Меню
12+

СМИ — сетевое издание Кинельская жизнь

04.07.2016 07:41 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 40 от 04.07.2016 г.

КАК ПОМОЧЬ БИЗНЕСУ?

Автор: Елена ВОДОЛАГИНА

Как подчеркнул А. И. Живайкин, региональные власти заинтересованы в успешном развитии малого и среднего бизнеса на территории Самарской области.

В рамках проекта «На связи с Губернатором» в Кинеле прошел форум предпринимателей

Личный прием на форуме провела руководитель областного департамента развития предпринимательства И. И. Титова.

В фойе городского Дома культуры для конкретного разговора собрались десятки кинельских предпринимателей. Начинающие и «старожилы» бизнеса, все они сталкиваются с проблемами, которые сложно решить самостоятельно. Именно поэтому по инициативе губернатора Николая Ивановича Меркушкина организуются подобные мероприятия с участием  специалистов областных министерств, органов местного самоуправления, надзорных служб, где разъясняется, какие созданы инструменты для поддержки предпринимательства, его устойчивого роста.

 

Наладить обратную связь

«Для губернатора Николая Ивановича Меркушкина — это, в первую очередь, некое социологическое исследование процессов, происходящих на территории Самарской области, — пояснил на встрече с кинельскими предпринимателями задачи данного направления проекта депутат Самарской Губернской Думы Александр Иванович Живайкин.Когда мы вживую общаемся с людьми, которые непосредственно принимают участие в программах, разрабатываемых правительством, то получаем обратную связь. После таких мероприятий происходят изменения — корректируются программы, перераспределяется финансирование. На 90-99% подобные форумы помогают устранять проблемы, мешающие благоприятному развитию бизнеса. Люди уходят с ответами на интересующие  вопросы. Как депутат, я должен знать, чем живет, чем дышит мой округ. И на таких встречах, благодаря этому проекту, составляется план и моей дальнейшей работы».

Считают форум полезным и кинельские предприниматели. «Сегодня здесь очень много специалистов, с которыми можно проконсультироваться. Сейчас сильно упали продажи, и даже опытные предприниматели не знают, как из этой ситуации выходить. Много вопросов возникает у тех, кто только открывает свое дело. Совет работодателей старается оказать консультационную помощь, но в рамках этой программы, конечно, они смогут получить более полную информацию», — отмечает председатель Союза работодателей городского округа Кинель Валентина Павловна Коняева.

 

О программах поддержки

Председатель форума — глава городского округа Владимир Александрович Чихирев начал встречу с церемонии награждения. За вклад в развитие Кинеля и активную общественную позицию памятным знаком «Куйбышев — запасная столица» были отмечены индивидуальные предприниматели Ольга Николаевна Барсукова, Светлана Федоровна Жирова, Ольга Борисовна Фефелова, председатель территориального объединения работодателей «Союз работодателей» Валентина Павловна Коняева и директор         ООО «Ресурс» Виктор Геннадьевич Стожаров.

От приятного сразу перешли к разговору о деле. В своем выступ-лении руководитель департамента развития предпринимательства министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Ирина Ивановна Титова подробно остановилась на формах поддержки предпринимательства федерального и регионального уровней, а директор кинельского Центра развития предпринимательства Светлана Николаевна Козлова рассказала о муниципальных программах, ориентированных на малый и средний бизнес.

 

Новый закон снизит налоговую нагрузку

С 2016 года налог на имущество организаций будет исчисляться по кадастровой стоимости. Принятие такого закона вызвало волну негодований у многих предпринимателей, особенные трудности такие условия налогообложения создали у представителей малого бизнеса. С инициативой о принятии льготного порядка налогообложения имущества малых организаций, имеющих легальные доходы и выплачивающих «белую» заработную плату, выступил Александр Иванович Живайкин. «Нами был подготовлен законопроект, который уже вступил в силу.  На площадь от 50 до 150 квадратных метров  вы можете получить льготу, в зависимости от средней численности работников», — объяснил депутат.

После окончания официальной части у участников форума была возможность получить консультацию у специалистов. Так, вопрос о льготе на имущественный налог собрал предпринимателей у стола Межрайонной налоговой службы. «Весной внесены изменения в закон «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области», и с ним нашим предпринимателям необходимо ознакомиться. На сегодняшний момент этот документ очень важен, поскольку речь идет о расчете налогов. Это изменение поможет уменьшить налоговую нагрузку», — говорит исполняющая обязанности начальника инспекции        Галия Раисовна Кузнецова.

 

Обеспечить успешный старт

Активное участие на форуме приняли и начинающие бизнесмены. Анна Калинчева, директор студии по организации детских праздников «Киндерлэнд», уже открыла свое дело, но пока не на все волнующие ее вопросы нашла ответы: «Хочется развития. У нас есть помещение, но необходимо закупить дополнительное оборудование, чтобы мы могли самостоятельно работать, не привлекая наемных работников. Слышали, что существуют гранты для таких целей. Также много вопросов, в связи с открытием своего дела, возникло в сфере налогообложения».

Любовь и Александр Борисовы занимаются развитием двух предприятий — у них служба доставки пиццы и роллов и производство кондитерских изделий на заказ. Активные супруги планируют и дальше заниматься предпринимательством, их мечта — открыть в Кинеле кондитерскую, где любой мог бы приятно провести время, выбрать сладость на свой вкус. Любовь Борисова отмечает: «Есть желание что-то хорошее сделать именно для детей. Начинать трудно, очень много тонкостей, в которых нужно разобраться. А подобные мероприятия помогают, какой следующий шаг сделать».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

113