Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

09.06.2016 15:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 35 от 09.06.2016 г.

«КОСМОС НАЧИНАЕТСЯ С ЛЮБВИ»

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

 Под таким названием в городском Доме культуры открылась выставка работ фотокорреспондента «Волжской коммуны» Юлии Рубцовой

Труженики «Прогресса» — почетные гости встречи в Кинеле.

Передвижная экспозиция добралась до Кинеля и пробудет у нас  до 8 июня. Затем  выставка продолжит  путешествие по другим районам и городам Самарской области. В 55-летний юбилей первого полета человека в космос  фотофакты и  встречи с теми, кто создает ракеты и спутники, — заслуживающее особого внимания событие в жизни городского округа.

На открытие выставки пришли учащиеся профессионального техникума и ребята городских школ. В Кинель вместе с выставочными работами прибыла и делегация заслуженных работников с самарского завода «ЦСКБ-Прогресс». Встреча с людьми, причастными к космосу, поглотила внимание зрителей целиком, тема ракетостроения была такой захватывающей и  познавательной, что, наверняка, зажгла сердца юношей и девушек, присутствующих в зале. 

Представители учебных заведений по окончании встречи попросили фотокопии двух фильмов, которые привезли с собой гости с «Прогресса», для демонстрации  их ученикам на своих уроках в школах.

Впервые самарские журналисты оказались на Байконуре в 1990 году. Тема космоса долгое время была закрытой для прессы, да и сами сотрудники этой стратегической отрасли не распространялись о месте своей службы. На сегодняшний день                  

Ю. М. Рубцова - единственный самарский журналист, который на протяжении двадцати пяти лет делает фоторепортажи с космодрома. Она неоднократно бывала в Плесецке, в Центре подготовки космонавтов, Центре управления полетами. На выставке представлены фотографии, сделанные во время стартов ракет и приземления космонавтов.  К сожалению,  на презентацию своей выставки  Юлия Рубцова к нам приехать не смогла, в этот день она была на съемках очередного визита губернатора Самарской области Н. И. Меркушкина  на завод «Прогресс».

Широко развили космическую тему ветераны самарской отрасли ракетостроения. Перед молодыми кинельцами выступили заслуженные работники ЦСКБ «Прогресс» — председатель Совета ветеранов В. Е. Матвеев, ветераны завода В. Н. Карлов и

Ф. Г. Шмакин. 86-летний Федор Григорьевич имеет семьдесят лет трудового стажа, из них пятьдесят два года трудился на «Прогрессе» токарем и мастером-технологом. За уникальную точную работу элементов космической техники на токарных станках  награжден орденом Трудового Красного знамени, получил звание  Героя социалистического труда.

Другой почетный гость, В. Н. Карлов, с особым чувством приехал в  Кинель — он наш земляк, учился в школе № 60, позднее на заводе  занимался комсомольской и партийной работой. Настоятельно просил упомянуть  в городской газете еще одного заслуженного кинельца.  В почетном списке 16 Героев социалистического труда  «Прогресса» значится и токарь, специалист высшего класса  Виктор Иванович Петров. После окончания кинельской школы он в 17 лет устроился на авиационный завод № 1 учеником токаря. Мастер с золотыми руками проработал в ракетно-космическом центре «Прогресс»  сорок лет — с 1953 года до  последних дней своей жизни.  За выдающиеся успехи в производстве специальной техники в 1974 году ему был вручен орден Трудового Красного знамени,  а в 1976-м указом Председателя Верховного совета СССР  В. И. Петрову присвоено звание Героя соцтруда с вручением ордена Ленина и золотой медали.

Мы  подробно в ближайших номерах газеты расскажем об интересной серии фоторабот Ю. Рубцовой «Космос начинается с любви», фильме о развитии космической отрасли и «ЦСКБ-Прогресс» и обязательно о тех, кто строит ракеты, покоряющие космос. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

128