Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

27.06.2016 07:57 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 27.06.2016 г.

ФОРУМ НАУКИ, ТВОРЧЕСТВА И СПОРТА

Автор: МАРИЯ КОШЕЛЕВА

15 июня на площадке Фестивального парка (Мастрюковские озера) в Самарской области состоялось торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа (ПФО) «iВолга-2016». Форум проходит под патронатом полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича и при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Организатором выступает Правительство Самарской области.

 

В мероприятии этого года принимают участие более двух тысяч молодых людей из регионов России и Приволжья, а также Китайской Народной Республики и Франции.

Участие в торжественном открытии Форума приняли заместитель полномочного представителя президента России в ПФО Юрий Золотарев, вице-губернатор — руководитель администрации губернатора Самарской области Дмитрий Овчинников. В приветствии главы нашего региона, которое зачитал Дмитрий Евгеньевич, отмечено, что проект «iВолга»  является уникальным по своему духу явлением, сплавом науки, политики, творчества и спорта.

На «iВолге-2016», традиционно, работают девять смен, содержание которых отражает ведущие направления государственной молодежной политики: «Инновации и техническое творчество», «Культурный БУМ», «Малая родина — большие возможности», «Медиаволна», «Патриот», «Поколение добра», «Политика», «Спортивная молодежь — здоровая нация», «Ты — предприниматель».

В этом году продолжит свою работу федеральная смена «Инновации и техническое творчество», где свои проекты представят участники из всех регионов Приволжского федерального округа, а также Москвы, Тульской, Ростовской, Рязанской и Волгоградской областей, Республик Адыгея и Дагестан, Краснодарского Края и Астраханской области, Камчатки, Крыма и Севастополя. В этой смене представлены четыре направления: «Инновационные технологии», «Биомедицина», «Машиностроение» и «Аэрокосмическая промышленность».

Во второй раз форум посетят молодые представители из Китая. Совместная работа участников из КНР и России будет строиться по пяти тематичес-ким образовательным направлениям: «Культурно-лингвистическая смена», «Предпринимательство», «Наука и инновации», «Туризм, культура и искусство» и «СМИ и медиа». Российско-китайский молодежный форум проводится в рамках сотрудничества между Приволжским федеральным округом и провинциями верхнего и среднего течения реки Янцзы.

Форум расширяет площадку международного сотрудничества, на которой в этом году участником станет французская делегация из высшего института коммерции. Тематическая смена «iVolga Global» проводится с целью культурно-образовательного обмена между Россией и Францией.

22 июня, в День памяти и скорби, участники      Молодежного форума почтят память погибших во время Великой Отечественной войны. Весь день на территории лагеря будут работать тематические площадки, посвященные патриотической тематике, традиционно состоится историческая реконструкция одного из боевых сражений. Кроме того, запланировано проведение телемоста между «iВолгой» и Брестской крепостью.

Культурная составляющая «iВолги» связана с        

Годом кино. Пройдет фестиваль короткометражных фильмов (каждый регион ПФО представит свой фильм).

24 июня — торжественное закрытие окружного Молодежного форума «iВолга — 2016» с участием полномочного представителя президента России в ПФО Михаила Бабича. В этот день будут подведены итоги работы каждой смены. Идеи молодежи  оценят профессиональные эксперты всероссийского уровня. Интересные и инновационные проекты получат поддержку в виде грантов.

Также по итогам работы лучшие участники получат специальные награды, среди которых поездка на Байконур, участие во Всероссийских образовательных форумах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79