Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 60 от 10.09.2015 г.

ЩЕДРАЯ, БОГАТАЯ, ОТ ВСЕЙ ДУШИ

Автор: Нина БУХВАЛОВА

Послевкусие агропромышленной выставки

XVII Поволжский агрофорум, прошедший  в Усть-Кинельском 4-5 сентября, уже стал историей.  После такого  яркого события всегда остается долгое послевкусие праздника.  Организаторы выставки проводят  анализ:  как прошло значимое мероприятие, сколько сельхозпроизводителей в выставке приняли участие, сколько продано продукции, сколько человек посетили ярмарку. 

За  статистическими  данными кроется аналитика и конкретика и, самое важное, огромный труд сотен тысяч селян. И напрашивается  вывод: масштабная выставка, как барометр, показывает  состояние сельского хозяйства региона на данный момент.

География агрофорума становится все  шире, и давно уже одним Приволжским федеральным округом представительство его участников  не ограничивается. В этот раз свою продукцию демонстрировали  регионы России от Алтая до Санкт-Петербурга. Традиционно были представлены и все районы Самарской области.  На Сельской улице уже который год подряд проходят самобытные выставки муниципальных районов.

Главный тренд сегодняшней выставки — импортозамещение. Об этом не только говорили, но и наглядно показывали сельскохозяйственные производители. Однозначно,  санкции дали толчок к действию: одним помогли пробиться  в торговые сети, другим — расшириться, а некоторых подвигли  открыть свое дело  при государственной  и областной поддержке.

 

ЭФФЕКТ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ

Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, официально открывая 17-ю Поволжскую агровыставку, отметил, что этот форум  дает новый импульс для развития АПК региона и вносит большой вклад в укрепление экономики страны. Николай Иванович подчеркнул: в условиях введения санкций со стороны ряда западных стран и принятых Правительством России ответных мер, у сельхозпроизводителей появилось больше стратегических задач — накормить не только страну, но и стать востребованными и конкурентоспособными за ее пределами. 

«Мы полностью обеспечили себя зерном, и даже осталась продукция на экспорт. Я надеюсь, что погодные условия, которые складываются сегодня, позволят заложить хорошую основу под урожай будущего года. Вы делаете очень благородное дело», — обратился губернатор к сельхозпроизводителям. 

Николай Иванович вручил награды работникам агропромышленного комплекса, внесшим значительный вклад в развитие сельского хозяйства региона. Почетным знаком «Трудовая Слава» отмечены аграрии из  Шенталинского и  Богатовского районов. Шести работникам АПК было присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Самарской области». Среди них — генеральный директор предприятия «Велес» Николай Анкуда, в   своем ответном слове он сказал:  «Это высокая награда за  работу, которую мы делаем, решая задачи в области зоогенетики и отрасли животноводства. Спасибо за поддержку!».

ЧЕМ БОГАТЫ, ТЕМ И РАДЫ

Глава региона знакомство с экспозицией выставки начал с ее продовольственной части.  Губернатор посетил павильон комбината «Самаралакто», где представлена молочная продукция «Простоквашино». Пообщался с представителями мясопереработки — фабрик «Фон Бекон», «Гарибальди»,  «Борская индейка». Участвовали в выставке впервые предприятия пищевой  промышленности: «Фабрика Смирнов», «Кондитерская фабрика Сладкодаров», «Отменное дело», «Ветерок». 
Обратил  внимание Николай Иванович и на продукцию сыродельных комбинатов, представляющих  новые сорта сыров, специально разработанные для  импортозамещения зарубежной продукции. Также глава региона посетил павильоны  небольших фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Продукцию некоторых из них он попробовал на вкус и всегда  интересовался ценами. 

 

НА ОТЕЧЕСТВЕННОМ ОБОРУДОВАНИИ

Общая презентационная площадь, занятая под технику и оборудование, составила свыше 8 тысяч квадратных метров. В выставке приняли участие 89 машиностроительных организаций и предприятий из 29 регионов Российской Федерации.  На открытой площадке было выставлено более 300 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе свыше 20 единиц зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, свыше 30 единиц тракторов разных марок и производителей. 
Свой технопарк также представили 15 дилеров по поставке импортной техники из США, Канады, Германии, Италии, Дании, Швеции, Франции, Финляндии, Польши.

 В  широком спектре техники демонстрировались и образцы местного производства. Губернатор осмотрел некоторые из них. Так,  например, производство поливальных установок из Тольятти «Фрегат», которые славились еще в советское время,  восстановлено и усовершенствовано.  Доильное оборудование Челно-Вершинского завода становится все более востребованным, для его производства штат увеличили  до трехсот сотрудников. А раньше в этом сегменте сельскохозяйственные предприятия предпочитали технику из-за рубежа. «Видно движение вперед и понятно, что его необходимо стимулировать с помощью господдержки, которую мы увеличили за последние годы в три раза. Несмотря на трудности, мы продолжим поддерживать наших сельхозпроизводителей», — подчеркнул Николай Иванович Меркушкин. 

Губернатор отметил, что работать и реализовывать свою продукцию предприятиям стало значительно проще. «Я практически не слышу жалоб, которые ранее озвучивали сельхозпроизводители. Сейчас они работают с торговыми сетями, имеют собственные фирменные магазины и востребованы на рынке. Здесь очевиден позитивный эффект от санкций. Предприниматели не экономят на качестве и закупают лучшее оборудование», - сказал руководитель области. 


ВКУСНО, РАЗНООБРАЗНО, НЕДОРОГО

Пищевая и перерабатывающая промышленность была представлена 40 предприятиями региона и более чем 300 видами продуктов питания. На ярмарке активно реализовывалась молочная, мясная и хлебобулочная продукция, овощи, фрукты, ягоды, саженцы, соки и лимонады.

В общем объеме проданной продукции самарскими фермерами было реализовано свыше                  800 кг продукции из коровьего и козьего молока и более 400 кг мясной продукции из индейки и свинины. Специально созданный  бренд «Самарский фермер» сделал их продукцию узнаваемой и запоминающейся. 

А посетителей выставки  порадовали  цены на продукцию. Стоимость картофеля варьировалась от 17 до 26 рублей за килограмм, литр молока можно было приобрести за 45 рублей, домашний сыр, брынза от самарских фермеров продавались за 300-450 рублей за килограмм.

 

УПОР на животноводство

В работе 17-го Поволжского агропромышленного форума приняли участие 44 организации животноводческого направления АПК, а также научные организации, ассоциации, предприятия и организации, работа которых связана с  животноводством. Они  выставили сельскохозяйственных животных различных видов и пород, в том числе крупный рогатый скот молочного и мясного направления. Удивительная экспозиция,  где собрано  разнообразие  животного мира — от экстравагантных птиц и до статных племенных быков и коней — всегда собирает большое количество зрителей, особенно детей. Неизменный участник выставки — представитель поселка Усть-Кинельский Михаил Климин, в этом году он представил своих новых питомцев — кур мясо-яичного направления и индюков.
Смотр-конкурс красоты среди племенных коров, нетелей проводился  уже в третий раз.  Оценивало конкурс жюри международного уровня, в которое вошли специалисты из Чехии.

 

 ПОДВЕЛИ ЧЕРТУ

На выставке такого уровня  традиционно отводится место и обширной деловой программе. Всерос-

сийское совещание испытателей сельскохозяйственной техники прошло под председательством директора департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации Елены Ивановны Метельковой. 
В  ряде других семинаров участвовали  представители Общественной палаты Российской Федерации и Евразийского экономического союза. 
И, конечно же, лучшие из лучших были отмечены наградами выставки.

 Гран-при  XVII Поволжской агропромышленной выставки получили ООО «Торговый дом «Подшипникмаш» и усть-кинельское предприятие ООО «Золотой колосс». Всего участникам вручено 230 золотых и 70 серебряных медалей.  Среди награжденных — Самарская сельскохозяйственная академия: вуз получил 7 золотых и 2 серебряные медали. Экспозиция академии, внешне привлекательная и приметная, занимала площадь в 200 квадратных метров. 

За два дня работы выставочные  стенды академии посетили сотни гостей. Работал профильный класс, в котором побывали 510 учеников школ губернии  и 150 учащихся техникумов.

 

ДО НОВЫХ ВСТРЕЧ!

Посетители были щедры на положительные отклики. Считают это событие самым настоящим праздником — интересным, хлебосольным, веселым. И в самом деле, развлекательных мероприятий на выставке было предостаточно,  и они были на любой вкус.

Захватывающие номера показала группа джигитовки «Борская крепость». В разделе «Сельский туризм» посетителям  выставки предлагалось попробовать себя в скалолазании и битве на мечах.  За два дня работы  главная сцена не пустовала ни минуты, на ней,  чередуя друг друга,  выступали с концертной программой представители муниципальных районов.  Запоминающимся и завершающим аккордом прозвучали известные хиты  ВИА «Земляне».  До новой выставки!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

426