Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.12.2015 08:48 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 [1] от 31.12.2015 г.

ДОСТОЯНИЕ ЗЕМЛИ САМАРСКОЙ

Победа Кинеля в акции «Народное признание-2015» несет некую символичность: успех городского округа олицетворяют опыт старшего поколения и  молодое, подающее большие надежды, будущее.

25 декабря в Самарском академическом театре оперы и балета были названы имена лауреатов общественной акции «Народное признание-2015». Среди них — представители городского округа Кинель 

Уникальная акция по праву занимает  одно из центральных мест в общественной жизни нашей  губернии. Мероприятие поистине народного масштаба стало доброй и красивой традицией.  «Народное признание» проводилось уже в восьмой  раз. 

в акции отмечают за особые заслуги

Лучшие представители  Самарской области получили 21 награду за значительные успехи  на профессиональном,  общественном поприще. Городской округ Кинель, как и в прошлом году, был представлен в двух номинациях, и оба конкурсанта вошли в число победителей.  

В номинации «Признание и уважение» лауреатом  стал Геннадий Сергеевич Бухвалов.  Профессор представлял Самарскую государственную сельскохозяйственную академию, служению которой  он посвятил свою жизнь. Уже не в первый раз становится беспроигрышной ставка кинельцев на молодых спортсменов.  Иван Гришин — победитель прошлого года в номинации «Надежда и Опора» — передал эстафету героине сегодняшнего дня Яне Фильчаковой.

В этом году  организаторы  акции «Народное признание» объявили   семь номинаций: «Признание и Уважение», «Волжская жемчужина», «В начале было слово», «Надежда и Опора», «Героизм и Мужество», «Единство и Успех», «Гражданская инициатива».

 

40 тысяч голосов за нашего номинанта

Выявляются лауреаты  многоступенчатым отбором.  Сначала члены Общественного совета акции из поданных 367 заявок отобрали 70 кандидатов. Затем с 4 по 17 ноября в сети Интернет, на пунктах голосования в муниципалитетах жители области участвовали в голосовании. Об активности и популярности такого выбора самых достойных номинантов говорят цифры.  Результат народного  голосования -  1  миллион 203 тысячи 798 голосов. А вообще за восьмилетнюю историю акции зафиксировано более 43 миллионов народных голосов.

По итогам голосования  Общественный совет акции, в который входят 43 авторитетных и уважаемых представителя   различных сфер деятельности и  общественных объединений,  определил по три лауреата в каждой из семи номинаций. 

Первыми на церемонии были названы имена победителей в номинации «Признание и Уважение».  Здесь  следует озвучить рекорд «Народного признания-2015» — 40 тысяч

799 голосов было отдано за кандидатуру Геннадия Сергеевича Бухвалова. 

 

высокая общественная награда

О каждом номинанте можно рассказать потрясающие истории — это уникальные люди, которыми гордится Самарская губерния.  Остановимся лишь на некоторых из  них.

К примеру, вместе с Г. С. Бухваловым  лауреатом  номинации  «Признание и Уважение»  стала Анна Ильинична Воргодяева — Герой Социалистического Труда,  кавалер орденов Ленина, Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени. Анна Воргодяева в свое время была выпускницей нашего агровуза, и в  прошлом году вручала награду сельхозакадемии, ставшей лауреатом в номинации «Соль земли».

Третий лауреат этой номинации — Борис Петрович Усачев пятьдесят три года проработал в институте «Гипровостокнефть», из них двадцать пять был генеральным директором. Он руководил разработкой крупных проектов по перспективному развитию нефтедобывающей промышленности в Куйбышевской, Оренбургской, Пермской областях, Западной Сибири и на Дальнем Востоке, а также в Ираке, Сирии и Афганистане.

В введенной в этом году номинации «Волжская жемчужина» награду за Александра Федоровича Краснова  получила его дочь. Известный врач, травматолог-ортопед, тридцать пять лет руководил медицинским институтом,  являлся Почетным гражданином Самары. Его не стало в ноябре.

 Другой  лауреат в этой номинации Владимир Михайлович Ощепков сорок лет был деканом музыкально-педагогического факультета Самарской государственной социально-гуманитарной академии. Руководил академическими хорами  аэрокосмического и медицинского университетов, а также сводным православным хором.

В номинации «Единство и Успех» свои победители. Среди них — Самарская филармония,  учреждение культуры в этом году отмечает 75-летний юбилей.

Обязательно надо отметить лауреатов номинации «Героизм и Мужество». Елена Михайловна Однодворцева, врач  Бугульминской центральной районной больницы, в сентябре этого года совершила по-настоящему героический поступок. Она стала свидетельницей ДТП на трассе М5, где  междугородний пассажирский автобус столкнулся с отбойником автомобильной развязки. Вместе с несколькими мужчинами Однодворцева из салона автобуса  вытащила всех пассажиров и водителя за считанные секунды до возгорания. Медик  оказывала пострадавшим первую помощь.

Еще два военных героя. В Великую Отечественную войну Касим Ахмедович Нагаев освобождал Белоруссию, Польшу, форсировал Буг и Вислу. Владимир Николаевич Пронин участвовал в боевых действиях в Афганистане, был в «горячих точках» в Таджикистане, на Северном Кавказе.

В номинации «Гражданская инициатива» отмечены Самарская областная общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов и региональная общественная организация «Союз женщин Самарской области».

Теперь самое время рассказать о победителях акции «Народное признание» в номинации «Надежда и Опора». Эстафету принимает молодежь.

Среди трех лауреатов названа и кинельчанка Яна Фильчакова. Пятнадцатилетняя  спортсменка  учится в Образовательном центре «Лидер», с десяти лет занимается тхэквон-до, кандидат в мастера спорта.

Яна — победитель и призер  шести международных, шести всероссийских, тридцати трех областных чемпионатов и первенств. В ее копилке более 60 медалей и 15 кубков. С 2011 года чемпионка  Самарской области входит в состав сборной региона, а с 2014 года — в состав сборной страны по тхэквон-до. 

От имени губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина лауреатов и номинантов поздравил первый вице-губернатор — председатель Правительства Самарской области Александр Петрович Нефедов: «Все без исключения участники нашей уникальной акции достойны победы. Вами по праву гордится Самарская область! Вам по плечу решение самых сложных, судьбоносных для региона и всей страны задач. Об этом свидетельствует и богатая знаковыми событиями и свершениями история нашей губернии. Уверен, что благодаря таким людям, как участники «Народного признания», мы и в дальнейшем будем приумножать славу нашего региона, честным и самоотверженным трудом достигать новых побед. Завершается непростой год. Для Самарской области, как и для всей страны, он был годом напряженного труда и серьезных испытаний. Вместе с тем, это был год созидания. Нам предстоит еще очень много сделать. Не сомневаюсь, что, объединив усилия, мы преодолеем все трудности и добьемся намеченного».

Каждому победителю вручили диплом и статуэтку с символом акции, выполненным в форме сердца. Именно сердцем голосовали за своих представителей жители Самарской области. Эти   люди — достояние земли Самарской. 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

348