Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

11.11.2014 07:20 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 11.11.2014 г.

ВЫШЛИ НА МИРОВОЙ УРОВЕНЬ

Автор: П. А. ИШКИН
заведующий лабораторией информационного обеспечения Поволжской машиноиспытательной станции

Во время работы конференции. В. Ф. Федоренко и В. М. Пронин.

Участие в международной организации расширит сферу деятельности Поволжской машиноиспытательной станции

В работе конгресса участвовали около двух тысяч академиков, исследователей, инженеров, занимающихся вопросами агроинженерии, из ведущих академических институтов и университетов 47 стран мира, в том числе Национальной инженерной академии США, Королевского института Великобритании и Китайской академии наук.
На церемонии открытия конгресса генеральный директор Китайского центра по испытанию сельскохозяйственной техники Министерства сельского хозяйства этой страны Лю Мин отметил, что при постоянно растущей численности населения в мире модернизация сельского хозяйства является одним из важных средств для улучшения жизненного уровня людей, решения таких задач, как проблемы бедности, голода, продовольственной безопасности и охраны окружающей среды.
Одним из ключевых событий во время работы GIGR явилась 1-ая конференция членов Азиатско-Тихоокеанской сети испытаний сельскохозяйственной техники (ANTAM), в которой участвовали 67 представителей из 19 стран. Россию представляли директор федерального учреждения «Росинформагротех» В. Ф. Федоренко и председатель Ассоциации испытателей сельскохозяйственной техники (АИСТ), директор Поволжской машиноиспытательной станции В. М. Пронин. Вадим Михайлович выступил с презентацией о направлениях работы испытательных станций Минсельхоза России.
Такое широкое представительство испытателей сельскохозяйственной техники было обусловлено тем, что конференция ANTAM по существу являлась установочной. Именно здесь произошло основание ассоциации Азиатско-Тихоокеанской сети и рассмотрены вопросы ее функционирования.
В связи с этим следует отметить, что и в России испытаниям сельскохозтехники Правительство и Министерство сельского хозяйства в последнее время уделяют большое значение. Председателем Правительства Д. А. Медведевым на совещании в Ростове-на-Дону в марте этого года было дано поручение о развитии российских машиноиспытательных станций и расширении практики проведения сравнительных испытаний сельскохозяйственной техники.
Работа международной конференции проходила в острых и довольно продолжительных дискуссиях, обусловленных утверждением решений для дальнейшего успешного функционирования организации и тем, что все предложения принимались на основе консенсуса. В итоге участники одобрили структуру ассоциации, приняли план работы на 2014-2015 годы.
Хотелось бы обратить внимание на то, что самые большие страны входящие в ANTAM, к примеру Китай и Индия, весьма заинтересованы в развитии испытаний сельскохозяйственной техники. В частности, в КНР тестирование и оценка являются государственной услугой, управляются Министерством сельского хозяйства и являются основными критериями при получении льготных кредитов и определения перечня техники для государственных закупок. О динамике развития испытаний в Поднебесной может служить тот факт, что если в 2008 году было испытано 235 образцов, то в 2013 уже 1450 образцов. В настоящее время в Китае работает 35 машиноиспытательных станций, практически во всех провинциях. В составе государственной системы действуют отраслевые станции для испытаний животноводческого оборудования, станции для испытаний техники, применяемой в морском рыболовстве и строительстве.
В процессе работы конференции В. М. Пронин и В. Ф. Федоренко провели встречу с генеральным директором Китайского центра по испытаниям сельскохозяйственной техники Лю Мин и избранным председателем ANTAM Лю Ксю. Китайские коллеги выразили желание посетить некоторые из российских МИС и пригласили наших испытателей на свои станции.
Как председатель ассоциации российских испытателей сельскохозяйственной техники Вадим Михайлович Пронин утвержден в качестве национального координатора в ANTAM от нашей страны. Участие представителей российских МИС в таких авторитетных международных организациях, безусловно, окажет положительное влияние на качество испытаний. Повысит профессионализм кадрового состава, обеспечит более широкий доступ к информации о техническом уровне сельскохозяйственной техники. Немаловажно и то, что координация работы наших испытателей с зарубежными коллегами значительно облегчит и удешевит процедуры испытаний российской сельскохозяйственной техники с целью получения международных сертификатов. А это новый этап развития в системе отечественных машино- испытательных станций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

281