Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

23.11.2015 05:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 [1] от 23.11.2015 г.

ОБЕСПЕЧИВАЯ ФИНАНСОВУЮ СТАБИЛЬНОСТЬ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

В юбилей и профессиональный праздник — вместе ветераны и сотрудники налоговой службы.

Профессиональный праздник в этом году совпал с 25-летием образования в России налоговой службы

Галия Раисовна Кузнецова вручила награды ведущим специалистам инспекции.

В современной летописи страны служба ведет свой отсчет с 1990 года, когда Правительством было принято решение об образовании в составе министерства финансов государственной налоговой службы.  Но история создания этого ведомства уходит вглубь веков — при Петре I были сформированы 4 коллегии, занимавшиеся вопросами, которые отражали сегодняшние функции налоговиков.

Современное становление службы пришлось на время политической и экономической нестабильности, время глубоких перемен — на девяностые годы.

18 ноября те, чья профессиональная деятельность связана с налоговой службой, принимали поздравления с юбилеем государственного учреждения в Большом зале администрации городского округа Кинель. к кинельским налоговикам обратились глава городского округа Владимир Александрович Чихирев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы России по Самарской области Глеб Александрович Рушковский, исполняющая обязанности начальника Кинельской межрайонной налоговой инспекции Галия Раисовна Кузнецова.

ВЫПОЛНЯЮТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЗАДАЧИ

Поздравляя коллег, представитель областного управления отметил: «Российские налоговые инспекции эффективно работают, в первую очередь, благодаря тому, что в их кадровом составе — грамотные, ответственные специалисты, которые стремятся повышать результаты деятельности. При этом главная задача наших сотрудников заключается не только в увеличении собираемости налогов, но и в том, чтобы налоговые платежи для людей становились более удобными».

 И действительно, с момента своего образования налоговая служба в техническом плане шагнула вперед, значительно изменилась, в том числе и в условиях труда. Еще пару десятилетий назад главным рабочим инструментом налоговиков был обычный калькулятор, сейчас же для удобства расчетов созданы специальные компьютерные программы, базы данных, разработан понятный и легкий в навигации сайт ФНС. Это очень удобно и для инспекторов, и для налогоплательщиков.

Между тем, с появлением современных компьютерных технологий работы у налоговиков не убавилось: за четверть века произошло немало изменений в финансовой сфере, появились новые виды налогов, на инспекторов были возложены дополнительные функции.

В настоящее время на налоговом учете в Кинельской межрайонной инспекции состоит более 94 600 физических лиц и более 1 100 — юридических. В своем приветствии к коллективу исполняющая обязанности руководителя Галия  Раисовна Кузнецова отметила: «Благодаря вашему профессионализму, ответственному отношению к работе, наша инспекция сегодня в тройке лидеров по Самарскому региону. Желаю коллегам и дальнейших успехов, ведь мы приняли на себя ответственную миссию — обеспечивать финансовую стабильность и благополучие нашего города, региона и страны в целом. Во многом именно от эффективности нашей работы зависит состояние бюджетов всех уровней. С момента своего основания кинельская налоговая инспекция успешно решала поставленные задачи. И я уверена, так будет и впредь».

 

ОТМЕЧЕНЫ ЗА ПРОФЕССИОНАЛИЗМ

В настоящее время коллектив межрайонной инспекции насчитывает восемьдесят сотрудников. Многие из них в праздничный день поднимались на сцену за заслуженной наградой. Ведущих специалистов налоговой службы поздравляли Глеб Александрович Рушковский и Галия Раисовна Кузнецова.

Глава городского округа Владимир Александрович Чихирев в своем выступлении подчеркнул: «Налоговые инспекции — гарант финансового благополучия любого города и всей нашей страны. Ваш добросовестный труд — залог постоянного пополнения бюджета, а это значит, что будут успешно реализовываться государственные, региональные и муниципальные программы, происходить улучшения в социальной сфере, развиваться малый бизнес. В определенной степени ваша работа, ее результаты влияют на показатели  социально-экономического развития муниципалитета». Глава городского округа также вручил благодарственные письма и почетные грамоты  отдельным сотрудникам.

Поздравления в праздничный вечер принимали не только действующие работники инспекции, но и ее ветераны — те, кто больше двадцати лет назад стоял у истоков государственной службы в городском округе Кинель. Тогда руководителем новой службы была назначена Галина Александровна Мартынец, создавшая крепкую основу профессиональной, грамотной работы коллектива. Ветераны на встрече отмечали: у налоговой службы, по-прежнему, преимущественно женский состав. Работа инспектора — не из легких, за сухими, на первый взгляд, цифрами стоит кропотливый труд. Но специалисты, работающие сегодня в налоговой инспекции, признаются — для того, чтобы служба не была в тягость, нужно просто любить свою работу.

«МЫ РАБОТАЕМ

С ЛЮДЬМИ»

«Мы служим государству, а работаем — с людьми. И когда есть понимание того, насколько важен твой труд, хочется добиваться еще более высоких результатов», — поделилась одна из награжденных, начальник отдела учета и работы с налогоплательщиками Лариса Викторовна Полякова.

«Я работаю в налоговой сфере девять лет, и за это время только укрепилась в том, что выбор сделала правильный, — поддержала коллегу государственный налоговый инспектор Юлия Юрьевна Крашенинникова. - Очень приятно получить награду к 25-летию налоговой службы, это значит, что и я, и мои коллеги смогли оправдать возложенные на нас ожидания».

Приятным подарком для всех присутствующих  стал концерт ведущих творческих коллективов городского Дома культуры, а по завершении торжественной части действующие сотрудники сделали памятные фотографии с ветеранами налоговой службы, как знак верности разных поколений одному делу, одной профессии.

из истории

Еще при Петре I были образованы 12 коллегий, из которых четыре заведовали финансовыми вопросами: камер-коллегия, штатс-контор-коллегия, ревизион-коллегия и коммерц-коллегия. В 1780 году Екатерина II создала экспедицию о государственных доходах. В 1802 году манифестом Александра I «Об учреждении министерств» были образованы 8 министерств. Министерство финансов ведало государственными доходами и расходами. В последующие годы реформирование налоговой системы России продолжилось. Так, при Александре II, в связи с проведением крестьянской реформы (1861) были осуществлены важнейшие преобразования: изменена система сбора промыслового налога, введены налогообложение земли, подоходный налог, земские сборы и налоги. А при Александре III была отменена подушная подать, повышен акциз на спирт, введен акциз на спички и налоги на наследство и на денежный капитал, создан институт податных инспекторов, которым предписывалось собственноручно рассылать окладные листы и извещения о причитающихся платежах.

Немалую роль в развитии налоговой системы страны сыграли реформы Николая II, проведенные по инициативе Петра Столыпина. Именно он разработал проект системы налогообложения в России, которая, по сути, предусматривала все основные элементы современных на сегодняшний день налоговых систем развитых стран. И результатом всех этих мероприятий стала отлаженная система финансовых поступлений.

После 1917 года в стране Советов восстановление налоговой системы началось в период новой экономической политики (НЭПа) — в 1920-х годах, когда преобладающее значение получили косвенные налоги, и были введены акцизы на ряд товаров: соль, сахар, керосин, табачные изделия, спички, текстиль, чай, кофе, водку. Система областных, районных и городских налоговых инспекций была создана в 1930 году.

Очередное реформирование произошло в 1960-е годы, налоговые инспекции объединились с инспекциями государственных доходов. был установлен обязательный платеж государственных предприятий, введен подоходный налог с колхозов.

Действующая в настоящее время в нашей стране налоговая система основывается на более чем 20 законах, охватывающих практически все сферы экономической жизни государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

540