Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

04.05.2016 08:38 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 [1] от 04.05.2016 г.

ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Губернатор поздравил самарских специалистов с успешным запуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный»

В 5 часов 01 минуту 28 апреля в России состоялось историческое событие. На космодроме «Восточный», воздвигнутом в Приамурье, состоялся первый старт ракеты «Союз-2.1а». Космический аппарат был запущен с тремя исследовательскими спутниками. Для Самарской области это исключительно важный успех — аппарат создавался на ракетно-космических предприятиях нашего региона.

В связи с этим губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин направил поздравления в адрес коллектива РКЦ «Прогресс» и самарских специалистов с успешным запуском ракеты-носителя «Союз-2.1а».

«Сердечно поздравляю все трудовые коллективы и ветеранов предприятий авиакосмической отрасли Самарской области с историческим событием — первым пуском ракеты-носителя «Союз-2.1а» с космодрома «Восточный»! - говорится в поздравительном адресе. — Это выдающееся достижение еще раз показало, что главные вехи развития российской космонавтики связаны именно с самарской землей. Наши предприятия сыграли ведущую роль в создании космодрома, подготовке к старту ракеты и выведении на орбиту трех спутников, два из которых спроек-тированы и собраны в Самаре. Не сомневаюсь, что мы и впредь сохраним мировое лидерство в сфере ракетостроения, создания жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей и космических аппаратов».

Значительный вклад в запуск ракеты-носителя принадлежит пред-приятиям и организациям Самарской области, которые принимали ак-тивное участие и в строительстве космодрома «Восточный», и в подго-

товке к первому пуску ракеты-носителя «Союз-2.1а». Ведущая роль в решении этих задач принадлежит РКЦ «Прогресс», где был изготов-лен «Союз-2.1а». ПАО «Кузнецов» является изготовителем двигателей I-II ступеней ракеты-носителя.                АО «Тяжмаш» стало разработчиком и изготовителем оборудования для стартового комплекса. В создание космодрома также вложили свой труд коллективы Поволжского филиала АО «Энергомаш» и АО Пластик», а также Самарский национальный исследователь-ский университет им. академика С. П. Королева.

Ракета стартовала с космическими аппаратами «Аист-2Д» и SamSat-2018, изготовленными  в Самаре, и научным спутником «Ломоносов».

«Аист-2Д» — спутник дистанцион-ного зондирования Земли с разрешающей способностью до 1,5 мет-ров. Он разрабатывался совместно инженерами РКЦ «Прогресс» и учеными Самарского университета.

Кроме целевой аппаратуры на борту «Аист-2Д» установлены  шесть научных систем, которые созданы в университетских лабораториях и направлены на изучение воздействия космической среды на все элементы конструкции спутника. Полученные в рамках научных исследований сведения будут использованы для создания космических аппаратов следующего поколения.

Первый российский студенчес-кий наноспутник SamSat-2018 — это часть комплекса научной аппаратуры «Контакт». Вторая часть комплекса будет размещаться на борту «Аист-2Д». Задача «Контакта» — отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

66