Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.04.2016 06:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 16 [1] от 25.04.2016 г.

УРОК О ПРОФЕССИИ

Автор: Виктор Лазюк

Школьники познакомились с деятельностью пожарной службы железной дороги

Для двадцати пятиклассников школы-интерната № 9 обычный солнечный апрельский день стал поистине событием. Хотя, на первый взгляд, их всего-то ожидала экскурсия к пожарному поезду Куйбышевской железной дороги, который, как бронепоезд, стоял на запасном пути. Но именно в этот же день сюда прибыло областное телевидение, приехали фотожурналисты из  Самары,  так же пожелавшие узнать и посмотреть новинки пожарного дела на стальной магистрали.

Пожарная смена, дежурившая в этот рабочий день показала  юным и взрослым гостям современное, ухоженное хозяйство, а начальник поезда Владимир Михайлович Сафронов подробно и профессионально (и с учетом возраста учеников) объяснил функции вверенного ему подразделения, всегда готового в течение 10-15 минут стремительно отправиться в путь, чтобы помочь людям укротить огонь. Ученики прошли по всем     постам, отсекам этого подвижного состава, узнали задачи штаба, как контролируется запас воды, топлива и принцип особых оперативных действий некоторых приборов, механизмов и автоматчики большой и сложной техники.

Возле поезда была подготовлена выставка спецодежды пожарных, которая предусмотрена на все случаи чрезвычайной обстановки, связанной с возникновением огня. Ребятам разрешили надеть и примерить костюмы, каски. Телефоны и фотоаппараты были переполнены снимками, а юные гости — чувством восторга.

Еще одним показательным действием слаженности пожарного расчета было развертывание уникальной световой установки с техническими параметрами мощности, яркости, мобильности в нужных цифрах и единицах на месте работы в темное время суток. Но особые чувства вызвала демонст-рация работы пенообразователя и мощного водяного ствола, пора-зившего всех присутствующих своей дальностью выброса, мощью потока воды и даже рукотворной радугой. Не только дети, но и  взрослые участники завороженно смотрели на эту техническую схватку с пламенем. Впрочем, лучшим напутствием для огнеборцев было всегда и остается  пожелание «сухих стволов», чтобы пожаров и прочих ЧП стало крайне мало, и пусть проводятся лишь учебные занятия и показательные тренировки.

Как знать, возможно кто-то из этих ребят, мальчишек и девчонок, выберет редкую, опасную, но нужную профессию пожарного, спасателя в службе МЧС. А на память осталась еще и общая фотография. Конечно же, были многочисленные вопросы и слова благодарности за приглашение на увлекательную и познавательную экскурсию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

104