Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

31.10.2016 13:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 75 от 27.10.2016 г.

РЕМОНТЫ - ПО СТАНДАРТУ

Автор: Нина БУХВАЛОВА. Фото Елены Водолагиной.

В школе № 11 обновление  коснется фасадов пристроев,спортивного и пищевого блоков

Основное здание этого  учебного заведения привели  в порядок еще в 2011 году. После капитального  ремонта внешне школа преобразилась  до неузнаваемости. Сейчас очередь дошла до пристроев, ремонта спортзала и столовой.  

 

Фасады этих зданий утепляются, внутри проводится ряд инженерно-технических работ по ремонту вентиляции, отопления, электричества.

Что особенно важно — будут восстановлены душевые и раздевалки. Когда-то эти необходимые элементы помещений спортивной направленности здесь присутствовали. Но в тяжелые годы перестройки и последующий нелегкий период  о ремонтах и вовсе речи не велось, и эти санитарно-гигиенические атрибуты давно перестали функционировать по назначению.

Требование сегодняшнего дня — ремонты в образовательных и дошкольных учреждениях проводятся в строгом соответствии с требованиями СНиП и СанПиН. 

В спортзале проводятся внут-ренние отделочные работы. На обновленной по стандарту площадке появится возможность проводить соревнования не только внутришкольные,  городские, но и областные турниры по игровым видам спорта.

В столовой ранее   проводились косметические ремонты, поэтому основной акцент нынешних преобразований направлен  на пищеблок.

Следует объяснить, почему школьный ремонт начали осенью, в разгаре учебного процесса.  Администрация городского округа до  последнего ждала утверждения министерством образования Самарской области  запланированного  на 2016 год капитального ремонта в  школах №№ 3 и 9 на условиях софинансирования с областным бюджетом. Но сроки ремонта область передвинула, и муниципалитет свою часть финансов перенаправил на текущий ремонт других школ. Разумно было не распылять средства и в сложившейся  ситуации довести  до логического конца незавершенные объекты. Таким образом,  школа № 11 вопрос по ремонту полностью закроет.

В следующем году приступят к полноценным ранее запланированным капитальным обновлениям. Так, в школе № 3 намечены большие работы в части ремонта инженерной, электрической, отопительной систем и всех помещений.  Из уже проделанных: завершена замена оконных блоков, установлено ограждение по всему периметру школьной территории.  

При вхождении в областную программу  по реконструкции школ  у муниципалитета появится возможность для реализации других проектов. Так, в планах создание пристроев к двум школам — № 2 и № 9. В усть-кинельском ждут строительства дополнительного учебного блока для 240 учащихся начальной школы, в перспективе в пристрое могут также разместиться и две-три детсадовских группы старшего возраста. Та же задача ставится и по школе № 9. В ней требуется еще и капитальный ремонт основного здания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

171