Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

03.03.2015 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 03.03.2015 г.

ЖДЁТ ОБНОВЛЕНИЕ

Автор: ЕЛЕНА ВАСИНА

Железнодорожный вокзал станции Кинель включен в программу реконструкции

В ожидании поезда можно воспользоваться библиотекой железнодорожного вокзала и даже взять  в дорогу понравившуюся книгу.

Осенью прошлого года были завершены работы по капитальному ремонту пассажирской платформы на южной стороне железнодорожного вокзала. О том, как проходила реконструкция и о планах на текущий период, корреспонденту газеты рассказал начальник вокзала Максим Сергеевич Кондратьев.

Ремонт пассажирской платформы начался два года назад и проходил в два этапа. В 2013 году был отремонтирован участок, прилегающий к пешеходному железнодорожному мосту, общей протяженностью 200 метров. В прошлом году работы продолжились, были реконструированы оставшиеся 173 метра. Капитальный ремонт включал в себя обновление асфальтового покрытия, в соответствии с современными требованиями безопасности на всем участке платформы была произведена укладка тактильной плитки для людей с ослабленным зрением. Также обновлены борта платформы, а сама площадка стала немного выше. За все время проведения капитального ремонта платформа функционировала, то есть действовала для осуществления посадки-высадки при прибытии пассажирских и электропоездов. Все основные работы были организованы в свободных промежутках расписания движения железнодорожного транспорта. Руководство вокзала отмечает, что пассажиры с пониманием отнеслись к проводимым работам, жалоб не поступало.
В текущем году продолжится строительство новой платформы между вторым и третьим железнодорожными путями с южной стороны вокзала. По протяженности она будет немного меньше реконструированного перрона. Ее длина составит 300 метров.
Услугами вокзала пользуются многие люди по роду своей деятельности или в силу жизненных обстоятельств. «И наша задача, — говорит Максим Сергеевич, — создать все условия для максимально комфортного пребывания пассажиров на вокзале. Так, в прошлом году отремонтировали привокзальный туалет, установили пандус для людей, передвигающихся в инвалидной коляске. А в ноябре прошлого года в зале ожидания заработала полка буккроссинга. Смысл проекта в том, что человек, прочитав книгу, оставляет ее в общественном месте. Другой может взять и прочитать эту книгу. Проект популярен сегодня в крупных городах. И мы сначала сомневались, придется ли наша идея по душе путешественникам. Как можно заметить, посетители вокзала обращаются к «книжной полке». Одни берут литературу в дорогу, другие приносят новые книги».
Но это не единственное нововведение. Стало известно, что вокзальный комплекс Кинель включен в программу модернизации и развития железнодорожных вокзалов ОАО «РЖД» и значится там под счастливым номером 18. К 2018 году здание вокзала, которое, к слову, признано памятником архитектуры, должно быть полностью реконструировано. Остается надеяться, что реализации долгожданных планов не будут угрожать сложные экономические условия и все намеченное будет выполнено. Внешний облик здания планируется полностью сохранить, также будет восстановлена лепнина внутри помещений.

Комментарии (1)

  • Минакова Л. (lyubovminakova), 27.01.2016 10:51 #

    Отрадно читать о хороших переменах в эксплуатации  вокзала и  благоустройстве его прилегающих платформ!  А пора бы уже подумать и том, чтобы построить подземный переход от вокзала на привокзальную площадь! Существующий надземный переход давно пережил себя и граждане города и их гости  были бы Счастливы такому изменению!!! И мне, как бывшему жителю этого славного города, тоже хочется увидеть воплощение этой Мечты!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

307