Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

09.11.2016 07:45 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 76 от 09.11.2016 г.

КАПРЕМОНТ И ФИНАНСОВАЯ ДИСЦИПЛИНА

Автор: Информация предоставлена управлением жилищно-коммунального хозяйства городского округа Кинель.

Собственникам  помещений, которые несвоевременно или не полностью уплатили взносы на капитальный ремонт, теперь начисляют пени. Фонд капитального ремонта Самарской области обязан это делать во исполнение пункта 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

 

Пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка начисляются на всю сумму задолженности. В дальнейшем они будут начисляться ежемесячно.

Со своей стороны региональный оператор ранее на оборотной стороне рассылаемых квитанций информировал население о, так называемом, льготном периоде.  В случае погашения имеющейся задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт до 10.04.2016, начисление пени за предыдущий период не производится.

Это время давалось собственникам помещений для изучения нормативной базы, регулирующей данную область законодательства, а также  уточнения сведений и физических параметров имущества для  корректного начисления взносов на капитальный ремонт. Тем, кто  не оплатил задолженность до указанного срока, были начислены пени.

Обращаем внимание на изменения (от 11.07.2016 г.) в Законе Самарской области № 60-ГД: теперь оплата взносов на капитальный ремонт производится в срок не позднее двадцатого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Ранее оплату следовало осуществлять до десятого числа каждого месяца. Таким образом, если взнос на капитальный ремонт за прошедший месяц не был оплачен до 20 числа следующего, за каждый день просрочки начисляются пени.

Возможна ситуация, когда собственнику выставлены пени, но долга по оплате взносов у него нет. Это произошло потому, что  платеж был совершен несвоевременно (то есть не в установленный законом срок) в любой из месяцев,  начиная с периода выставления платежей (статья 155 Жилищного кодекса).

Проверьте свои платежи.  За период с августа 2014 года по август 2016-го у вас должны быть внесены взносы по 26 платежным документам.

Настоятельно рекомендуем всем должникам погасить имеющуюся задолженность и не допускать неприятных последствий.

На общей задолженности взносов на капремонт остановимся поподробнее. Как и все жилищно-коммунальные услуги, эти платежи тоже должны быть своевременными и полными. То есть, чтобы система работала без сбоев, стремиться необходимо к 95% сборов. Но у нас сложилась ситуация напряженная. На 1 сентября сборы по городскому округу составили всего лишь 64,9%. И вот что получается.

В списках с резко упавшими взносами числятся дома, в которых с 2014 года по настоящее время был произведен капитальный ремонт. Собственники этих жилых домов успокоились, получив услугу, совсем забыв о том, что один из видов капитального ремонта им был сделан «в долг», ведь они в своей копилке еще не добрали необходимых сумм. Хуже всех дела обстоят со сборами по дому № 80 по улице 50 лет Октября, они едва дотягивают до 44%. Жильцы дома № 68 по улице Маяковского внесли плату лишь на 64,6%, по улице Мира, 39 — 59,3 %, на улице Южной, 36 — 64%. Низкие сборы по адресу: улица Заводская, дом № 8 — 62,7%. В Усть-Кинельском по улице Спортивной, 5 взносы жильцов за капремонт составляют 57,1%, по улице Шоссейной, 89 — 62,3%.

Владельцам собственности в многоквартирных домах следует думать и на перспективу. Там где произведен один из видов капитального ремонта, нужно будет приводить в порядок и остальное. Чаще всего ремонт начинают делать с крыш, а затем в планах обновление инженерных сетей, подвалов, фасадов.

Быть аккуратными плательщиками выгодно. При сборах более 80% жители имеют право корректировать вид и сроки капремонта своего дома.

Программа работает

В план этого года по капитальному ремонту вошли 15 многоквартирных домов. Какие виды работ предусмотрены программой и по каким адресам жилфонда они проводятся?

 

По состоянию на 1 ноября в восьми домах работы выполнены, подписаны акты приемки. Отремонтированы кровли: в Кинеле — в домах №№ 78, 80, 84 по улице 50 лет Октября, в домах №№ 57 и 59 по улице Маяковского; в поселке Усть-Кинельский по адресам: улица Спортивная, дом № 7, улица Шоссейная, дом № 87. Ремонт инженерного оборудования произведен в доме  № 44 по улице Элеваторная.

В доме № 37 по улице Мира в Кинеле подрядная организация ООО «Яр-Строй» ремонт кровли выполнила, но акт приемки пока не подписан. Это будет сделано после того как строители устранят все замечания и нарушения.

В поселке Усть-Кинельский этот же вид работ по адресу: дом № 5, улица Спортивная ведет ООО «ЭнергоСтрой». Срок окончания — до 30 ноября.

В трех домах (улица Южная, дом № 43, улица Советская, дом № 8 в Кинеле и в поселке Усть-Кинельский дом № 89 по улице Шоссейная) ремонтируются инженерные коммуникации. Работы по электрическим сетям и отоплению завершены. К теплу дома были подключены вовремя. Вторая часть ремонта коснется систем водоснабжения и водоотведения.

В доме № 12 по улице завод 12 планом программы капремонта определены мероприятия по утеплению фасада. На сегодняшний день ремонт подрядной организацией ООО «Сена» не начат. Вопрос находится на контроле.

Собственники помещений многоквартирного дома № 8 по улице Заводская в городе Кинеле на общем собрании своим решением отказались от запланированного ремонта инженерных сетей и выбрали другой вид работ — ремонт кровли. Протокол направлен в Некоммерческую организацию «Фонд капитального ремонта».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113