Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

06.06.2016 07:28 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 06.06.2016 г.

БЛАГОПРИЯТНЫЙ КЛИМАТ ДЛЯ БИЗНЕСА

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Николай Иванович Меркушкин принял участие в региональном форуме предпринимателей «линия успеха»

Это одно из масштабных мероприятий, проводимых для малого и среднего предпринимательства губернии. Перед началом форума глава региона осмотрел выставку наград самарских предпринимателей, полученных ими на областном и общероссийском уровне.

 

Губернатор поздравил участников форума с профессиональным праздником — Днем российского предпринимательства. «В нашей области действует около 114 тыс. организаций среднего и малого предпринимательства, в которых работает 35% от занятых в экономике региона. По этим показателям мы находимся на первых местах в Приволжском федеральном округе. И даже несмотря на непростую экономическую ситуацию, в Самарской области наблюдается положительная динамика по увеличению количества субъектов предпринимательства и численности работающих в этих организациях, — отметил Николай Меркушкин. - В национальном рейтинге инвестиционного климата, который готовится агентством стратегических инициатив, в 2015 году Самарская область заняла второе место. Мы создаем максимально комфортные условия для развития предпринимательства».

Глава региона напомнил, что с этого года в Самарской области действуют налоговые каникулы. Льготной налоговой ставкой 0% могут воспользоваться начинающие предприниматели, открывающие бизнес в производственной, научной, социальной сферах и по направлению бытовых услуг.

Губернатор отметил, что к воп-росу поддержки малого и среднего предпринимательства будут активно привлекаться и муниципальные власти. «Чем больше людей будут вовлечено в сферу предпринимательства, тем успешнее будет государство. Сейчас процент людей, которые готовы создать свой бизнес, не очень велик, но мы должны создать все условия для поддержки тех, кто хочет начать свое дело», — считает Николай Иванович           Меркушкин.

Особое внимание губернатор уделил инновационной составляющей в бизнес-проектах, заметив, что такие проекты могут в первую очередь рассчитывать на поддержку со стороны власти. Николай Меркушкин рассказал предпринимателям, что в настоящее время в Особой экономической зоне в Тольятти уже заявлены 17 резидентов, шесть предприятий уже работают.

«Но большинство предприятий — иностранные. Российские, самарские почему-то пока туда не идут. А ведь там особые льготные условия. Мы готовы предоставлять в ОЭЗ помещения для работы. Рядом находится технопарк «Жигулевская долина», и если ваше предприятие имеет инновационную составляющую, то может воспользоваться его возможностями», — призвал глава региона предпринимателей.

Также Николай Меркушкин со-общил, что по уровню развития государственно-частного партнерства Самарская область находится на третьем в стране месте после Москвы и Санкт-Петербурга. «В работе правительства Самарской области находится 50 проектов, 15 уже реализуется. По объему инвестиций они уже достигают     12 млрд. рублей. И эти показатели могут быть еще больше, если будут использованы возможности тех накоплений, которые сейчас находятся на счетах физических и юридических лиц в Самарской области. Это почти 1 трлн. рублей. Даже 5% от этой суммы — 50 млрд. рублей — позволили бы нам реализовать несколько важных проектов. Именно потому мы готовим к выпуску облигационный заем. Первые бумаги будут направлены на развитие исторической части Самары, а следующий выпуск в сентябре-октябре этого года — на реализацию проектов, волнующих многих жителей региона. Это спектр проектов, поддерживающих малый бизнес, и здесь ваша поддержка была бы очень важна», — заключил губернатор.

В завершение торжественной части Николай Меркушкин вручил региональные награды предпринимателям, добившимся значительных успехов в своей работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80