Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

01.07.2016 09:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 [1] от 01.07.2016 г.

НОВОЕ В РАСЧЁТАХ ЗА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ

Автор: НИНА БУХВАЛОВА

В абонентском отделе Кинельского отделения  «Самараэнерго» потребителю разъяснят возникшие вопросы.

наряду с ежегодным ростом тарифов ужесточаются и меры наказания неплательщиков

1 июля  для населения в материальном плане  рубеж — повышение коммунальных тарифов. Законодательство позволяет ресурсным организациям  делать это один раз в год и в строго ограниченных рамках.  С другой стороны, закон ужесточил  методы борьбы с неплательщиками. Какие именно  рычаги в этом направлении будут применять  энергетики, редакция уточнила у начальника

Кинельского отделения

ПАО «Самараэнерго»

Олега Валерьевича Мушкатова.

 

- Олег   Валерьевич, прежде всего остановимся на платежной дисциплине абонентов. Как известно, большая часть долгов накапливается именно из-за  несоблюдения этой обязанности. Как заставить неплательщиков рассчитываться за потребленную электроэнергию?

- В обществе приняты товарно-денежные отношения,  правило единое для всех: получил товар, услугу, в нашем случае электроэнергию,  — заплати. Так мы все поступаем в магазине, четко зная, что  товар без оплаты нам не продадут.

Плата за коммунальные услуги и потребленные ресурсы должна вноситься ежемесячно, до определенного  числа месяца. Сроки установлены статьей 155 Жилищного кодекса РФ     

от 29.12.2004 г. - до 10 числа месяца, следующего за расчетным.

С 1 мая этого  года за нес-воевременную или не пол- 

ностью произведенную плату за коммунальную услугу по электроснабжению «Самара-энерго» начало выставлять гражданам-потребителям пени. Сроки и их размер обозначены в Федеральном законе № 307-ФЗ от 03.11.2015 г.    

«О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов».

- Поясните,  как действует принцип начисления пени?

- Что для населения важно — за просроченный месяц оплаты   пени не начисляются. Возможны различные жизненные ситуации, когда абонент опоздал или по каким-то другим причинам не сумел вовремя произвести расчет с энергетической компанией.

 С 31-го по 90-й день от невыплаченной в срок суммы начисляются пени за каждый день просрочки в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ (на сегодняшний день это 0,0367%). Начиная с 91-го дня, пени уже рассчитываются в размере 1/130 ставки (это 0,0846%).

То есть, если вы не заплатили платеж, к примеру, 10 мая, то отсчет количества дней просрочки начнется с 11 июня, и пени будут начисляться до полного погашения долга, включая день погашения. Должники обязаны  не только погасить задолженность, но и оплатить проценты по данной сумме, которые будут отражены в квитанциях.

- Уже начисляют пени, долг растет, как снежный ком, а должник опять  не платит. Ваши дальнейшие действия?

- Если долг не погашен в срок, то мы прибегаем к следующим мерам воздействия — отключению электроэнергии и судебному  процессу.

Отключение производится на основании норм постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. К таким радикальным мерам можем приступить уже тогда, когда долг превысит  сумму 2-месячного  размера платы за потребленную электроэнергию, рассчитанного от норматива потребления.

И даже в этом случае         прежде  еще раз взываем к совести. Компания направляет уведомление о необходимости погасить задолженность в течение 20 дней. Если гражданин проигнорировал и эту возможность, производим отключение электроэнергии, сообщив об этом неплательщику за 3 дня до ограничения. Возобновление подачи электроэнергии  — только после погашения задолженности.

Закон также ужесточил       административную ответственность в случае самовольного подключения к электрическим сетям. Размер штрафа вырос с 3-4 до 10-15 тысяч рублей.

Потребителю не следует  допускать ситуацию до суда. Указываем, что при ведении судебного разбирательства  параллельно может быть произведено и отключение от электроэнергии. По решению суда  в дополнение к долговым обязательствам придется оплатить  еще и судебные издержки. Следует предупредить, что  госпошлина не является  фиксированной  величиной, а начисляется  в процентном соотношении от накопленного долга. Ежемесячно в отношении должников за электроэнергию выносится более 50 судебных решений.

Задумайтесь о последствиях. На ваш адрес пришло предупреждение, уведомление энергокомпании о возникшей задолженности -  это  сигнал к экстренным действиям.

- А если должник даже в этом случае не спешит выполнить решение суда, то …?

- Тогда к принудительному исполнению вердикта призовут судебные приставы, они используют ряд мер, вплоть до  ареста и изъятия имущества в счет погашения полной задолженности с капитализацией растущих пени.  В этом случае работу судебных приставов тоже придется оплатить. На сегодня приставам  направлены исполнительные листы в отношении  167 злостных неплательщиков. 

- Потребитель опоздал подать сведения до 25 числа или сообщает о них нерегулярно. Получив квитанцию, удивляется — там указаны совсем другие цифры потребления, чем его реальные показатели. Как следствие, совсем не радует и выставленная  сумма к оплате.

- В конце месяца начисления  на оплату делаются абсолютно всем абонентам, подключенным к электрическим сетям, независимо, успели ли они подать на тот момент сведения или нет. В многоквартирных жилых домах процесс  отработан. Почти весь жилой фонд «Самараэнерго» за свой счет оборудовало автоматической системой АСКУЭ, где показания со счетчиков снимаются автоматически без привлечения  владельца квартиры. Другое дело, абоненты, отказавшиеся  от таких приборов контроля. Им следует сведения подавать самостоятельно. Это касается и потребителей частного сектора.

Не подавшим своевременно сведения о потребленной электроэнергии, начисление проводится по среднемесячному показателю, выведенному за последние шесть месяцев.Чаще всего указанные  цифры разнятся с реальными. В зимние и переходные климатические периоды потребление энергии значительно выше, чем летом, а они при любом раскладе попадают в расчет среднемесячного тарифа.

Если от потребителя так и не поступает фактических данных, такой принцип оплаты будет применяться в течение шести месяцев. Далее ситуация еще более усугубится. По счетам начнут приходить еще более высокие значения, рассчитанные уже по нормативу потребления, который зависит от  количества комнат в жилом помещении  и проживающих в них.  Практика показывает, зачастую потребление по счетчику значительно ниже нормативных тарифов.

Такие финансовые взаимо-отношения между поставщиком и потребителем будут  действовать, пока абонент не начнет выдерживать сроки подачи данных. При получении  фактических показаний прибора учета компания  произведет перерасчет  разницы показателей.

-  С 1 июля — очередное  повышение коммунальных тарифов.  Как они изменятся по отношению к электро-энергии?

- На основании приказа министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области от 11.12.2015 г. № 610 начнут действовать следующие тарифы:

-  по однотарифному счетчику киловатт электроэнергии  стоит 3,67 рублей (было 3,44 ) – + 17 копеек.

- по счетчику день/ ночь – соответственно 3,85/ 1,90 руб/кВт, взамен прежних        3, 51/ 1, 73  –  +24/17 копеек.

 

Редакция газеты продолжит  тему, далее будем говорить о реструктуризации долгов населения, почему надо проводить поверку счетчиков вовремя, дадим советы   по сбережению электроэнергии и расскажем о других новшествах энергетиков.

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

268