универсальных спортивных площадок. Черед еще за одной. Ее планируют сделать размером 20 на 40 метров, место расположения — во дворе дома № 83 по улице Маяковского.

 

Кинелю тоже

нужен ФОК

Последнее время много говорится о строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса в поселке Алексеевка. Некоторые жители города задают вопрос: почему выбор пал именно на этот населенный пункт, Кинель тоже нуждается в подобном учреждении.

- В. А. Чихирев: ФОК будет построен в черте города, но произойдет это не в ближайшие пару лет. Для строительства уже зарезервирована площадка — на территории у завода «ALPLA».

 

Дорога к Центру

Свое обращение к главе округа житель дома № 8 по улице Фестивальная начал с благодарности за строительство нового Центра культурного развития. Правда, мужчину и его соседей волнует, что проезд к Центру будет осуществляться мимо жилых домов.

- В. А. Чихирев: Проект действительно подразумевает заезд со стороны вашего дома. Но есть еще  грунтовая дорога от улицы Ватутина. Если в этом году не получится, то в следующем сделаем проезд именно оттуда. Иначе, я согласен, возле дома № 8 будет просто столпотворение.

 

Дела коммунальные

Огромное количество нареканий со стороны жителей было высказано по поводу высоких тарифов на коммунальные услуги, и в частности сумм, которые приходится платить за общедомовые нужды.

- В. А. Чихирев: Когда в доме суммы за общедомовые нужды зашкаливают, это  в большинстве случаев означает, что кто-то пользуется водой за чужой счет. У нас создана специальная комиссия,  и мы ее в ближайшее время направим в те дома, жители которых высказали жалобы. Сообщайте о таких случаях. Без своевременно полученной информации, без помощи старших по дому мы ничего сделать не сможем.

Жители дома № 5 по улице 27 Партсъезда попросили главу разобраться с невыполнением плана работ на 2015 год управляющей компанией «Рустеп», который они приняли на общем собрании жильцов.

- В. А. Чихирев: Все управляющие компании должны отчитаться перед жителями за выполненную работу. Давайте сначала послушаем их отчет, а потом зададим вместе вопросы.

Качество уборки снега тоже не устраивает многих кинельцев, а когда он тает — лужи во дворах таких размеров, что с трудом удается пройти.

- В. А. Чихирев: По всем названным вами домам пройдем в ближайшее время и решим, что можно сделать. Планируется  реорганизация в коммунальном хозяйстве. На мой взгляд, служба по благоустройству, по текущему  содержанию территории округа должна быть отдельной от всех остальных. К июню  она будет создана и  займется исключительно уборкой территории и вывозом мусора.

 

Создать

доступную среду

Большое внимание губернатором Самарской области уделяется созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Один из жителей рассказал, что попасть в отделение Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста, расположенный по адресу: Украинская, 34, нелегко и здоровому человеку. «Я обращался в администрацию, где мне дали ответ, что решить проблему можно, только заручившись согласием всех жителей дома», — сетует мужчина.

- В. А. Чихирев:  Посчитаем, сколько это будет стоить, и крыльцо переделаем.

 

Воспитать культуру у кинельских водителей

Замечания жителей коснулись и парковки водителями транспорта в неположенных местах. Особенно часто такая ситуация наблюдается у Центральной больницы. 

- В. А.  Чихирев: Мы в этом году запланировали сделать возле больницы парковку. И уже в ближайшее время покупаем эвакуатор, чтобы научить водителей ставить машины там, где положено. 

 

В завершение разговора глава городского округа рассказал жителям о том, почему он проводит такие встречи: «Они проходят не для того, чтобы отчитаться. Есть проблемы, и вы должны знать: можем мы их решить или нет. Это моя личная, персональная ответственность. Я думаю, что работая все вместе — Дума, администрация, создаваемые по месту жительства общественные советы, жители — мы сможем решить большую часть наших проблем».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276