Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

25.07.2016 10:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 [2] от 01.08.2016 г.

ПРИЯТНОЕ И ПОЛЕЗНОЕ ЗНАКОМСТВО

Автор: Л. Ю. ПОНОМАРЕВА, заведующая отделением социальной реабилитации.

Скандинавская ходьба рекомендована людям пенсионного возраста.

новое направление оздоровительного отдыха получаетпопулярность в кинеле

Cкандинавская ходьба, она же финская, норвежская, северная  ходьба, —  это спортивное занятие, при котором надо использовать специальные палки, похожие на лыжные. Ходьба с палками получила признание сначала в скандинавских странах, а чуть позже стала популярной во всем мире.

 

В России этот вид оздоровительной ходьбы пока еще не так популярен, как в Европе. Число ее сторонников во многих странах, включая Америку, Японию, Австралию, Новую Зеландию, насчитывает более 18  миллионов человек. В 80-х годах прошлого века проводились специальные медицинские исследования, в ходе которых был изучен феномен благотворного влияния на организм подобных тренировок и их эффективность. Это ознаменовало начало профессионального применения скандинавской ходьбы как средства массового оздоровления населения.

Все дело оказывается в том, что у скандинавской ходьбы поразительное сочетание полезных свойств: калории расходуются как при беге, а нагрузка на колени и позвоночник при этом меньше, чем даже при обычной ходьбе. 

Особенно полезна скандинавская ходьба для людей старшего возраста. Это лучшая физическая активность для снижения веса естественным образом, без утомительных диет. Во время занятия работают около 90% всех мышц тела. Поддерживается тонус мышц одновременно верхней и нижней частей тела. Сжигается до 45% больше калорий, чем во время обычной ходьбы. Улучшается работа сердца и легких. Скандинавская ходьба идеальна для исправления осанки и улучшения состояния шеи и плеч. Свое полезное действие оказывает она при проблемах опорно-двигательного аппарата, возвращая людей к полноценной жизни.

Получила развитие скандинавская ходьба и в нашем городе. В отделении социальной реабилитации при Центре социального обслуживания организованы занятия для  пенсионеров,  желающих освоить этот вид активного отдыха. Специалисты подбирают новичкам палки в зависимости от роста и особенностей телосложения, учат правильно ходить с ними, делать разные гимнастические упражнения. Да и просто проводимые занятия — хорошая возможность пообщаться, завязать новые знакомства. Скандинавская ходьба служит прекрасным средством для более позитивного отношения к жизни, помимо физической тренировки.

Уже оценили эту приятную и полезную оздоровительную процедуру многие посетители отделения социальной реабилитации. Одна из них, Нина Николаевна Сукачева, рассказала, как начала заниматься скандинавской ходьбой: «Я три года жила с дочерью, занималась  воспитанием внуков. Заботы приятные, но все это, конечно, сказывается на здоровье. Начали беспокоить спина, сердце. Когда пришла в отделение социальной реабилитации, была похожа на сгорбленную старушку: опущенные плечи, согнутая спина, сама вся зажатая. Спустя некоторое время после занятий скандинавской ходьбой от былых проблем и следа не осталось, я  вся прямо раскрылась. Кроме того, у меня нормализовалось давление, улучшилась координация движений. Теперь  могу с легкостью пройти несколько километров и нисколько не устаю! После таких перемен я решила продолжить свои прогулки с палками. Получаю заряд здоровья и хорошего  настроения. И советую желающим попробовать. Уверена, что удовольствие и пользу они получат».

Специалисты отделения социальной реабилитации выражают огромную благодарность депутату Кинельской городской Думы Руслану Абдулселимовичу Абдулселимову, который в рамках благотворительной помощи  помог приобрести шесть комплектов  палок для скандинавской ходьбы. Теперь пенсионеры и инвалиды — посетители Центра — занимаются абсолютно бесплатно.

Приглашаем всех желающих, которым по состоянию здоровья не противопоказаны занятия этим видом спорта, в отделение социальной реабилитации Центра социального обслуживания по адресу: г. Кинель, ул. Чехова, 5 (вход со стороны ул. Полевая). Телефон:      8 (84663) 6-26-04. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

95