Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.10.2015 09:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 66 от 01.10.2015 г.

ЦИФРОВОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ В КАЖДЫЙ ДОМ

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

В городском округе кинель прошла презентация современного телерадиовещания 

Цифровое эфирное телевидение — для кинельцев уже не далекое будущее, а настоящее. В поселке Алексеевка установлена цифровая передающая станция мощностью 100 Вт, которая позволяет принимать блок первого мультиплекса.

 

Подробно о том, как работают новые телевизионные технологии на встрече с кинельцами рассказали специалисты Самарского областного радиотелевизионного передающего центра — представители компании «Российская телерадиосеть» (РТРС). Этот филиал  предоставляет услуги федерального эфирного вещания на территории нашего региона. О своем участии в реализации федеральной программы рассказали и представители государственной региональной телерадиокомпании ГТРК «Самара».

Организаторы презентации на встрече в конференц-зале администрации городского округа демонстрировали преимущества «цифры» наглядно. На сцене были установлены телевизоры нового поколения и предыдущего, которыми пока еще пользуется  значительная часть  жителей. Оба приемника  передавали качественное цифровое изображение.

Начальник административного отдела филиала РТРС «Самарский ОРТПЦ» Ирина Станиславна Костылова рассказала кинельцам о реализации  крупнейшего  в современной российской истории проекта:

- Федеральная целевая программа на 2009-2015 годы преду-сматривает переход на эфирное цифровое телевидение. Государство делает необходимый шаг в развитии единого информационного пространства страны и в повышении качества жизни населения.   

Информационное неравенство между жителями крупных городов и малых сел было налицо. С приходом цифрового телевидения жители самых отдаленных и малонаселенных уголков нашей страны, и, конечно, жители Самарской области, смогут принимать 20 телеканалов в цифровом качестве и без абонентской платы, то есть бесплатно.

Самарский ОРТПЦ уже практически завершил все работы по подготовке области к переходу на цифровое телерадиовещание. В губернии введены в эксплуатацию 135 объектов цифрового телевещания; идет трансляция первого цифрового мультиплекса, который включает 10 цифровых каналов и три радиоканала. В настоящее время второй мультиплекс работает в больших городах — Самаре, Жигулевске, который покрывает зоны Тольятти, Сызрани и Чапаевске. Причем с февраля этого года Самарский филиал подключил врезки губернского вещания   на центральные каналы — «Россия 1» и «Россия 24». Их вещание осуществляет ГТРК «Самара». Местные новости транслируются на радиоканале «Радио России».

Это дает возможность телезрителям быть в курсе региональных новостей теперь и на цифровом телевидении, а также слушать радио в лучшем качестве. 

Проводились  большие профилактические работы по переводу первого цифрового мультиплекса на новый спутниковый ресурс. Те помехи, которые возникали в период тестового вещания, теперь устранены.

 

настройка цифрового вещания 

Для этого покупать новый телевизор не нужно.

Подключение оборудования для просмотра цифрового эфирного телевидения не занимает много времени и не требует специальных навыков и знаний.

Прием сигнала может осуществляться на телевизор со встроенным цифровым тюнером DVB-T2, поддержкой стандарта сжатия видеосигнала MPEG4 и режима Multiple PLP (все эти характеристики перечислены в инструкции к телевизору). Или на цифровую абонентскую приставку того же стандарта, подключенную к телевизору, не имеющему встроенного цифрового тюнера DVB-T2.

К телевизору (приставке) должна быть подключена коллективная или индивидуальная (комнатная)антенна дециметрового (ДМВ) диапазона.

 

отличие цифрового телевидения

от аналогового

Что «цифра» дает телезрителю? В первую очередь — высокое качество изображения и звука, система имеет помехозащищенность. Еще одно преимущество — увеличивается пропускная способность каналов передачи данных. Если аналоговый передатчик на одном частотном канале передает только одну программу, то при цифровой системе способен передавать до 10 телепрограмм.

Современная цифровая сеть обеспечивает  трансляцию двух пакетов цифровых телеканалов (мультиплексов): РТРС-1 и РТРС-2. В состав первого мильтиплекса  входят 10 общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: «Первый канал», «Россия 1»,«Россия 2», «НТВ», «Петербург           

5 канал», «Россия К», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и три радиоканала: «Вести ФМ», «Маяк» и « Радио России».  Второй мультиплекс включает «Телеканал REN-TV», «Спас», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «ТВ-3», «НТВ-Плюс. Спорт», «НТК «Звезда», «Мир», «ТНТ», «МУЗ-ТВ».

 

Когда отключат  аналоговое телевидение?

Несмотря на большое покрытие территорий «цифрой»  россиян от старого телевещания пока отключать не будут.

В этом году в Федеральную целевую программу внесены изменения. Законодатели увидели объективную необходимость продлить срок реализации ряда программных мероприятий до 2018 года.

В государственную программу добавлен ряд новых мероприятий, в частности, создание дополнительных многофункциональных космических аппаратов и создание автоматизированной системы контроля и управления цифровой телесетью.

Продление действия проекта  позволит еще на три года сохранить аналоговую трансляцию телеканалов параллельно с цифровой и оптимизировать расходы федерального бюджета и вещателей.

Продолжать вещание в аналоговом формате после 2018 года или нет — будут решать сами телеканалы, исходя из потребностей своих телезрителей и экономической целесообразности. Однозначно, полное отключение произойдет только по достижении достаточного охвата территории цифровым телевидением.

 

Если возникли вопросы

В Самарской  области работает Центр консультационной поддержки (ЦКП) населения по вопросам цифрового телерадиовещания,   телефон: 8 (846) 263-73-63.

Работает круглосуточный телефон «Горячей линии» Самарского областного радиотелевизионного передающего центра: 8-800-2000-846, звонки бесплатные.

Направлять вопросы можно и по электронной почте: ckp-samara@

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

596