Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.08.2015 08:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 56 от 27.08.2015 г.

УЧЕБНЫЕ ЗАНЯТИЯ НА СОВРЕМЕННОЙ ТЕХНИКЕ

Уже скоро на новеньком тракторе ведущего  производителя сельскохозяйственной техники станут обучаться студенты аграрного вуза.

Аграрный вуз участвует в масштабном проекте

Несмотря на санкции, крупнейший производитель сельхозтехники John Deere начинает в России уникальную программу «Университетское турне тракторов». Стартует этот проект в сентябре на базе Самарской государственной сельскохозяйственной академии. Всего два аграрных вуза — Самарская ГСХА и Воронежский государственный аграрный университет — в результате конкурсного отбора по представленным заявкам завоевали честь открыть это турне по России.

 

Стоит отметить, что на участие в данном проекте претендовало двадцать аграрных вузов. Исходя из успехов каждого учебного заведения, его способности максимально эффективно использовать дорогостоящую технику и опыта, наработанного по эксплуатации и обслуживанию различных машин и механизмов, были определены участники турне. Сам проект рассчитан на четыре года, в нем участвуют два совершенно новых трактора John Deere, которые будут по одному учебному семестру находиться в одном аграрном вузе.

Очень важно, что вузы получают не просто красивый экспонат, а реальную технику, на которой можно будет обучать студентов, которую можно и нужно будет использовать в практической подготовке будущих инженеров. Компания  John Deere по истечении указанного срока проведет еще один конкурс — тот вуз, который наиболее эффективно использует предоставленный трактор, получит возможность оставить машину в своем парке. Кстати, увидеть новый трактор John Deere можно будет уже на Поволжской агропромышленной выставке, которая пройдет 4-5 сентября в поселке Усть-Кинельский.

Выбор Самарской сельскохозяйственной академии не случаен. На сегодняшний день в вузе уже действуют учебные классы Ростсельмаша, Amazone, ЧВМЗ и других производителей техники, работает лаборатория по изучению параллельного управления с использованием технологий GPS/GLONASS в координатном земледелии, открыта лаборатория электрооборудования совместно с предприятием «Энергоспецстрой». Кроме того, вуз выиграл тендер на производство технологических карт и методических материалов новейших тракторов «Кировец». А в октябре в Самарском агровузе планируется открытие специализированного класса John Deere. Как отмечает ректор академии Александр Михайлович Петров: «Наша главная задача — подготовить специалистов, вооруженных самыми передовыми знаниями и обладающих актуальными навыками работы с современной техникой. И в этой связи развитие отношений с ведущими производителями сельхозтехники будет только расширяться, выходя на новый, более качественный уровень».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

248