Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.06.2016 07:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 06.06.2016 г.

БИЗНЕС ЖИВ В РАЗВИТИИ

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

В СФЕРЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ГОРОДСКОГО ОКРУГА КИНЕЛЬ РЕАЛИЗУЮТСЯ РАЗЛИЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ 

Муниципалитет  поддерживает добрую традицию чествовать специалистов различных профессий. 31 мая на  торжественном собрании глава городского округа поздравил предпринимателей.

Праздничная встреча была построена на историческом сравнении — с купечества царских времен  и первых шагов зарождающегося предпринимательства в новой России до сегодняшнего дня, когда малый и средний бизнес получил широкое развитие.

Предпринимательство стало неотъемлемой частью нашей жизни не так уж и давно. В СССР   жестоко наказывалось любое проявление каких-либо шагов свободной предприимчивости. В современной России День предпринимателя был учрежден указом президента только лишь в мае 2007 года.  Глава городского округа Кинель Владимир Александрович Чихирев напомнил  о первом свободном шаге  кооператоров, который  позволил сделать  Закон о кооперации, принятый в                         

1988 году.

Обращаясь к собравшимся в Большом зале администрации кинельским предпринимателям, руководитель муниципалитета отметил: «Многие из вас стояли у истоков малого и среднего бизнеса в нашем округе. На сегодня около                      1500 индивидуальных предпринимателей предоставляют 3700 рабочих мест, что составляет 18% от всего занятого трудоспособного населения. Ваш  вклад в городской бюджет существенен — 57 миллионов  рублей налоговых отчислений. Во всем,  что происходит в Кинеле,  есть частичка вашего труда. За вами, как за работодателями,  стоят не только ваши родные и близкие, но и семьи работников возглавляемых предприятий».

Первые предприниматели  Николай и Светлана Жировы, Ольга Барсукова, Виктор и Валерий Стожаровы, Александр Бутров, Светлана Перкина вспоминали свои «дебюты»  в бизнесе. Не побоявшиеся рискнуть,  они заложили пласт предпринимательства. И теперь  частный бизнес присутствует и развивается  в различных сферах. В городском  округе работает более 380 объектов торговли, 63 — общественного питания, 160 — бытового обслуживания, 26 — станций техобслуживания.  Надо отметить,  как изменилась внутренняя структура бизнеса: на первоначальном этапе, в 90-х годах, он начинался,  преимущественно, только как торговля. Сегодня видим разнообразие предпринимательской активности: в округе работают частные медицинские клиники, различные ателье, ремонтные мастерские, строительные компании, консалтинговые агентства по подбору кадров по работе на дому, развиваются частные дошкольные учреждения, фирмы, предлагающие услуги по организации  праздников и многое другое. Бизнес чутко реагирует на запросы населения и улавливает темп жизни.

А еще бизнес жив в развитии. Учредитель ООО «Молочный мир» Ольга Батракова приводит тому доказательства: «Мы начинали с небольшого производства, в 2006 году построили молокозавод.  Показатели  развития за эти десять лет таковы: с  переработки трех тонн молока в сутки вышли на                                                          10-15 тонн. На старте  выпускали                6 наименований продукции,  сейчас предлагаем покупателям уже более 30 видов кисломолочных продуктов. У нас трудится более шестидесяти специалистов».

Власть взаимодействует с бизнесом на основе государственно-частного партнерства. Со своей стороны  администрация городского округа помогает предпринимателям  решить часть проблем, реализуя программы по улучшению предпринимательского климата. Созданный Центр поддержки малого и среднего бизнеса — действенный помощник в продвижении их проектов на получение грантов, оказании юридической помощи, выдаче займов. В Центре на бесплатной основе новичков  вводят в бизнес, помогая оформить заявление о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, обучают  ведению  отчетности и отчислений в налоговую инспекцию, пенсионные и страховые фонды.

Мы все сейчас переживаем нелегкие времена, а предпринимательство, как барометр экономики в целом, особенно чувствительно реагирует на резкие колебания рынка. Тем не менее,   кинельские предприниматели настроены оптимистично: «Мы пережили не один кризис — переживем и этот!».  Валентина Коняева, председатель союза работодателей городского округа, поддерживает коллег по предпринимательскому цеху: «Трудности преодолимы. В известной  песне поется: «Только смелым  покоряются моря», а я, перефразируя эти строки, хочу  сказать, что только смелым покоряются вершины бизнеса!».

В России осуществляют предпринимательскую деятельность более 3,5 миллионов человек. Среди них свою толику в развитие экономики страны вносят и полторы тысячи кинельских предпринимателей. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87