Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

14.06.2016 07:31 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 36 от 14.06.2016 г.

НЕСТИ ДОБРО, ДАРИТЬ ЗАБОТУ

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

Рабочие будни Евдокии Рябошапко — в заботах о пожилых людях города. С подопечной Лидией Кузьминичной Перкиной.

В этом видит предназначение своей профессии социальный работник

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные новации. Но даже последние изобретения технического прогресса и научной мысли не заменят того, в чем каждый из нас, маленький и взрослый, нуждается постоянно, потому что так устроена душевная организация человека. А необходимо — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие.

 

Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения. Поэтому профессия социального работника остается одной из самых нужных, востребованных. Здесь не может  быть безразличия — в сфере социального обслуживания нужно работать с открытым сердцем к людям, кто нуждается в посторонней помощи и уходе. Так считает социальный работник Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Евдокия Васильевна Рябошапко.

 

ДУШЕВНОЕ ТЕПЛО ДЛЯ ТРИНАДЦАТИ ПОДОПЕЧНЫХ

В социальной службе Евдокия Васильевна оказалась по воле случая, но сегодня уверена: именно в этой работе — ее призвание. «Долгие годы я работала совершенно в другой сфере, но четыре года назад на предприятии начались сокращения, пришлось искать работу, — рассказывает наша героиня. - Знакомая порекомендовала обратиться к заведующей отделением социального обслуживания Татьяне Николаевне Федотовой, была свободна вакансия социального работника. Я знала, что это непростой труд, в первую очередь физически, но все же согласилась — с пожилыми всегда находила общий язык, да и сама мысль о том, что моя работа будет полезной, адресована конкретным людям, как-то согревала». Да, признает Евдокия Васильевна, поначалу было сложно, ведь люди старшего возраста не всегда легко идут на контакт, не сразу доверяют малознакомому человеку. Но постепенно, шаг за шагом, она научилась понимать своих подопечных и сегодня работа приносит только положительные эмоции.

Трудовые будни социального работника  насыщенные. У Евдокии Васильевны — тринадцать подопечных, причем, шесть из них проживают на южной стороне города, а семь — на северной. Соцработник навещает каждого дважды в неделю. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. И если в квартире своего подопечного она выполняет работу только по уборке помещения, то в частных домах забот побольше. В летнее время — помочь пожилым на огороде, зимой — очистить дорожки от снега. «В минувшую зиму были большие снегопады, и  одна из моих бабушек, живущая в своем доме, постоянно оказывалась в «снежной блокаде», - рассказывает Евдокия Васильевна, - Конечно же, престарелому человеку сложно своими силами убрать снег, поэтому практически всю зиму не выпускала из рук лопату».

Помимо домашних, бытовых хлопот среди обязанностей социального работника — закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных Евдокии Васильевны Рябошапко: «Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче — значит, труд твой не напрасный».

 

НЕ В СЛУЖБУ, А В ДРУЖБУ

Тепло и с благодарностью отзываются о Евдокии Васильевне ее подопечные. Мы застали социального работника у Лидии Кузьминичны Перкиной. Пожилая женщина признается: «Не знаю, что бы я делала без своей помощницы! Евдокия — удивительный человек, добрый, душевный, отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется моим настроением, здоровьем. Аккуратно, скрупулезно выполняет все мои поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время, порой и в выходные навещает — получается, график у нее ненормированный. И обязанности соцработника мне совсем не хочется называть «услугами», ведь Евдокия Васильевна все делает на совесть и с душой, как говорится, не в службу, а в дружбу. Таких, как я, пожилых, со своими требованиями, а порой и капризами, у нашего соцработника еще двенадцать человек. И сразу заметно, что работа для нее — не гнет каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужной, полезной. И мы за это Евдокие Васильевне бесконечно благодарны».

 

Когда рабочий день завершается, Евдокия Васильевна спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет большая семья, взрослые дети и маленькая внучка. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на свои увлечения — садоводство, вышивку. И работа, и хобби у этой милой женщины — душевные, «уютные». Говоря о своей профессии, Евдокия Васильевна признается: иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда. Социальная работа — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13278