Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.04.2015 07:29 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 [1] от 28.03.2015 г.

О КОНКРЕТНЫХ ДЕЙСТВИЯХ

Отчетная встреча в локомотивном депо проходит ежегодно.

В Кинеле продолжаются встречи руководителей муниципалитета
с трудовыми коллективами городского округа.

Хотя журналисты уже донесли читателям основные итоги прошедшего года, но на каждой очередной встрече власти дают новую информацию, ранее не озвученные детали. Заметные коррективы в нашу жизнь вносит быстро меняющаяся экономическая ситуация.

Городской округ — живой организм, и каждый из нас состоит в этом сообществе. Так кто же мы — просто потребители или активные участники процесса? Что может сделать власть, и где ее полномочия заканчиваются? Стыки этих интересов явно проявились на встрече главы городского округа Кинель Галины Петровны Хабаровой и главы администрации Александра Алексеевича Прокудина с коллективом эксплуатационного локомотивного депо.

ОБЩЕСТВЕННЫХ СОВЕТОВ СТАНЕТ БОЛЬШЕ

Галина Петровна, в конце своего выступления о деятельности Думы городского округа и депутатских комиссий, сделала акцент на участии общественности в решении актуальных вопросов. Так, Общественный совет, созданный при Думе, куда входят представители общественных организаций, занял второе место среди муниципалитетов губернии. По поручению Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, как и на всех территориях, у нас будут созданы также общественные советы в каждом избирательном округе Кинеля, будут расширяться составы действующих Советов в поселках Усть-Кинельский и Алексеевка.

ВЛИЯНИЕ КРИЗИСА ОЩУЩАЕТСЯ

Новые данные, уже по этому году, прозвучали в докладе главы администрации. Экономический кризис проявляется в возросших цифрах безработицы. Если в прошедшем, 2014 году она у нас была самой низкой по региону — всего 1%, то сейчас численность ставших на биржу труда начинает расти. С закрытием нескольких банков на нашей территории остались без работы 50 человек. Потеряли рабочие места и кинельцы, которые были заняты на самарских предприятиях. По сложившемуся еще со времен СССР рынку труда в области всегда работают 5-7 тысяч жителей нашего города. Собственная экономическая промышленная база представлена четырьмя предприятиями: «Кинельагропласт», «Саморим», «АЛПЛА», «Ретал».

«ЧЕЛОВЕК ИЩЕТ, ГДЕ ЛУЧШЕ»

Эту народную поговорку на встрече глава администрации подтвердил статистическими данными прироста населения. Понять, как прослеживается данная положительная тенденция, Александр Алексеевич предложил в сравнении с городским округом Отрадный. Десять лет назад города Кинель и Отрадный имели одинаковую цифру населения — по 47 тысяч. Однако сейчас в нашем округе проживает уже почти 57 тысяч человек, а соседи остались на прежнем уровне. Да и мы сами видим, как одна за другой вырастают много-этажки, интенсивно ведется частное строительство. Туда, где плохо живется, люди не поедут.

ВАШИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ — В ГОРОДСКИЕ ПЛАНЫ

Среди железнодорожников, присутствовавших на встрече, молодежи — большинство. Для этой активной части населения интересна информация о программе «Молодой семье — доступное жилье», об обеспеченности местами в детских садах, о развитии спортивной и культурной инфраструктуры. К примеру, при создании в прошлом году 437 мест в дошкольных учреждениях, львиная доля — 330 — была открыта в новом детском саду «Город Детства», построенном совместными усилиями железной дороги, Правительства области и муниципалитета. На очереди — пристрои на 80 мест в двух детсадах Кинеля и Алексеевки.

Много говорилось о разрастающемся жилом микрорайоне на улице Фестивальной. Там предусмотрена площадка под строительство будущего детского сада на 120-150 мест, малого Дома культуры, который будет возводиться в рамках федеральной программы.

Кроме того, ожидается значительная реконструкция городского стадиона, этапы проектирования и экспертизы уже пройдены. В округе на данный момент функционирует шесть спортивных площадок, три года назад их не было и в помине. О создании одной из них — на улице Мостовая — год назад железнодорожники просили руководство округа на такой же встрече. Эта просьба выполнена. На что прозвучала реплика из зала: «Хорошая вещь. Спасибо!».

«Мы открыты для населения», — говорит Александр Прокудин. Проводятся дни приема граждан, размещено много информации на сайтах администрации и Думы. Но самое живое общение происходит на таких вот встречах, где люди говорят о насущных проблемах и ждут конкретных действий от муниципалитета. Озвученные предложения анализируются, вносятся в планы развития города.

ВСТРЕТИТЬ ПАМЯТНУЮ ДАТУ ДОСТОЙНО

Руководители городского округа призвали коллектив локомотивного депо активно включиться в подготовку к празднованию 70-летия Победы. К этим торжествам необходимо привести в порядок закрепленную за предприятием территорию, не забыть поздравить ветеранов войны и тружеников тыла. «В мире неспокойно, мы все должны консолидироваться и показать свой высокий патриотический дух», — сказал в конце встречи глава администрации.

БЛАГОУСТРОЙСТВО, ЖКХ И ЦЕНЫ

На встрече в локомотивном депо вопросы главе администрации задавались один за другим.

Лужа талой воды на привокзальной площади собирается каждый год. Можно ли устранить этот недостаток раз и навсегда?

- Ливневой канализации в нашем городе нет. Выше поднять асфальт тоже нельзя, тогда затопит частные дома и железнодорожные пути. Выход один — только откачивать бойлером водные стоки, что мы и делаем.

Вопрос от жителей дома № 4 по улице Фестивальная: нельзя ли произвести перепланировку дворовой территории, чтобы убрать машины от подъездов? Место для парковки мы готовы заасфальтировать за свой счет.

- Похвально. Администрация со своей стороны может помочь техникой. Старший по дому с вашими предложениями и чертежом перепланировки должен прийти в администрацию для рассмотрения вопроса и согласования действий.

К крайнему дому № 16 по улице Фестивальной нет тротуара. Дети идут в школу прямо по дороге. В этом микрорайоне нужна также еще одна автобусная остановка.

- В данной части города еще ведется строительство жилья, и класть асфальт нет смысла, тяжелая техника его разрушит. По завершении стройки застройщики по договоренности должны эту зону благоустроить, в том числе и пешеходными дорожками. Мы разработали схему выезда транспорта с этой улицы по двум линиям — на Чехова и перекресток улиц Ватутина и Звездная.

В новостройке газ подведен, но не подключен — то одно, то другое газовикам мешает. Как нам быть?

- Это ответственная процедура. Жильцы дома должны пройти все стадии подготовки — иметь соответствующее оборудование, заключить договора с Кинельгоргазом, сдать инструктаж, а ТСЖ подать заявку на коллективное подключение. Собрать всех сразу трудно, проще это сделать владельцам квартир, имеющих общий стояк. Вам самим надо быть активными и организованными, отдельно каждую квартиру газовики подключать не будут.

Будет ли сделан выезд из жилого квартала по улице Фестивальная на трассу для грузового транспорта?

- В планах, так называемую, «татарскую» грунтовую дорогу в районе завода «АЛПЛА» изначально отсыпать щебнем.

Мы исправно платим за коммунальные услуги, но стали заложниками неприятной ситуации: ТСЖ, обслуживающее дом № 8 «а» на улице Фестивальная, имеет долги более полутора миллионов. Как разобраться, кто в этом виноват — неплательщики или недобросовестное товарищество?

- Собственники жилья, как правило, своих «героев» — неплательщиков — знают в лицо, попробуйте воздействовать на их совесть. Либо другой вариант — подать иски в суд. Чтобы проверить честность самого ТСЖ, жильцы на общем собрании должны принять решение о проведении аудиторской проверки, при наличии доказательств можно будет обратиться в правоохранительные органы. По Жилищному кодексу, если вас не устраивает данное товарищество, имеете право отказаться от него, и такое решение тоже должно быть общим.

Будут ли включены в реконструкцию областной автодороги Кинель-Богатое двухуровневые развязки в черте нашего населенного пункта?

- Заявки на две развязки мы подавали, но их не приняли, стоимость работ очень высокая. Но преобразования трассы планируют провести значительные: дорогу расширят до четырех полос, будет сделано освещение, регулируемые перекрестки. К сожалению, в связи с кризисом в приоритете сейчас подготовка к Чемпионату мира. Реконструкцию нашей дороги область отодвигает на 2018 год.

Многие железнодорожники приезжают на работу на личном транспорте, паркуют его вдоль улиц вплоть до вокзала, а административная комиссия нас часто штрафует за парковку на газонах.

- Эта проблема насущная. Оборудовать парковку надо совместными с железной дорогой усилиями, в этом она проявит заботу о своих работниках.

Кто рассчитывает прожиточный минимум для детей, трудоспособного населения и пенсионеров? Связано ли это с реальной жизнью, ведь в магазинах все дорожает чуть ли не каждый день?

- Прожиточный минимум на душу населения и по основным социально-демографическим группам определяется в рамках Федерального закона «О прожиточном минимуме в РФ» и по утвержденным Правилам разрабатывается в каждом регионе отдельно. У нас этим занимается Правительство Самарской области. В расчетах учитываются размер потребительской корзины (это сумма стоимости продуктов питания, непродовольственных товаров и услуг), а также расходы по обязательным платежам.

Работает ли в Кинеле антимонопольная комиссия, контролирует ли она цены в наших магазинах?

- Управление экономического развития администрации городского округа еженедельно проводит мониторинг цен в семи сетевых магазинах и частных объектах торговли, сведения передаются в область. Проводятся и совместные с прокуратурой проверки, цель которых выявить цепочку роста цен, выяснить, чья эта наценка — производителя, оптовиков или розничной сети.

Согласитесь, лучший мониторинг проводит потребитель. Хорошо было бы организовать «прямую линию», куда по телефону мы бы сообщали, что вчера товар был с одной ценой, а сегодня он уже вырос в стоимости.

- Информация о результатах мониторинга еженедельно печаталась в местной газете. Работу телефона для обращений населения мы можем организовать и сообщить об этом в городских СМИ.

Также глава администрации взял на контроль выяснение и решение проблемы жительницы дома № 124 по улице Орджоникидзе. Женщина жаловалась на подтопление их двора талой водой и канализационными стоками от новых застройщиков вокруг вещевого рынка.

Подготовила Нина БУХВАЛОВА.

Отчетная встреча в локомотивном депо проходит ежегодно.
Железнодорожники приняли активное участие в разговоре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

142