Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

16.03.2015 06:05 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 [1] от 16.03.2015 г.

КРАСОТУ СОЗДАЮТ УМЕЛЫЕ РУКИ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Для Ольги Владимировны швейное дело — на всю жизнь.

Профессиональная гордость Ольги Ферапонтовой — сотни эксклюзивных нарядов и благодарных клиентов

Уже более сорока лет в поселке Алексеевка работает «Служба быта», а при этой организации — ателье «Виктория». Люди приходят сюда, чтобы пошить качественную одежду и не сомневаются в отличном результате.

 

«Раньше новое платье или пальто в ателье заказывали потому, что на прилавках был дефицит, а сегодня к нам обращаются те, кто устал от поиска «своей», идеальной вещи в магазине или на рынке, — говорит закройщица алексеевского ателье Ольга Владимировна Ферапонтова. - И мы стараемся предложить не просто модные фасоны, а одежду, которая подчеркнет индивидуальность своего обладателя, поможет определенные нюансы фигуры скрыть, а на чем-то, наоборот, акцентировать внимание».

Ольга Ферапонтова в швейном производстве с юных лет. Коллеги про нее говорят: настоящий мастер своего дела, такие на производстве незаменимы. В этом году, в преддверии Дня работников жилищно-коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения Ольга Владимировна представлена к награждению Почетной грамотой министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области. Как отмечает руководитель ООО «Служба быта» Наталья Игоревна Фомина, работа сотрудницы ателье заслуживает самой высокой оценки: «В нашем ателье трудятся только опытные, высококлассные специалисты, и Ольга Владимировна Ферапонтова — в их числе. Она из тех мастеров, которых называют универсальными: и талантливая швея, и отличная закройщица. У Ольги Владимировны отменный вкус, она сразу видит, что нужно клиенту, предлагает оптимальные цвета, силуэты. Отлично разбирается в модных новинках. Очень аккуратная, усидчивая, трудолюбивая. Но самое главное, Ольга Владимировна умеет работать с людьми, ведь бывает, что клиенту трудно угодить». Сама же мастерица признается, что довольные заказчики — ее профессиональная гордость: «Мне нравится, когда человек уходит от нас не только с обновкой, но и с положительными эмоциями. Думаю, в этом и заключается наша главная цель — сделать людей чуточку счастливее».

 

ТАЛАНТ ПО НАСЛЕДСТВУ

Еще в детстве Ольга фантазировала, создавая красивые наряды для кукол. Однажды, вспоминает наша героиня, в жертву творчеству был принесен любимый мамин сарафан. «Безжалостно разрезала новую вещь, очень уж хотелось «одеть» куклу в новые платья, — с улыбкой говорит мастерица. — Мне было лет пять, не больше. И уже тогда хотелось быть похожей на маму, она была талантливой, хотя и не профессиональной швеей, настоящей рукодельницей. Обшивала пятерых детей — от летних вещей до пальто».

После школы у Ольги Владимировны не было сомнений в выборе профессии — стать искусной портнихой. Поступила тогда в куйбышевское профессиональное училище № 64 при фабрике «Красная Звезда», а после защиты диплома приступила к работе в фабричных цехах. Прошло несколько лет, Ольга Владимировна встретила своего будущего мужа, создала семью, родилась дочь. «Пришлось уйти с фабрики и найти работу поближе к дому, — говорит Ольга Ферапонтова. - В то время в Алексеевке был большой трикотажный цех, туда и устроилась — швеей. Проработала какое-то время, потом цех закрыли. А в поселке уже тогда действовало ателье «Виктория». Решила — пойду на собеседование. Мне ответили, что швеи не требуются, но нужна закройщица. Предложили освоить новую специальность, я согласилась, прошла обучение — и с 1997 года занимаюсь делом, которое приносит мне большое удовольствие, а людям — пользу. Приятно, когда удается порадовать клиента, когда вещь действительно нравится и сидит, как влитая. А сам процесс нашей работы — творческий».

 

ОТ КЛАССИКИ ДО ЭКСКЛЮЗИВА

В кропотливой работе швеи-закройщицы, действительно, всегда есть место для творческих экспериментов. Ольга Владимировна Ферапонтова старается предложить клиентам ателье несколько интересных вариантов — от традиционных до оригинальных: «Сегодня очень актуальны эксклюзивные и необычные вещи, но классические цвета и фасоны — вне моды и времени. Такую одежду можно носить не один сезон, тем более, мы всегда делаем акцент на качестве пошива». Зимние и демисезонные пальто, плащи, куртки, мужские и женские костюмы, одежда для детей — мастерицы ателье выполняют любые индивидуальные заказы.

В преддверии выпускных вечеров юные модницы спешат в «Викторию», чтобы сшить платья. Услуги ателье становятся настоящим спасением для людей с нестандартной фигурой — здесь можно заказать вещи любых размеров. Сотрудничает ателье и с организациями поселка. Именно здесь шьют концертные костюмы для коллективов местного Дома культуры «Дружба», производят спецодежду для предприятий. А недавно мастерицы освоили новое направление — пошив школьной формы. «Работы у нас много, и она очень разноплановая, — говорит Ольга Ферапонтова. - Мы ведь занимаемся не только пошивом новой одежды, но и ремонтом, реставрацией. Иногда приносят любимую вещь и просят перешить — изменить размер, скорректировать фасон. Бывает и так, что клиент приходит с просьбой «сделать что-то необычное». Вот тогда и начинается настоящий творческий процесс, швея и закройщица выступают еще и в роли дизайнеров-модельеров. А значит, всегда нужны и свежие идеи, и вдохновение».

Острые ножницы, бегущие по ткани, миллиметры на обмерочной ленте — аккуратно и кропотливо Ольга Ферапонтова создает основу для новых нарядов. Швея-закройщица признается: даже не задумывалась о том, чтобы сменить работу на более легкую или высоко-оплачиваемую. Она занимается делом, которое приносит ей удовольствие, а благодарные клиенты говорят: у этой мастерицы — золотые руки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

510